ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ЖК «ГАГАРИНСКИЕ ВЫСОТЫ» В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДВОРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ЖК «ГАГАРИНСКИЕ ВЫСОТЫ» В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность и необходимость создания цветника в данном комплексе обуславливается тем, что на дворовой территории, между домами 101 и 99, цветочное оформление отсутствует полностью.

Цветни́к — участок (ограниченная территория), на котором выращивают декоративные растения. Чаще всего это травянистые цветковые растения, но могут присутствовать также кустарники и небольшие деревья. Среди растений могут быть как собственно цветковые (покрытосеменные) растения, так и представители других растительных отделов — хвойные, папоротниковидные и др.

Цветники используют для украшения садов, парков, а также пространства перед входом в здание. В качестве фона для красивоцветущих или других выделяющихся декоративных растений в цветниках нередко используют газон.

Растения для цветников подбирают таким образом, чтобы их цветки и вегетативные органы гармонировали друг с другом по окраске, форме и размерам, а сами растения — по срокам развития, времени и продолжительности цветения.

Клумбой принято называть небольшой цветник, чаще правильной геометрической формы (круг, овал, квадрат, треугольник), нередко в виде небольшого симметричного возвышения. Практически всегда клумба имеет выраженный узкий бордюр или окантовку из низкорослых растений. Иногда ее делают в виде каскада из нескольких «этажей», каждый из которых имеет свой цвет и узор.

Растения на клумбе сажают так, чтобы они образовывали повторяющийся рисунок. Красивый узор из цветов, умело подобранное сочетание цвета и текстуры – вот основные особенности этого вида цветника. Оттенки должны гармонировать друг с другом, их подбирают либо близким по тону, либо контрастных цветов. Часто для подчеркивания рисунка используют цветной щебень.

Миксбордер представляет собой сложную композицию из цветочных растений и кустарников, цветущих в разное время и взаимно дополняющих друг друга.

Миксбордер эффектно выглядит в течение всего года с весны и до морозов. Композиционно он хорошо сочетается с классическим травяным газоном и очень гармонично вписывается в стиль естественного сада.

Задание на проектирование

Перед нами стоят следующие задачи:

  • Подобрать подходящий вид цветочного оформления с учетом всех экологических факторов, окружающей застройки и места расположения цветника в композиции бульвара.

  • Подобрать правильную форму, размеры и композицию цветника.

  • Разработка эстетически приятного и органичного колористического решения цветочного оформления.

  • Рациональный подбор ассортимента для цветника в соответствии с экологическими условиями данной территории.

  • Разработка цветочного оформления с периодом декоративности от весны до осени (апрель – сентябрь(октябрь)).

  • Включить в композицию инертные материалы

  •  
    1. Характеристика местоположения цветника

Проектируемый цветник находится на территории жилого комплекса «Гагаринские высоты» в Приокском районе по адресу пр. Гагарина, 99, города Нижнего Новгорода. Благодаря окружающим лесным массивам и отсутствию вредных производств этот район обладает наиболее благоприятной экологической обстановкой. Жилой комплекс состоит из 7 жилых домов с оборудованными детские площадками, благоустроенными зонами отдыха и пешеходными дорожками.

Территория цветника находится на детской площадке, вблизи двух многоэтажных домов, хорошо просматривается пешеходами и жителями близлежащих домов с верхний этажей.

Площадь проектируемого цветника 39 м2, размеры, м (ДxШ) 8,6 (9,5) x 2,2 (6,5).

Рельеф на территории ровный.

Территория цветника затеняется жилым, близлежащим зданием, в определенное время суток - в первой половине дня.

2. Описание композиции цветника

Основная идея данного цветника – единство земли и космического пространства; земля – частица вселенной, связанная с солнечной системой, а солнце – источник света и энергии, которое через космическое пространство проникает на землю. Данная идея положена в основу моей композиции.

Цветник состоит из окружностей, полуокружностей и плавных линий которые связаны общим рисунком композиции. Цветник представляет собой миксбордер с пейзажным, плавным рисунком. Композиция цветника пейзажная с одним композиционными центром в виде полукруга. Весной и летом эти круги являются яркими акцентами. В этом месте высажены ярко-желтый Молочай кипарисовый и Люпин многолистный оранжевого цвета, который придает вертикальный акцент.

