О НОВЫХ КРИТЕРИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ КЛАССА ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О НОВЫХ КРИТЕРИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ КЛАССА ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ

Евстигнеева Ю.В. 1, Евстигнеева Н.А. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рост объемов отходов производства и потребления представляет серьезную угрозу для состояния окружающей среды, ведет к экологической дестабилизации. Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяют на пять классов опасности: I класс – чрезвычайно опасные; II класс – высокоопасные; III класс – умеренно опасные; IV класс – малоопасные; V класс – практически неопасные. Для учета отходов в конце 1990-х годов был введен Федеральный классификационный каталог отходов (далее – ФККО), процесс редактирования и дополнения которого носит непрерывный характер [1].

В обязанность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы, вменяется осуществление отнесения соответствующих отходов к конкретному классу опасности. Класс опасности вида отходов определяется его химическим и (или) компонентным составом и устанавливается на основании сведений, содержащихся ФККО и банке данных об отходах (далее – БДО), формируемых Росприроднадзором; а при отсутствии вида отходов в ФККО и БДО – на основании критериев, разработанных Минприроды России. Впервые критерии отнесения отходов к определенному классу опасности были разработаны и утверждены в 2001 г. (далее – Критерии-I) [2], с 11.01.2016 г. вступили в силу новые критерии (далее – Критерии-II) [3].

Целью настоящей работы являлось выявление принципиальных изменений в критериях отнесения отходов к определенному классу опасности.

Выполненное исследование позволило установить, что, если не принимать во внимание отдельные изменения в терминологии, то основные новшества в Критериях-II сводятся к следующему.

Уточнена область применения: действие Критериев-II не распространяется на радиоактивные, биологические, а также медицинские отходы. Как и в Критериях-I, для установления класса опасности отхода может быть использован один из двух критериев, первый из которых определяется расчетным методом, второй – экспериментальным. Однако согласно Критериям- II для ряда отходов может быть применен только экспериментальный метод.

В части описания процедуры установления класса опасности расчетным методом можно отметить более логичное и ясное (однозначно воспринимаемое) изложение алгоритма расчета. Также в Критерии-II внесено уточнение, какими документами следует руководствоваться для получения необходимых для расчета сведений о компонентах отхода и их количественном содержании. В справочную таблицу, содержащую значения коэффициента степени опасности для окружающей среды (W) наиболее распространенных компонентов отходов, внесены многочисленные изменения в сторону увеличения значений W в несколько раз: от 1,05 (для бензола) до 36,31 раза (для трехвалентного хрома). В связи с чем расчеты, выполненные с использованием обновленной справочной таблицы, могут привести к снижению класса опасности отхода.

Экспериментальный метод установления класса опасности основан на биотестировании водной вытяжки отходов. В Критериях-I выдвигалось требование осуществления рассматриваемого метода «в специализированных аккредитованных для этих целей лабораториях» [2]. В Критериях-II делается акцент на осуществлении метода «по аттестованным методикам (методам) измерений, сведения о которых содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений» [3], а также предъявляется требование к установлению свойств воды, которая применяется для получения водной вытяжки отходов. Также в Критерии-II внесено уточнение по исследованию водных вытяжек из отходов с повышенным солесодержанием: при содержании сухого остатка в водной вытяжке более 6 г/дм3 следует применять не любые тест-объекты (гидробионты) из разных систематических групп, а «не менее двух тест-объектов, устойчивых к повышенному солесодержанию из разных систематических групп» [3]. В соответствии с Критериями-I «в случае присутствия в составе отхода органических или биогенных веществ, проводится тест на устойчивость к биодеградации для решения вопроса о возможности отнесения отхода к классу меньшей опасности» [2], в Критериях-II условия снижения класса опасности отходов не предусмотрены.

Литература

  1. Евстигнеева Ю.В., Евстигнеева Н.А. Федеральный классификационный каталог отходов: становление и развитие// Международный студенческий научный вестник. 2015. № 3-3. С. 321-323.

  2. Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды».

  3. Приказ Минприроды России от 04.12.2014 № 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

Просмотров работы: 1001