ФИТОМАССА ЯГОДНЫХ КУСТАРНИЧКОВ В ЕЛЬНИКАХ СЕВЕРОУРАЛЬСКОЙ СРЕДНЕГОРНОЙ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОВИНЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИТОМАССА ЯГОДНЫХ КУСТАРНИЧКОВ В ЕЛЬНИКАХ СЕВЕРОУРАЛЬСКОЙ СРЕДНЕГОРНОЙ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОВИНЦИИ

Панин И.А. 1, Залесов С.В. 1
1ФГБУ ВО Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интенсификация заготовок недревесных пищевых ресурсов леса может позволить значительно увеличить доходность лесного хозяйства [1]. В настоящее время, по самым оптимистичным оценкам, на территории Российской Федерации осваивается не более 3% всех запасов дикорастущих ягод [2]. Изучение ресурсов лесных пищевых растений необходимо для эффективного планирования и организации их эксплуатации. На Урале данному вопросу уделялось недостаточно внимания. В результате, отсутствуют точные сведения о запасах недревесной пищевой продукции во многих районах, в частности в северо-западной части Свердловской области.

Цель исследования - определение биологических ресурсов ягодных кустарничков живого напочвенного покрова (ЖНП) в наиболее распространенных насаждениях района исследования. Работы по сбору полевого материала производились в период с 2014 по 2016 гг. на территории ГКУ СО «Карпинское лесничество» департамента лесного хозяйства Свердловской области, в районе Тылае-Конжаковского горного массива. Изучение ЖНП выполнялось на пробных площадях (ПП), заложенных в соответствии с существующими требованиями и рекомендациями [3, 4]. Для закладки ПП подбирались различные спелые и перестойные насаждения трёх наиболее распространённых в изучаемом районе типов леса: ельника мшистого (Е. мш.), ельника зеленомошно-ягодникового (Е зм.яг.) и ельника нагорного (Е нг.). В качестве характеристики биологического запаса ягодных кустарничков, была выбрана надземная фитомасса в абсолютно сухом состоянии, как главный показатель, используемый при ресурсной оценке видов ЖНП [3]. В границах ПП, по диагональным ходовым линиям, равномерно закладывались учётные площадки квадратной формы, со сторонами 0,5*0,5 м, в количестве необходимом для достижения точности определяемой величины ±10%. Внутри площадок, ЖНП срезался на уровне поверхности почвы. Затем производилась его сортировка по видам и определение фитомассы в свежесобранном состоянии. После чего отбиралась навеска каждого вида, которая высушивалась в сушильном шкафу до абсолютно сухого состояния [3]. Математическая обработка полученных данных производилась в программе Microsoft Excel 2007.

В предыдущих работах нами было установлено, что в насаждениях Е. мш. и Е. зм. яг, ресурсы ягодных растений определяются таксационными показателями [5]. В насаждениях Е. нг, запасы ягодных кустарничков зависят от орографических условий: высоты над уровнем моря, экспозиции и крутизны склона [6]. Наименьшие запасы ягодных кустарничков зафиксированы в насаждениях Е. нг, произрастающих в субальпийском поясе, на абсолютных высотах 700 - 800 м. над уровнем моря [6]. Данные рисунка 1 свидетельствуют о том, что минимальное значение надземной фитомассы ягодных кустарничков в таких насаждениях может составлять 8,4 кг/га. Это связано с сильным развитием травостоя. В остальных насаждениях, ягодные кустарнички повсеместно распространены и являются важным компонентом ЖНП. Наименьшую максимальную фитомассу из 3 рассматриваемых типов леса, достигают ягодники в Е. мш. В условиях этого типа леса, надземная фитомасса ягодных кустарничков в абсолютно сухом состоянии не превышает 521,2 кг/га. В Е зм.яг. и Е. нг, данный показатель достигает 875,8 и 886,6 кг/га соответственно.

На рисунках 2, 3 и 4 показаны минимальные и максимальные значения надземной фитомассы отдельных видов ягодных кустарничков в абсолютно сухом состоянии. Минимальные значения соответствуют насаждениям с неблагоприятными условиями произрастания для конкретного вида, максимальные - лучшим.

