ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОРСКИХ АУДИОКНИГ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОРСКИХ АУДИОКНИГ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Филиппова А.А. 1
1БПОУ "Чувашское республиканское училище культуры (техникум)" Минкультуры Чувашии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Совсем недавно на прилавках книжных и музыкальных магазинов появились необычные книги с интересной приставкой «аудио-». Аудиокниги быстро приобрели повсеместную известность и стали популярны среди многих слоев населения.

« Говорящие книги» являются не только средством развлечения, но и, конечно, учебным пособием, особенно в изучении иностранных языков. Если после прочтения книги, вы можете закрепить материал, прослушав ее, то вся полученная информация не только лучше усвоится, но и запомнится на долгое время.

Аудиокни́га — художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком (например, профессиональным актёром) или их группой и записанное на любой звуковой носитель. Аудиокниги можно считать разновидностью радиоспектакля (радиопостановки) [1].

Удобство аудиокниги в том, что ее можно слушать в любом месте –дома, на работе, на даче, при этом не отвлекаясь от своих повседневных дел. В 21 веке, когда не остается времени на то, чтобы освежить в памяти произведения литературы, аудиокнига является выходом для занятых людей. Но экономия времени это не единственное достоинство аудиокниги.

Многие люди, которые хотят овладеть иностранным языком, но не имеют возможности общаться с носителями языка, могут воспользоваться аудиокнигами, специализированными на иностранных языках. В настоящее время для изучения английского языка требуется большое количество финансовых средств: репетиторство, практика за границей, различные книги и пособия. А аудиокниги дают возможность развивать свой словарный запас, тренировать произношение и восприятие иностранной речи на слух за приемлемые цены. В учебных заведениях аудио материалы являются необходимым и важным средством изучения иностранного языка, учителя отмечают их огромную пользу.

Но аудиокниги состоят не только из сухого текста, его дополняет музыка. Музыка играет в жизни человека огромную роль. Она может заставить человека улыбнуться, заплакать, сопереживать, музыка может взбодрить, вдохновить на героические поступки. Музыка сопровождает нас всю жизнь.

Создавая аудиокниги, нельзя забывать о музыкальном сопровождении текста, т. к. именно музыка погружает слушателя в ту атмосферу, которая задумывалась автором. При создании аудиокниг на английском языке, разработчики, выбирая музыкальный фон, должны учитывать текст произведения, его главную мысль, потому что музыка дает своеобразную подсказку, тем самым облегчает понимание английской речи. Например, если вы слышите спокойную плавную музыку, то вы подсознательно понимаете о чем идет речь в литературном произведении.

Для максимального погружения в мир, выдуманный автором, создатели аудиокниг работают над улучшением качества звука, применяют различные шумовые эффекты.

Однако не всякое литературное произведение имеет смысл переводить в аудио. Например, техническая литература сопровождается формулами и графиками, которые невозможно отобразить в аудио формате. Но очень хорошо слушается в аудио исполнении фантастика, детектив, непревзойденной является детская книга[1]. Я думаю, что оптимальным способом изучения иностранных языков для детей, а также и взрослых, является использование аудиокниг.

Спрос на аудиокниги возрастает ежегодно. Но существуют определенные требования к созданию аудиокниг, которые необходимы для поддержания их актуальности в современном мире.

Технологию создания аудиокниг можно условно разделить на 4 этапа:

  • Аудиозапись авторского текста

  • Обработка спецэффектами аудиозаписи (выравнивание по громкости, пространственная и динамическая обработка, прочие эффекты для художественной окраски)

  • Наложение музыкального и шумового сопровождения на текстовый материал.

  • Сохранение в выбранном формате и запись на диск.

Первый этап заключается в записи актеров в профессиональной студии, с использованием специальным помещением и оборудованием для качественной записи речи и фильтрации шумов. В настоящее время широко распространены домашние студии звукозаписи, где аудиокниги записываются энтузиастами-любителями. Часто такие записи носят некоммерческий характер и выкладываются в свободный доступ в Интернет.

Во втором этапе записанный текст обрабатывается эквалайзером для выравнивания тембра, компрессором – для выравнивания общего уровня громкости и пространственной обработки – для придания объема звучания, которое соответствует смысловому содержанию текста (например, звучание проповеди в соборе).

