ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ ПОДВЕСНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЮЛЕК НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ И В СИСТЕМЕ ЖКХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ ПОДВЕСНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЮЛЕК НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ И В СИСТЕМЕ ЖКХ

Силаев К.А. 1, Севрюгина Н.С. 1
1ФГБОУ Научно-исследовательский университет Московский государ-ственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительная сфера подразумевает обеспечение различными средствами, среди которых фасадное оборудование занимает не последнее место. Применение специализированного оборудования оправдано для многих фасадного строительства, тем более их использование при косметическом или капитальном ремонте фасада здания или сооружения зачастую не может быть заменено другим видом оборудования.

Особенностью данного оборудования является удобство конструкции, компактность, комфортность исполнения. Основным назначением строительной люльки является подъем/спуск рабочих со строительным грузом различного назначения на сравнительно не малые высоты (до 100 метров)

Рис. 1. Подвесная строительная люлька

Альтернативой строительным люлька представляются подъемники разного типа – одно-, двухмачтовые и ножничного. Прямой альтернативы нет, причиной является то, что может работать на достаточно большой вертикальной площади, где другие подъемники ограничены в такой свободе по вертикальной плоскости. НО не всегда удобно использовать подвесные строительные люльки. Например внутри ангара будет удобнее использовать ножничный подъемник на колёсной платформе.

Производители разделяют подъемники по следующим пунктам:

- По типу направляющей (также используется термин «грузонесущий орган»). В соответствии с этим принципом выделяют 2 варианта: устройства с гибкими и с комбинированными (жесткими) направляющими. В первой модификации в качестве несущего органа используется канат, по которому осуществляется движение подьемника вверх и вниз, как пример - строительная люлька ZLP-630. Комбинированные механизмы вместо каната используют систему из жестких составляющих. Ранее были разработаны также системы с наклонными направляющими, однако они не смогли укрепиться на рынке.

- По уровню мобильности выделяют также 2 вида. Мобильные подъемники не требуют сборки и разборки каждый раз при смене объекта; такое устройство можно целиком перевезти на грузовом транспорте. Например, подъемник фасадный 3851Б. Немобильные же из-за своих габаритов и сложности конструкции перевозятся по частям и собираются заново уже на месте.

- По назначению. Любой подъемник нужен в первую очередь для того, чтобы поднимать на определенную высоту грузы, тяжесть которых не позволяет сделать это вручную. Те, которые выполняют исключительно эту функцию, называются грузовыми – в их конструкции применяются различные типы платформ. Подъемники, которые также используются для вертикальной транспортировки людей, называются грузопассажирскими.

- По типу подъемного механизма. Нужно сказать, что на сегодняшний день практически все подъемники относятся к первому типу – канатным. Принцип их работы основан на взаимодействии блоков и канатов; одним из основных элементов является лебедка. Конечно, существует и другой тип – бесканатные подъемники, однако в силу ряда причин, среди которых не последнюю роль играет громоздкость, они применяются гораздо реже.

Также различают передвижные и стационарные подъемники. Это деление основано на способности механизма перемещаться вдоль здания.

Ведущими производителями подвесных строительных люлек являются такие фирмы как ZLP, Nordberg, LittleSwan, БВБ-Альянс и другие.

Какого либо улучшения подвесного оборудование в последнее время не наблюдается, за счет достаточно простой конструкции, малого количества механизмов в оборудовании, не сложного электрического управления.

Литература:

  1. Густов Ю.И. Методология исследования трибомеханических показателей строительной техники / Ю.И. Густов, И.В. Воронина, А.А. Орехов // Механизация строительства. 2011. № 8. С. 10-12.

  2. Севрюгина Н.С. Ресурсная модернизация самоходных машин /Н.С. Севрюгина, А.А. Божанов// Известия Орловского государственного технического университета. Серия: Строительство и транспорт. 2006. № 1-2. С. 77-80.

  3. Степанов М.А. Краны манипуляторы для строительно-монтажных работ / М.А. Степанов, К. Хартенштейн // Подъемно-транспортное дело. 2012. № 4 (69). С. 2-5.

  4. Степанов М.А. Кинематический анализ вариантов конструкций грузоподъемных строительных роботов / М.А. Степанов, П.А. Илюхин // Механизация строительства. 2016. Т. 77. № 11. С. 54-57.

  5. Электронный ресурс: http://vysotnik-m.ru/news/klassifikaciya-stroitelnyh-podemnikov (дата обращения 27.12.2016).

  6. Электронный ресурс: http://www.vira21.ru/catalog/makers/littleswan/ (дата обращения 07.12.2016г).

  7. Электронный ресурс: http://www.vira21.ru/catalog/makers/littleswan/ (дата обращения 27.10.2016).

  8. Электронный ресурс: http://msk.pulscen.ru/firms/161110-stroitelnye-lyulki (дата обращения 12.12.2016).

Просмотров работы: 374