Рис. 1. Минимальные и максимальные значения показателя надземной фитомассы ягодных кустарничков в абсолютно сухом состоянии, кг/га

Рис. 2. Минимальное и максимальное значение показателей надземной фитомассы черники обыкновенной в абсолютно сухом состоянии ельников различных типов леса, кг/га

Рис. 3. Минимальное и максимальное значение показателей надземной фитомассы брусники обыкновенной в абсолютно сухом состоянии ельников различных типов леса, кг/га

Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.) является наиболее характерным видом во всех рассматриваемых типах леса. В Е. зм. яг, черника - один из преобладающих видов в ЖНП. Показатель надземной фитомассы в абсолютно сухом состоянии данного вида не снижается ниже 124,6 кг/га и в низкополнотных насаждениях может составлять 747,8 кг/га. Наибольшие ресурсы черники зафиксированы в насаждениях Е. нг, произрастающих на горных плато или пологих склонах ниже субальпийского пояса (приблизительно 650 м. над уровня моря и ниже).

Запасы брусника обыкновенной (Vaccininium vitis-idaea L.) сконцентрированы в низкополнотных насаждениях Е. зм. яг, где показатель надземной фитомассы данного вида в абсолютно сухом состоянии может достигать 584,3 кг/га. В то же время, в насаждениях данного типа леса с полнотой 0,8 и выше, брусника может встречаться единично. В Е мш. и Е. нг, фитомасса брусники незначительна.

Рис. 4. Минимальное и максимальное значение показателей надземной фитомассы голубики обыкновенной в абсолютно сухом состоянии ельников различных типов леса, кг/га

Насаждения Е. нг. характеризуются изменением фитомассы и видового состава ягодных кустарничков с увеличением абсолютной высоты произрастания насаждений. По мере поднятия вверх по склону, чернику заменяют такие виды как голубика обыкновенная (Vaccinium uliginosum L.) и водяника чёрная (Empetrum nigrum L.). Последняя встречается небольшими зарослями, в то время как фитомасса голубики в абсолютно сухом состоянии может достигать 636,9 кг/га. В некоторых насаждениях Е. зм. яг. так же зафиксирована голубика, но её заросли редкие и их фитомасса в абсолютно сухом состоянии не превышает 97,3 кг/га.

Таким образом, насаждения ельников зеленомошно-ягодникового, нагорного и мшистого, в условиях Североуральской среднегорной лесорастительной провинции Свердловской области, обладают значительными запасами ягодных кустарничков и могут быть рекомендованы для организации заготовок пищевого и лекарственного растительного сырья.

Список использованной литературы

1. Коростелев, А.С. Недревесная продукция леса учебник / А.С. Коростелев, С.В. Залесов, Г.А. Годовалов. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2004. – 387 с.

2. Луганский, Н.А. Повышение продуктивности лесов: учебное пособие / Н.А. Луганский, С.В. Залесов, В.А. Щавровский. – Екатеринбург: УГЛТА, 1995. – 297 с.

3. Бунькова Н.П. Основы фитомониторинга: Учеб. пособие: изд. 2-е дополненное и переработанное / Н.П. Бунькова, С.В. Залесов, Е.А. Зотеева, А.Г. Магасумова. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. – 89 с.

4. Данчева А.В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения: учебное пособие. / А.В. Данчева, С.В. Залесов. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.

5. Панин И.А. Оценка запасов ягодных растений в насаждениях зеленомошно-ягодниковой группы типов леса Карпинского лесничества / А.А. Панин, С.В Залесов // Материалы Х всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодёжи лесному комплексу России» . – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. – Ч. 2. – С 166-168

6. Панин И.А. Оценка запасов ягодных растений в насаждениях нагорных типов леса Карпинского лесничества / И.А. Пнин // Молодежь и наука. 2016 №1[Электронный ресурс] http://min.usaca.ru/issues/15/articles/570 (Дата обращения 14.12.2016)

Просмотров работы: 569