ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЫТНО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТАЦИОНАРА НА ТЕРРИТОРИИ ГБУ «КУРГАНСКИЙ ЛЕСОПОЖАРНЫЙ ЦЕНТР» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЫТНО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТАЦИОНАРА НА ТЕРРИТОРИИ ГБУ «КУРГАНСКИЙ ЛЕСОПОЖАРНЫЙ ЦЕНТР»

Сидоренко Г.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ГБУ «Курганский лесопожарный центр» расположен в центральной части Курганской области на территории Кетовского и Белозерского административных районов. На северо-западе лесничество граничит с Каргапольским, на северо-востоке – с Белозерским, на востоке – с Варгашинским, на юге - с Глядянским и Куртамышским, на западе – с Юргамышским лесничествами.

ГБУ «Курганский лесопожарный центр» осуществляет охрану, защиту и уход за лесным фондом, расположены на его территории. Все категории лесов относятся к защитным лесам, в которых запрещены рубки главного пользования. Покрытые лесом земли составляют 30,9 тыс. га, что составляет 90% от всей общей площади, и представлены преимущественно насаждениями естественного происхождения.

Лесные культуры созданы на площади 2,0 тыс. га. Возрастная структура насаждений лесопожарного центра далека от оптимальной и характеризуется следующим соотношением: молодняки – 8%, средневозрастные – 82%, приспевающие – 7%, спелые и перестойные 2 класса бонитета (73,7%). В результате чрезвычайно высокой изреженности в процессе выполнения классических рубок ухода наибольшее распространение получили низко – и среднеполнотные насаждения, высокополнотные насаждения в основном представлены молодняками. [1]

Исходя из материалов лесоустройства ежегодный объем рубок промежуточного пользования запроектирован на площади 764 га. С объемом заготовки древесины – 19,0 тыс. куб м. фактически ежегодно лесопожарный центр проводит рубки ухода на площади около 260 га. Уход за молодняками осуществляется полностью в соответствии с проектом. На меньшей площади проводится такой вид рубки ухода, как прореживание, это связано с большими трудностями сбыта мелкотоварной древесины.

При проведении рубок ухода применяется комплексный метод, характеризующийся сочетанием признаков низового и верхового методов. [2] Леса Курганского лесопожарного центра играют важную роль не только в экономическом плане, но и выполняют защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. Следует отметить, что высокая изреженность древостоев способствует бурному развитию самосева сосны в семенные годы, особенно на участках с проведенными мероприятиями по содействию естественному возобновлению (минерализации почвы). Однако общее количество благонадежного подроста в сосняках остается недостаточным, из-за массовой его гибели в возрасте 7 – 10 лет, обусловленной мощной конструкцией со стороны материнского древостоя. Таким образом, в целом в лесопожарном центре наблюдается тенденция формирования чистых одновозрастных насаждений. В тоже время из литературных источников и на основе фактических данных известно, что наилучшими защитными и пожароустойчивыми свойствами обладают сложные разновозрастные насаждения. Однако, запроектированные лесоустройством в сосняках классические виды рубок ухода слабой интенсивности (5 – 10%) задачу переформирования одновозрастных в разновозрастные не решают. [3]

Указанную проблему могут решить рубки переформирования и обновления в соответствии с утвержденными нормативами документами, научными рекомендациями и практическим опытом в соседних областях, а также с учетом естественно-исторических особенностей Курганской области. Особенности рубок переформирования и обновления в том, что проведение данных рубок не ограничивается возрастом древостоя. Основными объектами ухода являются – второй ярус, подрост хозяйственно – ценных пород, имеющихся в насаждении, а также подпологовые культуры.

Преимущественно использовался один метод рубок ухода переформирования и обновления – равномерная выборка деревьев (разреживание) на всей площади лесосеки. Он хорошо себя зарекомендовал в лиственных низкополнотных насаждениях с подростом хвойных пород или подпологовыми культурами. В одновозрастных хвойных древостоях эффективнее применять коридорный метод обновления.