В цветнике присутствует инертное покрытие – каменная крошка белого и светло-голубого цвета.

Композиция выполнена в холодных синих тонах с яркими, контрастными включениями.

Рисунок композиции не изменяется в течение всего периода декоративности, изменяется лишь цвет и летом добавляется вертикальный акцент.

3. Описание декоративных растений, применяемых в проекте

1.Овсяница сизая Festuca cinerea - невысокая многолетняя трава с сине-серыми листьями. Образует полукруглый пышный куст высотой 30-60 см. Лист узкий, линейный, от серо-зеленого до стально-синего цвета. Соцветия серо-зеленые, в мягких метелках на прямом стебле, после цветения становятся светло-коричневыми. Цветет в июне - июле. Сажают ее на сухие места или в вересковые заросли, чтобы ее серебристый цвет вносил оживление в композицию участка. Вид теплолюбивый, предпочитает песчано-гумусные, проницаемые, хорошо дренированные почвы и солнечные места. Выносит известь в почве.

2. Кореопсис мутовчатый Coreopsis verticillata род однолетних и многолетних трав или полукустарников семейства Астровых. Куст высотой до 1 м с сильноветвящимися стеблями. Главная особенность – рассеченные узкие ажурные игольчатые листья светло-зеленого цвета, расположенные мутовками по всему стеблю. Соцветия от блекло-желтого до ярко-желтого оттенка, многочисленные. Отдельно стоит выделить форму C. Verticillata Nana – компактные кустики, цветущие с июня до августа золотистыми звездоподобными корзинками. На одном месте куст выращивается до 6 лет, после чего для обильного цветения требуется пересадка.

3. Крокус золотисто-цветковый Crocus chrysanthus относится к ранневесеннецветущим видам. Высотой 8 см. Некрупные желтые или голубые цветки различного оттенка и окраски появляются во второй половине апреля. Имеет крупноцветковые сорта с диаметром околоцветника 3-5 см Его луковицы шаровидные, несколько сплюснутые, листья узкие. Цветы среднего размера, могут быть самых разнообразных оттенков желтого, от лимонно-желтого до золотистого и коричневого. Существуют также двуцветные сорта, в которых желтый сочетается с фиолетовым, голубым или белым. Пыльники тычинок у них оранжевые, а пестик красноватый.

4. Крокус прекрасный Crocus speciosus клубнелуковичное травянистое многолетнее растение, вид рода Шафран (Crocus) семейства Ирисовые, или Касатиковые (Iridaceae).

Растение высотой 10-40 см.

Клубнелуковица довольно большая (2—2,5 см в диаметре[2]), шаровидная или прижато-шаровидная, при основании несущая придаточные клубеньки; оболочки перепончатые, распадающиеся на кольца и более тонкие, чем у других видов.

Побеги укороченные. Листья линейные, в числе двух—четырёх, длиной до 40 см, шириной 6—8 мм, с реснитчатыми краями. Листья развиваются после отцветания[2].

Цветки одиночные. Околоцветник до 6 см длиной, в зеве белый, голый; доли отгиба прямые заострённые, лиловые, с тремя продольными пурпурными полосками. Трубка розовато-сиреневая длинная, выходит прямо из клубнелуковицы. Пыльники тычинок оранжевые, в 2—3 раза длиннее нитей; рыльца раздельные, оранжевые, значительно превышают пыльник. Цветёт с августа до октября.

Плод — коробочка.

5. Лисохвост луговой Alopecúrus praténsis Многолетние травянистые рыхлодерновинные растения, (30) 50—120 см высотой. Корневище короткое. Листья линейные, плоские, зелёные, остро-шершавые, 4—10 мм шириной. Влагалища гладкие, прижатые. Язычки перепончатые, тупо обрубленные, 1—2,5 мм длиной.

