ПРИЖИВАЕМОСТЬ КРУПНОМЕРНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИЖИВАЕМОСТЬ КРУПНОМЕРНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

Лаврова О.П. 1, Клюкина С.С. 1, Шадрина И.А. 1, Рабинович А.М. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для озеленения таких объектов ландшафтной архитектуры, как улицы, скверы, бульвары, площади, рекомендуется применять только крупномерный посадочный материал. Для успешной адаптации высаженных растений в городской среде необходимо применять посадочный материал со сформированным земляным комом, желательно, выращенный в местных питомниках [1]. Период адаптации крупномерных деревьев на объектах ландшафтной архитектуры составляет в среднем 3... 5 лет. Показателями приживаемости деревьев являются: образование приростов, нормальных для данного вида и данного возрастного состояния; нарастание листьев нормальных размеров, характерных для данного вида; своевременное вступление растения в период покоя [1].

По нормам, утвержденным правительством Москвы, естественный отпад пересаженных крупномерных деревьев не должен превышать 25%. [2]. По некоторым данным, приживаемость крупномерных пересаживаемых деревьев в Москве в 2007 г. на пустырях и свалках составляла 75 %, а на улицах, бульварах и внутри кварталов – 95-98 % [3].

В 2012 году в Нижнем Новгороде при проведении благоустройства территории вокруг развязки на пл. Лядова было высажено 40 крупномерных экземпляров конского каштана обыкновенного, которые до пересадки произрастали на опушке букового леса в окрестностях г. Нальчика Кабардино-Балкарии. Деревья были взяты из естественной природной среды, где условия произрастания значительно отличались от условий Нижнего Новгорода. Средняя высота выкопанных деревьев составляла 12,9 м, диаметр штамба 22,9 см, возраст 27 лет. Деревья находились в генеративном возрастном состоянии. Они не имели сформированной корневой системы, выкопка их привела к обрубанию значительной части всасывающих корневых окончаний [4, 5].

При посадке растений у 18 экземпляров, высаженных на пл. Лядова, было допущено промерзание посадочных ям и земляного кома. В результате летом 2013 года данные экземпляры усохли и были удалены [4, 5]. За оставшимися 22 экземплярами в течение периода приживаемости крупномеров велось наблюдение. К осени 2016 года еще 6 экземпляров конского каштана усохли. В настоящее время на пл. Лядова и прилегающей территории сохранилось только 16 крупномеров, что составляет всего 40 % от общего количества высаженных деревьев.

Осенью 2016 года было проведено обследование состояния 16 сохранившихся конских каштанов. У растений отмечалось состояние ствола, целостность коры, густота и облиствленность кроны, а также оценивались показатели приживаемости пересаженных растений: определялась площадь листовой пластинки, измерялся годичный прирост побегов, отмечались сроки начала и окончания листопада. Измерение площади листовой пластины осуществлялось с помощью программы ArchiCAD. На бумаге обводился контур среднего по размерам листа, изображение загружалось в программу ArchiCAD, масштабировалось, после чего контур листа обводился в программе и высчитывалась получившаяся площадь контура в см2. Значение округлялось и заносилось в таблицу. В качестве контроля наблюдение проводилось за конским каштаном обыкновенным в возрасте примерно 50 лет, произрастающим в сходных условиях на пл. Горького (табл.).

Также была проведена оценка показателей приживаемости некрупных саженцев конского каштана с закрытой корневой системой (в контейнерах), которые были высажены на территории ННГАСУ в 2010 году. Высота саженцев при посадке составляла 1,5 м, возраст - 5 лет. На 2013 все высаженные некрупные саженцы конского каштана с сформированной корневой системой сохранились на 100 % [4].

Показатели приживаемости конских каштанов обыкновеных, высаженных в 2010 и 2012 году, на осень 2016 года.

№ на пла не

Годичный прирост побегов, см

Площадь листовой пластинки, см2

Окон чание листопада

При живаемость

Описание состояния

Возраст

ное состоя

ние

Контроль. Пл. Горького

 

8

40

15.10.

 

Удовлетворительное

генерат.

Крупномерный посадочный материал без сформированного земляного кома

пл. Лядова- дублер. ул. Красносельская

1

5

-

29

-

7

-

-

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

2

7

+

78

+

15

-

-

Ослаблено, крона сильно изрежена

генерат.

5

5

-

35

-

0

+

-

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

6

8

+

49

+

0

+

+

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

8

2

-

19

-

7

-

-

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

9

7

-

60

+

7

-

-

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

11

6

+

58

+

0

+

+

Ослаблено, сломаны мелкие ветви, обдиры коры

генерат.

12

4

-

47

+

0

+

-

Ослаблено, крона сильно изрежена, однобокая, сломаны отдельные ветви, обдиры коры

генерат.

13

4

-

41

+

15

-

-

Ослаблено, крона изрежена, обдиры коры

генерат.

14

3

-

36

-

7

-

-

Ослаблено, крона сильно изрежена, сломаны крупные ветви, обдиры коры

генерат.

