ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И ОБИЛИЕ ВИДОВ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ПЛОЩАДЯХ, ПОВРЕЖДЕННЫХ ВЕТРОВАЛОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И ОБИЛИЕ ВИДОВ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ПЛОЩАДЯХ, ПОВРЕЖДЕННЫХ ВЕТРОВАЛОМ

Караксина А.В. 1, Анчугова Г.В. 1, Зотеева Е.А. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучалось видовое разнообразие напочвенного покрова на 18 год после ветровала на постоянной пробной площади (ППП) (стационар Шайтанка), заложенной после массового ветровала 30 июня 1993 г., в кварталах 68 и 69 Ново-Лялинского лесничества. Были заложены следующие варианты опыта: 1 – без очистки ветровала; 2 – с очисткой ветровала; 3 – с очисткой ветровала и посадкой лесных культур; 4 (контроль) – под пологом примыкающего к ветровальной площади насаждения [1, 2]

Многолетние наблюдения на постоянных пробных площадях, позволяющие проследить изменения видового состава сообществ, выявить механизмы сукцессии, являются ценными с научной и практической точки зрения [3].

Нами предложена и использована классификация растительности с выделением 6 фитоценотических групп, характеризующихся относительной общностью видового состава, и их взаимодействия друг с другом. Это позволяет объединить данные для их дальнейшего исследования.

Индикаторами условий местообитания травянистых растений являются обилие, встречаемость и проективное покрытие.

Встречаемость используется для расчета постоянства вида и представляет собой отношение числа выборок, содержащих данный вид, к общему числу выборок, выраженное в процентах. В зависимости от полученных расчетных показателей встречаемости виды делятся на постоянные, добавочные и случайные. Постоянные виды встречаются в более чем 50 % выборок, добавочные − в 25- 50 % выборок, случайные − менее чем в 15 %. Встречаемость видов живого напочвенного покрова (ЖНП) на исследуемых ППП представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Встречаемость видов ЖНП на ППП «Шайтанка» по вариантам опыта, %

Постоянной группой видов ЖНП является группа полукустарничков в 4 варианте, где насаждение не затронуто ветровалом. В 1 варианте опыта случайными группами видов ЖНП являются группа луговых видов и прочие виды ЖНП. Остальные относятся к добавочной группе видов ЖНП. Во 2 варианте случайными группами видов ЖНП являются группа луговых видов и 1 группа полукустарничков. Остальные относятся к добавочной группе видов ЖНП. В 3 варианте случайной группой является группа видов ЖНП хвойных лесов.

Другой количественной характеристикой участия вида растений в сложении растительной ассоциации в геоботанике является константность (постоянство видов)(от лат. constans – постоянный, неизменный); определяется процентом площадок равной величины, на которых встречается данный вид, к общему числу обследованных площадок. Постоянство видов приводится в традиционных для направления Ж. Браун-Бланке баллах константности [4]. Выделяется 5 классов константности (с 20 % объемом класса): I класс – вид присутствовал не более чем на 20 % площадок, II класс – от 20 до 40 % площадок, III класс – от 40 до 60%, IV класс – от 60 до 80%, V класс – более 80%.

На рисунке 2 представлены классы константности видов живого напочвенного покрова по фитоценотическим группам, определенные по показателю встречаемости по шкале Ж. Браун-Бланке.

Рисунок 2. Показатели постоянства видов ЖНП по вариантам опыта

Из рисунка 2 видно, что наивысший класс константности имеет группа полукустарничков (встречаемость более 80%) в 4 контрольном варианте опыта. В 1, 2 и 4 вариантах группа хвойных лесов характеризуется 2 классом постоянства вида (встречаемость в пределах от 20-40%), группа лиственных лесов характеризуется 3 классом постоянства (встречаемость от 40-60%) в 2, 3 и 4 вариантах опыта, в 1, 2 и 3 вариантах выявлена группа мхов, которая характеризуется 2 классом константности. Достаточно низкие показатели встречаемости определены в трех вариантах опыта для группы луговой растительности, а в контрольном варианте, луговые виды имеют 2 класс константности.

Выводы:

1. Виды ЖНП на ветровальной площади представлены 6 фитоценотическими группами, что является предпосылкой для формирования различных сочетаний этих видов.

2. Группа лиственных лесов имеет большие показатели встречаемости в сравнении с другими группами, во всех вариантах явно доминируют осока корневищная, вейник тростниковидный и сныть обыкновенная.

3. Формирование своеобразной видовой структуры живого напочвенного покрова связано с изменением микроклиматических условий и образованием новых экотопов на ветровальных площадях.

4. Формирование нижних ярусов растительности после ветровала на ППП «Шайтанка» в целом протекает весьма динамично.

Список использованной литературы

  1. Мочалов, С.А. Особенности лесовозобновления на двух опытных объектах в Свердловской области / С.А. Мочалов, К.А. Зотов, Д.Ю. Грибашов, Р. Лессиг // Последствия катастрофического ветровала для лесных экосистем. – Екатеринбург: УрО РАН, 2000. – С. 38-45.

  2. Мочалов, С.А. Штормовая активность и ветровал на Урале / С.А. Мочалов, Р. Лессиг // Леса Урала и хозяйство в них.- Екатеринбург, 1998. Вып.20.

  3. Уланова, Н. Г. Восстановительная динамика растительности сплошных вырубок и массовых ветровалов в ельниках Южной тайги: (На примере европейской части России) // Дис. д-ра биол. наук: 03.00.05. М., 2006. − 434 с.

  4. Беляева, Н.В. Обилие и константность как показатели участия вида в сложении растительной ассоциации / Н.В. Беляева, О.И. Григорьева, М.Гуталь // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Лес-2009». – Брянск: БГИТА, 2009. – С.68-75.

Просмотров работы: 361