ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ И КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ И КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ

Соловьев В.М. 1, Орехова О.Н. 1, Глушко С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» г. Екатеринбург, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рост и дифференциация совместно произрастающих древесных растений слабо изучена [1]. Между тем ещё в начале прошлого столетия П.П. Серебренников [2] отмечал необходимость классификации древостоев с учетом процессов роста и дифференциации деревьев на всех этапах жизни насаждения.

Изучались сеянцы разных древесных видов в питомниках и деревья в молодых культурах сосны Среднего Урала.

Более крупные однолетние сеянцы сосны обыкновенной под пленкой отличаются от сеянцев открытого грунта пропорциональным ростом и слабовыраженной эндогенной дифференциацией по высоте и толщине. Лучшим ростом и меньшей дифференциацией по размерам отличаются двухлетние сеянцы сосны, чем сеянцы ели, и сеянцы сосны на серых лесных почвах по сравнению с сеянцами на дерново-подзолистых. Изменчивость и дифференциация сосновых и еловых сеянцев по высоте выше, чем по диаметру, чего не наблюдается в молодняках. Связь между высотами и диаметрами сеянцев прямая и линейная, а относительной высоты – h/d0,5 с величинами её составляющими неустойчивая и слабая. В отличие от ели сибирской и сосны обыкновенной сосна сибирская характеризуется очень слабой эндогенной дифференциацией по высоте и диаметру, длине и массе надземных и подземных частей, что связано с устойчивым пропорциональным ростом сеянцев по этим признакам.

В 18-летних культурах сосны обыкновенной четко проявляется зависимость роста и дифференциации деревьев от исходной густоты, видов обработки почвы и способов посадки культур. Под пологом леса культуры сосны отличаются медленным ростом, асимметричным и эксцессивным распределением и самым высоким уровнем эндогенной дифференциации п высоте и диаметру.

Посадки сосны рядовые, групповые на вырубках и рядовые под пологом леса представляют разные типы лесных культур и соответствующие им типы строения древостоев, от которых зависят показатели рубок ухода и формирования высокопродуктивных насаждений.

Таким образом, у древесных растений в первые годы жизни четко проявляются индивидуальные свойства, которые морфологически выражены устойчивыми соотношениями значений признаков, о чём свидетельствует тесная линейная связь высот и диаметров и слабые различия в изменчивости их значений. Но с повышением возраста, числа, продолжительности и степени воздействия экологических факторов в формирующихся молодняках меняются вид, форма и теснота связи между показателями.

Выявленные закономерности роста и дифференциации древесных растений в зависимости от их возраста и меняющихся условий среды подтверждают необходимость таких сопряженных исследований для решения проблем образования и возрастной динамики древостоев лесных экосистем.

Список использованной литературы

1. Соловьев В.М. Естественно-научные основы изучения и формирования древостоев лесных экосистем. – Екатеринбург: УГЛТУ, 2008. – 351с.

2. Серебренников П.П. Типы насаждений Вершинской лесной дачи // Лесной журнал. – 1904 – вып. 1-2. – С. 60-93, 341 – 380

Просмотров работы: 250