МОЯ ПРОФЕССИЯ–ИНЖЕНЕР СТРОИТЕЛЬ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОЯ ПРОФЕССИЯ–ИНЖЕНЕР СТРОИТЕЛЬ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В профессии строителя есть как плюсы, так и минусы. Приятно то, что эта специальность в наше время не только востребована, но и хорошо оплачивается. Сама по себе профессия интересная, творческая и созидательная. К минусам можно отнести то, что часто рабочий день строителя ненормированный. Иногда приходится трудиться и днем, и ночью, чтобы сдать объект в установленные сроки. Порой приходится выполнять свои обязанности как внутри холодных помещений, так и на палящем солнце снаружи. Люди этой профессии обладают большой выносливостью и физической силой. Места, где приходится трудиться, очень разнообразны и порой труднодоступны, поэтому подвижность и гибкость не только рук, но и всего тела – необходимые качества. Чтобы стать высококвалифицированным мастером, надо обязательно иметь не только пространственное воображение, но и техническое мышление.

Рис.1

Строители

Терпение, аккуратность, уравновешенность, исполнительность, организованность – неотъемлемые качества в профессии строителя. Профессия строителя пользуется постоянно растущим спросом. Именно строители имеют прекрасную возможность оставить, на долгие годы вперед, свой след, ведь в домах, которые строятся ими, будет жить еще не одно поколение людей.

На занятиях «Компьютерной графики» овладевая графический пакет─AutoCAD и КОМПАС, мы продолжаем изучать инженерную графику. Выполняя задания по строительному, проекционному, машиностроительному черчению. План этажа, разрез здания, узел водопровода, рабочие чертежи деталей корпуса задвижек, вентилей и многое другое, что называется глубокие знания по специальности. Объекты будущей профессиональной деятельности это системы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и промышленных предприятий. Гидротехнические и природоохранные сооружения, гражданские и промышленные здания и сооружения. Оборудование, технологические комплексы и системы автоматизации, используемые при эксплуатации систем ВиВ.

Вода - особая составляющая Земли

Вода занимает особое положение среди природных ресурсов и важнейшее место в жизни любого человека. Без воды удовлетворения даже части потребностей общества не

Рис. 2 . Рис.3

Сибирская природа Промышленные объекты

представляется возможным. Вода – это благо, данное нам природой, важно не только рационально ее использовать, но и начинать восстанавливать уже испорченные части водных ресурсов, не допускать загрязнение еще чистых водоемов. (Рис.2) Вода – непременное условие для организации какого-либо производства. Люди еще не придумали, чем можно заменить её участие в процессах. Современные промышленные предприятия нуждаются в большом количестве воды. Очень важным условием становится бесперебойность ее подачи.

Темпы роста производства не позволяют прекращать процесс водоснабжения ни на минуту. (Рис.3) Вода наиболее распространенное и важное вещество на Земле. Общие запасы воды на планете составляют 133800 кубических километров. Из этого количества 96,5% приходится на долю Мирового океана, 17% - это подземные воды, 1,74% - ледники и постоянные снега. Тем не менее, общие запасы пресной воды составляют всего лишь 2,53% от общих запасов воды, они ограничены, но они постоянно обновляются. Растения на 90% состоят из воды, человек – на 75%. Жизнедеятельность человека поддерживается обменными процессами, протекающими в водной среде. Насколько чиста водная составляющая организма, настолько эффективно работает весь организм в целом. Без постоянного доступа воды человеческий организм гибнет. Все питательные вещества в клетки поступают с помощью воды. Скорость водообновления определяет доступные человеку ресурсы воды. В патриархальную эпоху на Земле кругооборот воды, который включал сливы, дожди, снегопады, наводнения и прочее, был, несмотря на катаклизмы природы, благотворным для человека. Дожди, талые воды орошали землю, приносили полезные для растений вещества, оживляли саму среду природы. С развитием цивилизации, когда появились химические удобрения, моющие средства, двигатели внутреннего сгорания, когда деятельность человека стала природопреобразующей, когда человек отделил себя от природы и стал над ней, отходы жизнедеятельности человека начали все загрязнять и в первую очередь водохранилища. В давние времена, когда человек жил в гармонии с природой, любая пресная вода разве что за исключением болотной воды, была питьевой. Существовала морская вода и просто вода, без любых дополнительных определений. Считалось, что вода это минерал, который человек должен употреблять естественным. Сейчас человек говорит об отдельной разновидности воды – питьевую воду. Кроме этого есть воды рек, озер, где можно и нельзя купаться человеку. Есть сточные воды, есть кислотные дожди, есть выбросы у водохранилища отходов предприятий, от которых все живое в воде гибнет. Сегодня кругооборот воды в природе крепко связан с техногенной окружающей средой. Факторами загрязнения воды служат; а) свалочные полигоны, б) наличие промышленных предприятий, находящихся в непосредственной близости от водозаборов, в) объекты сельскохозяйственного назначения (коровники, свинарники, птицефабрики). Редко на каком предприятии существуют станции по очистке воды, чаще напрямую вода, использованная в технологических процессах, сливается в общую канализацию. Такой слив недопустим, заражаются вредоносными отходами огромные водные бассейны.