Общее соцветие — цилиндрическая метёлка, 3—10 см длиной и 6—9 мм шириной. Колоски эллиптические, одноцветковые, 4,5—5,5 (6) мм длиной, собраны по 3—4 на прижатых веточках. Колосковые чешуи опушенные. Нижняя цветковая чешуя с остью. Тычинок три; пыльники жёлтые, 2,5—3,2 мм длиной.

Цветение в июне, плодоношение в июле.

6. Ковыль бородатый Stipa barbata - многолетник с прямыми стеблями 30-60 см высотой и рыхлой розеткой узких сизо-зеленых листьев, 15-30 см длиной и около 0,2 см шириной. Метелки линейные, 15-30 см длиной, украшены опушенными разветвленными волосками. Колоски ланцетные, почти цилиндрические, около 0,35 см длиной.

7. Овсяница голубая Festuca caesia это злаковая многолетняя трава. Формирует очень пышный, густой и почти идеально сферический кустик из линейных, узких и жёстких листьев. Распускающиеся над ними серые метелки на прямых цветоносах мягкие, нежные и в целом неприметные, лишь подчеркивают шаровидную форму куртинок. Предпочитает места сухие, теплые и хорошо освещаемые солнцем. Но также неплохо переносит и полутень. Наиболее подходящие почвы для этого растения будут песчано-гумусовые, рыхлые, воздухопроницаемые и хорошо дренированные, с небольшим содержанием питательных веществ. При выборе места для посадки следует избегать сырых участков, где возможен застой воды.

8. Овсец вечнозеленый Helictotrichon sempervirens— вечнозеленый злак. Начинает интенсивно расти уже в апреле-мае. Плотный аккуратный ежик серо-голубого цвета диаметром до 50 см, в конце мая выпускает изящные цветоносы длиной 1,5 м. К почвам не требователен, засухоустойчив, требует омоложения раз в четыре года и ежегодного весеннего вычесывания старой листвы. Деление и пересадка только ранней весной. Один из самых красивых скульптурных злаков для сухих цветников. Несомненное достоинство заключается в его толерантности практически к любому типу почвы, великолепной зимостойкости.

9. Элимус песчаный Elymus arenarius представитель семейства злаковых (Роасеае). Элимус песчаный-оригинальное и декоративное многолетнее травянистое растение.

Абсолютно неприхотливое растение высотой до 100-130см. Листья сизо-голубые, жесткие, плоские, заостренные, направлены вертикально вверх. Быстро разрастается вширь посредством подземных побегов, Элимус песчаный захватывая все новые и новые территории. Как и все многолетние злаки, украшает пейзаж круглый год, даже зимой оригинально смотриться под шапкой снега.

10. Сеслерия голубая Sesleria coerulea - морозостойкий многолетник. Зона по западным каталогам: 4-9. Образуетневысокую кочку (20-30 см) с серо-голубыми листьями. Нижняясторона листа спокойного зеленого цвета, верхняя – блестящая серая. Листьяшириной 4 мм. Растение начинает отрастать очень рано и уже в конце мая- начале июня зацветает маленькими светлыми пушистыми колосками, слегкавозвышающимися над листьями. Соцветия плотные, овальные, длиной 1 см, многочисленные,поднимаются над листвой на тонких стеблях. Не трудное в культуре растение.Болезнями и вредителями не поражается.

11. Молочай кипарисовый Euphorbia cyparissias многолетнее травянистое растение; вид рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Растение 15—30 см высотой, голое или реже слегка опушённое, серовато-зелёное.

Корень цилиндрический, ползучий, разветвлённый.

Стебли большей частью многочисленные, прямостоячие, 15—24 см высотой, у основания 2—3 мм толщиной, от основания сильно ветвистые, наверху с 1—12 пазушными цветоносами 1—2,5 см длиной, иногда отсутствующими, а ниже обыкновенно с нецветущими ветвями, густо олиственные.

12. Люпин многолистный Lupinus polyphyllus вид травянистых растений из подрода Platycarpos рода Люпин семейства Бобовые. В первый год вегетации обычно развиваются преимущественно прикорневые, розеточные листья. На второй год образуются много стеблей. Молодые листочки, цветоносы и чашечки имеют серебристое опушение.