В третьем этапе под смысловое содержание текста подбирается музыка, которая подчеркивала бы эмоциональный фон.

Для создания аудиокниг используется специализированное программное обеспечение – звуковые редакторы (Adobe Audition, Sound Forge, Nuendo, Cubase и др.). Готовый материал выравнивается по громкости, панораме и сохраняется в цифровом аудиоформате.

Существуют множество видов звуковых форматов. Формат представления звуковых данных в цифровом виде зависит от способа квантования аналогово-цифровым преобразователем (АЦП). В звукотехнике в настоящее время наиболее распространены два вида квантования: импульсно-кодовая модуляция, сигма-дельта-модуляция. Формат файла определяет структуру и особенности представления звуковых данных при хранении на запоминающем устройстве ПК. Для устранения избыточности аудиоданных используются аудиокодеки, при помощи которых производится сжатие аудиоданных. Выделяют три группы звуковых форматов файлов: аудиоформаты без сжатия, такие как WAV, AIFF; аудиоформаты со сжатием без потерь (APE, FLAC); аудиоформаты со сжатием с потерями (MP3, Ogg) 1.

Ввиду массового распространения и высокого качества наиболее популярный среди авторов аудиокниг формат mp3.

Для записи аудио файлов применяются различные программы, которые похожи по своему строению. Поэтому в качестве примера можно взять одну из них- Аdobe Аudition.

Все эффекты Adobe Audition делятся на группы:

Amplitude and Compression - группа эффектов для работы с амплитудой звука;

Delay and Echo - группа для работы с задержкой звука;

Filter and EQ - группа эффектов фильтров;

Modulation - группа плагинов работающих с фазой сигнала;

Restoration - группа предназначенная специально для реставрации старых, поврежденных записей. В основном эффекты направлены на удаление различных шумов из звука;

Reverb - группа плагинов для работы с виртуальным пространством;

Special - группа специальных плагинов;

Stereo Imagery - группа эффектов предназначенная для работы со стерео базой;

Time and Pith - группа плагинов работающих с фазой сигнала на протяжении времени[2].

Эффекты можно применять как ко всему звуку, так и к его отдельным частям. Для того чтобы применить эффект к определённой части звука, выделите необходимый отрезок и примените эффект. Для применения эффекта ко всему звуку ничего не выделяйте, а просто выберите нужный эффект.

В конечном итоге, родители, учителя, и просто все интересующиеся могут воспользоваться готовыми продуктами-аудиокнигами в интернете и в магазинах.

Наличие всевозможных программ для записи аудио файлов в интернете позволяет любому человеку самостоятельно создавать свои аудиокниги, при этом используя свои навыки и умения в учебных заведениях. В настоящее время многие школьники и студенты очень сильно загружены и у них совсем не остается времени на прочтение огромных томов классики, тем самым отпадает желание узнавать новые факты, знакомиться с новыми писателями и т.д. Доступность аудиокниг и их создания увеличивает работоспособность учеников, их желание к приобретению новых знаний, расширяет кругозор учащихся.

В моей дальнейшей профессиональной деятельности — режиссура, использование аудиокниг и технологий их создания играет огромную роль. Помогает узнать различные интерпретации чтения литературных произведений, экономит время, развивает память.

Заключение

Мир движется вперед, каждый день внедряются новшества во все сферы жизнедеятельности общества и появление аудиокниг не является исключением. Конечно, никто не отменял обыкновенного прочтения русской и зарубежной классики, научной и познавательной литературы и т.д. Для некоторых людей перелистывание страниц является неотъемлемой частью получения новой информации, но внедрение аудиокниг имеет огромное значение для всего человечества. Для слепых и слабовидящих людей аудио рассказы являются лучшим другом в изучении литературных произведений. Также, при создании аудиокниг не требуется бумага, что позволяет природе сохранять свои ресурсы. И как уже было сказано ранее, аудиокниги экономят наше время, развивают память и являются одним из удобных средств получения новой информации.

1 Цифровые аудиоформаты // Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровые_аудиоформаты

6

Просмотров работы: 280