Данные химического анализа необходимы для подбора очистительных фильтров, при условии, что вода не совсем подходит для использования. Современные фильтры могут значительно улучшить состояние воды, удалить из воды не только взвешенные загрязнения (песок, сор), но и растворенные в воде вредные вещества. Самым достоверным анализом воды является химический. Полный качественный и количественный химические анализы могут дать достоверные данные о чистоте воды. Никакие домашние анализы и вкусовые ощущения никогда не соответствуют истинному состоянию воды, нельзя полагаться на такие исследования. Химический анализ воды непременно необходим не только для воды, идущей для использования городом, но и обязателен для каждого сельского колодца. Подводные течения воды малоизвестны, могут в простой сельский колодец занести самую непредсказуемую грязь, например трехвалентный хром, который по ядовитости идет следом за цианистым калием.

С развитие промышленности в Красноярске к 60-м годам XX века необходимость строительства очистных сооружений канализации на правом берегу Енисея встала очень остро. 1962 году Восточно-Сибирским отделением ГПИ «Водоканалпроект» было составлено проектное задание внегородской канализации правобережного района Красноярска. Проектом предусматривался отвод и очистка производственных химически загрязнённых и хозяйственно-бытовых сточных вод со всего правобережья с полной механической и биологической очисткой. После проведения испытаний 14 ноября 1970 года Правобережные очистные сооружения приняли первый сток условно-чистых вод от Красноярского шинного завода. В настоящее время очистные сооружения первой и второй очереди общей производительностью 360 тыс. м3 в сутки работают стабильно по схеме полной биологической очистки сточных вод.

Рис.3

Станция обеззараживания очищенных сточных вод

В 2005 году по заказу компании «КрасКом» ФГУП «Сибгипрокоммунводоканал» выполнил рабочие проекты цеха механического обезвоживания осадка сточных вод (ЦМО) и станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод (УФО).В 2010 году Цех механического обезвоживания осадка и (рис.3) Станция ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод введены в эксплуатацию. Перед сбросом в Енисей через станцию УФО проходят 100% нормативно очищенных вод, полностью соответствующих требованиям СанПиН 2.1.5-980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Заключение перспективы данной

Из всего сказанного выше становится ясно, что перспективы у данной профессии инженера строителя водоснабжения и водоотведения большие. Специальность является востребованной, престижной, высокооплачиваемой, интересной и приносящей моральное удовлетворение. В общем-то, действительно, данная специальность практически творческая и может наполнить жизнь интересными событиями. Но такой она будет лишь в случае самого серьёзного к ней подхода, начиная с первой пары первого курса.

Библиографический список

  1. Водохозяйственный словарь / СЭВ. — М., 1974

Воронов Ю. В.Водоотведение и очистка сточных вод: учебник — изд. 4-е, доп. и перераб..—М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2006. — 702с.

  1. Очистка сточных вод от взвешенных веществ и неорганических примесей. — М.: НИЦ «Глобус», 2007. — Т.1. — 81с.

  2. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://stroy-spravka.ru/article/vtorichnye-otstoiniki

  3. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://mastrerkon.ru/pervichnye-otstojjniki/

  4. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://studopedia.ru/5_103235_gorizontalnaya-peskolovka-s-krugovim-dvizheniem-vodi.html

  5. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://kvkp.ru/catalog/?id=20

Просмотров работы: 872