15

11

+

74

+

15

-

-

Ослаблено, крона сильно изрежена, сломаны крупные ветви, обдиры коры

генерат.

16

8

+

50

+

15

-

-

Ослаблено, крона изрежена, сломаны крупные ветви

генерат.

18

7

+

43,5

+

15

-

-

Ослаблено, крона сильно изрежена

генерат.

19

6

-

41

+

15

-

-

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

20

4

-

39

+

15

-

-

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

22

16

+

42

+

7

-

-

Ослаблено, крона изрежена

генерат.

Некрупные саженцы с закрытой корневой системой. Территория ННГАСУ

1

14

+

56

+

0

+

+

Без признаков ослабления

виргин.

2

12

+

64

+

0

+

+

Без признаков ослабления

виргин.

В ходе оценки состояния растений было выявлено, что деревья на пл. Лядова и прилегающей территории имеют низкую декоративность, кроны изрежены, сломаны отдельные ветви, отмечены повреждения коры у отдельных деревьев и некрозы листьев почти у всех экземпляров.

При анализе показателей приживаемости пересаженных крупномерных каштанов можно отметить следующее. У двенадцати из шестнадцати экземпляров размер листовой пластинки равнялся размеру листьев контрольных деревьев или даже превышал их. У четырех деревьев размер листовой пластинки был меньше, чем у контроля в среднем на 25 %. Только у семи пересаженных экземпляров годичный прирост побегов был равен или даже превышал годичный прирост контроля – каштана на пл. Горького. У двух экземпляров годичный прирост побегов был уменьшен более чем на половину по сравнению с контролем и составлял всего 2-3 см. И всего у четырех пересаженных деревьев был отмечен такой показатель приживаемости, как своевременное вступление в период покоя. У остальных деревьев окончание листопада произошло на 7 – 15 дней позже, чем у контрольных экземпляров на пл. Горького.

В целом, через четыре года после пересадки только у двух пересаженных экземпляров на осень 2016 года были отмечены все три показателя приживаемости. У трех деревьев не был выявлен ни один показатель приживаемости, у одиннадцати крупномеров был отмечен только один или два из трех показателей приживаемости.

Экземпляры конского каштана, высаженные на территории ННГАСУ в 2010 году, имели плотную крону, зеленые листья без некрозов, декоративный вид. Высота саженцев составляла до 2,5 м. У растений отмечен большой годичный прирост побегов (12 – 14 см), площадь листовой пластики составляла в среднем 56-64 см2. Все каштаны одновременно с контролем вступили в состояние покоя, что свидетельствует о своевременном вызревании побегов и нормальной подготовке к зиме. У всех экземпляров отмечены все три показателя приживаемости.

Таким образом, через 4 года после посадки количество выживших крупномерных деревьев конского каштана обыкновенного, пересаженных без сформированного корневого кома и с нарушением технологии пересадки, составило 40 %, адаптация сохранившихся каштанов, пересаженных без сформированного кома, не завершилась. Приживаемость некрупных саженцев конского каштана со сформированной корневой системой, высаженных без нарушений, составила в городской среде 100 %. У всех растений на осень 2016 отмечены все три показателя приживаемости.

Литература

1. Теодоронский В. С.: Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры: учеб. для студентов вузов по спец. "Садово-парковое и ландшафт. стр-во" направления подгот. "Лес. хоз-во и ландшафт. стр-во" / Теодоронский Владимир Сергеевич, Сабо Евгений Дюльеич, Фролова Вера Алексеевна ; под ред. В.С.Теодоронского. [Текст]: - М. : Изд. центр "Акад.", 2006. - 350 с. : ил. - (Высш. проф. образование). - Библиогр.: с.201, 206, 211-212

2. Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы. Методические рекомендации по применению древесных и кустарниковых видов растений, используемых в благоустройстве и озеленении города Москвы. [Электронный ресурс] - Режим доступа http://libgost.ru/postanovlenie/64301

3. Состояние и приживаемость крупномерных пересаживаемых деревьев в Москве (по данным исследований 2005-2006 гг.). Якубов Х.Г., Николаевский В.С. Материалы X конференции "Проблемы озеленения крупных городов". М.: Прима-М, 2007 г. С.51-55.

4. Лаврова О.П., Коровина М.А., Коршунова К.В., Комяк Я.О., Логинова А.Ю., Чигарова А.О. : Особенности фенологического состояния крупномерных деревьев в период послепосадочной адаптации на объектах ландшафтной архитектуры /Лаврова О.П., Коровина М.А., Коршунова К.В., Комяк Я.О., Логинова А.Ю., Чигарова А.О. / Ландшафтная архитектура 2014. Городи парк [Текст]: Материалы X научно-практической конференции / Н.Новгород: ННГАСУ, 2014. С. 29-34.

5. Состояние крупномерных каштанов, высаженных высаженных в Нижнем Новгороде в 2012 году. Комяк Я.О., Логинова А.Ю., Чигарова А.О., Коршунова К.В., Лаврова О.П. [Электронный ресурс] - Режим доступа https://www.scienceforum.ru/2014/pdf/2991.pdf

Просмотров работы: 429