ОЦЕНКА РИСКОВ ЗДОРОВЬЮ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ФИЛЬТРАТОМ С ПОЛИГОНА ЗАХОРОНЕНИЯ ТБО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА РИСКОВ ЗДОРОВЬЮ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ФИЛЬТРАТОМ С ПОЛИГОНА ЗАХОРОНЕНИЯ ТБО

Трунилина А.В. 1, Григорьева Т.Ю. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Образующийся фильтрат на полигонах ТБО интенсивно загрязняет как поверхностные, так и подземные воды верхних водоносных горизонтов, что является опасным, поскольку они используются для централизованного (водозаборы города) и децентрализованного (заборные скважины различных предприятий, коттеджных поселков) питьевого водоснабжения. Рассматриваемым источником загрязнения является фильтрат, попадающий в естественный водный объект реку Клубиш с полигона захоронения ТБО «Дмитровский». Фильтрат имеет специфичный состав, в который входят различные вредные вещества, среди которых особо выделяются тяжелые металлы. Его сброс без должной очистки в водные объекты несет риск негативного воздействия на здоровье человека. Оценка риска здоровью человека - количественная и качественная характеристика вредных эффектов, способных развиться в результате воздействия факторов среды на конкретную группу людей при специфических условиях. В данном случае оценка рисков здоровью населения производится для перорального поступления согласно действующей методике [1]. Если рассчитанный коэффициент опасности (HQ) вещества < 1, вероятность развития вредных эффектов у человека при ежедневном поступлении вещества в течение жизни несущественна. После очистки значение HQ для свинца и железа не превышает допустимого значения. Остальные показатели много меньше единицы, и их вредное воздействие на организм человека пренебрежительно мало.

№ п/п

Наименование показателей

Концентрация вещества до и после очистки, мг/л

Коэффициент опасности до и после очистки, НQ

1.

Железо

14

0

1,26

0,00013

2.

Свинец

1,5

0,03

11,65

0,233

3.

Медь

0,1

0,02

0,23

0,029

4.

Цинк

0,6

0,03

0,03

0,0028

5.

Никель

0,4

0,052

0,52

0,071

1. Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду [утв.: Минздравом России 5 марта 2004 г.]. – М.: Роспотребнадзор, 2004.

Просмотров работы: 700