В 2001 году научно-исследовательская группа кафедры лесоводства УГЛТУ разработала проект опытно-производственного стационара по рубкам обновления на базе бывшего Кетовского лесхоза (в данное время ГБУ «Курганский лесопожарный центр»). Аналогичные работы на территории Курганской области еще не проводились.

Предложен новый вариант рубок обновления – регулярно-выборочные котловинные рубки при котором за один прием в выделе систематически выборочно с шахматным примыканием котловин вырубается древостой мелкими делянками (с площадью не более 0,4 га) с правильной геометрической формой на площади не более 25% от общей площади выдела. Регулярно – выборочные котловинные рубки завершаются в период, равный 2 – 3 классам возраста (40 – 60 лет). В результате формируется регулярно мозаичная структура разновозрастного древостоя, обеспечивающая непрерывное выполнение им защитных функций и удовлетворяющая экологическим и эстетическим требованиям, особенно в лесах зеленых зон. В одновозрастных сосновых древостоях, под пологом которых жизнеспособный подрост отсутствует или его количество недостаточно назначены регулярно – выборочные рубки того или иного варианта формы котловин (полосной, клиновидный, «параллелограмм», «овал») с достаточно интенсивным содействием последующему возобновлению сосны или лесными культурами.

Прямоугольные площадки рубки обновления имеют ширину 10 – 40 м, а длину до 100 м. при меньшей длине делянок не обеспечивается достаточная длина гона для механизированной обработки почвы под самосев, лесные культуры и уход за ним. Примыкание делянок чересполосно-шахматное. В результате проведения рубки при четырех приемах с интервалом между ними 15 – 20 лет и проведением мер содействия сопутствующему естественному возобновлению или при создании лесных культур в течении 45 – 60 лет обеспечивается формирование мозаичной ступенчато-разновозрастной структуры древостоя.

На клиновидных площадках рубка обновления проводится по аналогичной схеме, что и предыдущий вариант, с той лишь разницей, что вместо полосы древостоя одинаковой ширины по всей ее длине вырубаются участки треугольной формы вдвое меньшей площади, площадь треугольников варьируется от 0,1 до 0,4 га.

Площадки формы «параллелограмм» позволяют сблизить направление вырубаемых площадок с направлением горизонталей на наиболее крутых склонах. Угол между осью площадок параллелограммов и технологическим коридором может изменяться от 45 до 31 градуса. Ширина вырубаемых площадок варьирует от 20 до 40 м, длина от 80 до 100 м, площадь их не превышает 0,4 га. Примыкание непосредственное чересполосно-шахматное. Рубка с интервалом 15 – 20 лет завершается за 45 – 60 лет. Формируется мозаичная группово-разновозрастная структура древостоя, удовлетворяющая эстетическим целям паркового ландшафта. [4]

Экологическим основанием для назначения регулярно-выборочных котловинных рубок для сосны обыкновенной породы открытых местообитаний – является светолюбие и неспособность ее подроста длительно переносить затенение и корневую конкуренцию древостоя, и как следствие, массовое угнетение и отмирание подроста сосны под пологом древостоев с полнотой более 0,4 – 0,5.

В 2002 году в сосняках Курганского лесопожарного центра заложен научно-производственный стационар по изучению рубок обновления площадным способом.

Стационар заложен в приспевающем сосновом насаждении, естественного происхождения, зеленомошниковой группе типов леса с имеющимся сосновым подростом группового размещения. Общая площадь научно-производственного стационара составляет 71,4 га.

Список использованной литературы

1. Лесохозяйственный Регламент Курганского лесничества. – Саратов, 2011. - 227 с.

2. Луганский, Н.А. Лесоводство / Н.А. Луганский, С.В. Залесов, В.А. Щавровский. - Екатеринбург, 1996. - 318 с.

3. Проект организации и ведения лесного хозяйства Кетовского лесхоза Курганского управления лесами. Том 1. Пояснительная записка. – 1997.

4. Принципы системы рубок обновления и лесовосстановления в лесах первой группы на лесоводственно – экологической основе (на примере лесов Свердловской области) / С.Н. Санников, Н.С. Санникова, Е.Г. Поздеев, Д.С. Санников, И.В. Петрова – Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - 67 с.

Просмотров работы: 422