Стебли мощные, слабо граненые, слабоопушённые.

Листья состоят из 9-10 почти ланцетовидных листочков, крупные, вдвое короче черешка. Листочки сверху голые или слабо опушенные, снизу опушение сильное.

Прилистники шиловидные, опушенные, обычно на 3/4 сросшиеся с черешком.

Соцветие очень длинное, обычно рыхлое.

Цветки полумутовчатые, разбросанные.

4. Календарь декоративности растений

попла

ну

Название растения

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1

Овсяница сизая

                           

2

Кореопсис мутовчатый

                           

3

Крокус золотисто-цветковый

                           

4

Крокус прекрасный

                           

5

Лисохвост луговой

                           

6

Ковыль бородатый

                           

7

Овсяница голубая

                           

8

Овсец вечнозеленый

                           

9

Элимус песчаный

                           

10

Сеслерия голубая

                           

11

Молочай кипарисовый

                           

12

Люпин многолистный

                           

5. Агротехнические требования по созданию и содержанию цветника

  1. Подготовка почвы

Почвенный плодородный слой должен быть плодороден и толщиной не менее 30 см. При создании цветника сначала очищают участок от мусора. Затем выполняют разбивку, используя колышки с натянутой на них тонкой бечевкой. Выкапывают котлован размером равным площадь цветника и его конфигурации. Прокладывают металлическую ленту, для создания рисунка. В котлован засыпают заранее просеянную, с добавлением удобрений, растительную землю. В качестве удобрений используют навоз 30-100 гр./м2., полное минеральное удобрение (N - 100 гр./м2 ., P - 90 гр./м2., К – 10 гр./м2.)

  1. Посадка растений

Перед посадкой почву культивируют и выравнивают. Места посадки разбиваются на площадки величиной зависящей от площади питания растений. Многолетние растения, высаживают ранней осенью с середины августа до конца сентября. Луковичные высаживают до конца августа , не глубже чем две высоты луковицы.

  1. Содержание цветника

    1. Полив. Наиболее интенсивный и регулярный в период активного роста, бутонизации, цветения. Многолетники дополнительно поливают в период закладки и формирования органов возобновления – в конце лета. Полив осуществляют в вечернее время или рано утром.

    2. Рыхление. Проводят регулярно начиная с ранней весны.

    3. Борьба с сорняками.

    4. . Осенью удаление надземной части у растений с незимующими листьями, обрезая до половины.

6. Экономическая часть

Название растения

Количество, шт.

Цена, шт/руб.

Всего, руб

Овсяница сизая

293

6

1 758

Кореопсис мутовчатый

17

70

1 190

Крокус золотисто-цветковый

124

40

4 960

Крокус прекрасный

147

9

1 323

Лисохвост луговой

5

50

250

Ковыль бородатый

10

40

400

Овсяница голубая

13

35

455

Овсец вечнозеленый

12

23

276

Элимус песчаный

3

256

768

Сеслерия голубая

47

25

1 175

Молочай кипарисовый

46

50

2 300

Люпин многолистный

2

99

198

Итого (весь цветник)

15 053

Список используемой литературы

  1. Лекционный материал по дисциплине «Цветоводство»

  2. Воронина О.Н., Лаврова О.П. Система документацияи образовательной деятельности ННГАСУ по дисциплине «Цветоводство». Курсовая работа «Проект цветочного оформления». Требования к комплектации, содержанию и оформлению./ Воронина О.Н., Лаврова О.П. – Н.Новгород: ННГАСУ, 2009.

  3. Прайс-лист на посадочный материал ООО Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд»

  4. https://alleyann.ru/products.html

  5. http://dolinaroz.ru/catalog/lukovitsy_nartsissa/

  6. http://archiland.biz/glavnaya/

  7. http://www.agrogorky.ru

  8. http://www.agrofitec.ru/

Приложение В: Фотофиксация

Точка фотофиксации 1

Точка фотофиксации 2 Точка фотофиксации 3

Точка фотофиксации 4

18

Просмотров работы: 226