ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный мир становится все более зависимым от новых информационных технологий. Они все плотнее входят в нашу жизнь, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство, все больше используются во всех сферах общественной жизни. Внедрения информационных технологий во все сферы человеческой жизни кроется в возрастающем с каждым днем объеме информации, с которой человек встречается ежедневно, с переходом общества к информационной цивилизации. Люди не могут представить жизни без компьютера, он превратился в привычный атрибут повседневной жизни, стал незаменимым помощником в учебе, в работе и отдыхе. Он избавил человека от рутинного труда, упростил поиск и получение необходимой своевременной информации, общение между людьми. Все это привело к появлению нового типа культуры, а именно – информационного [3].

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, т.е. внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Информационная эпоха ставит перед школьным образованием и новую проблему - подготовить учеников к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, которое предъявляет новые требования к системе образования в соответствии с ФГОС, в мире, где ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этой проблемы играет способность современного человека владеть информационными технологиями. Они становятся неотъемлемой частью жизни современного человека[1].

Информационные технологии являются мощным средством обучения, которое способно повысить его эффективность, создать мотивацию ученика. Использование компьютеров в образовании приводит к тому, что основной акцент в обучении делается не на запоминание информации, а на развитие мышления, умение самостоятельно учиться, развитие творческих способностей. Всё это входит в процесс радикальных изменений системы современного образования, которая переходит на новый уровень обучения –Используемые в учебной деятельности информационные технологии можно рассматривать как инструмент исследования, как источник получения дополнительной информации по предмету, как способ расширения зоны индивидуальной активности каждого ученика. При этом скорость подачи качественного материала в рамках одного урока увеличивается. Такие умения как умения вести поиск информации, систематизировать и анализировать её, могут помочь в дальнейшем ученикам школы самоутвердиться в жизни, т.е. повысить свой интеллектуальный уровень, самостоятельно добывая знания, влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала. Поэтому, использование информационных технологий на уроках в начальной школе - объективный и естественный процесс, - это требование сегодняшнего дня [2].

Опытно- экспериментальная работа показала, что внедрение информационных технологий в учебный процесс в начальных классах позволило улучшить и облегчить работу учителя, а также улучшило усвоение учащимися материал, повысилась мотивация к учению, применение информационных технологий привело к концентрации внимания со стороны учащихся и активность на уроках. Это подтверждено результатами методик, проведенных в экспериментальной и контрольной группе.

В среднем результаты по использованным методикам в опытно-экспериментальной работе по внедрению информационных технологий показали, что на контрольном этапе в экспериментальной группе (2-А класс) результаты составили 75%, а в контрольной группе (2-Б класс) -29%. Исходя из этих данных, можно сказать, что учащиеся лучше усваивают материал с применением информационных технологий.

Практическое внедрение информационных технологий в учебный процесс возможно только при наличии позитивного отношения педагогов и учащихся к вопросу применения компьютера. В противном случае никакие призывы и демонстрация работы вычислительной техники в учебном процессе не смогут привести к желанию ее использовать. Поэтому немаловажным является создание на занятиях атмосферы, способствующей формированию у младших школьников положительных мотивов к использованию персональных компьютеров в познавательной деятельности.

Благодаря современной технике и оптимальным методам обучения учитель даёт возможность каждому ребёнку «путешествовать» по миру знаний, подобно тому, как он путешествует по игровым сценам какой-нибудь развлекательной игры, что даёт новый мощный импульс для развития самостоятельной познавательной активности

Компьютер позволяет учителю значительно расширить возможности предъявления разного типа информации. При дидактически правильном подходе компьютер активизирует внимание учащихся, усиливает их мотивацию, развивает познавательные процессы, мышление, внимание, развивает воображение и фантазию [4].

Результаты анализа педагогической и методической литературы по теме исследования, а также педагогической практики позволяют говорить о недостаточной разработанности проблемы внедрения информационных технологий в начальных классах. В этой связи тема данной работы является актуальной и требует комплексной разработки.

Под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Информационные технологии - это процессы, связанные с переработкой информации, можно сделать вывод, что в обучении информационные технологии использовались всегда. С момента массового внедрения персональных компьютеров в общеобразовательную школу в сфере образования понятие информационная технология стало наиболее часто использоваться.

Грамотное использование современных информационных технологий в начальной школе способствует активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников; достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе; развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников; повышению уровню комфортности обучения; снижению дидактических затруднений у учащихся; повышению активности и инициативности младших школьников на уроке; развитию информационного мышления; формированию информационно-коммуникационной компетенции, также вызывает положительный эффект на любой стадии педагогического процесса.

В начальной школе происходит смена ведущей деятельности ребенка с игровой на учебную. Использование игровых возможностей компьютера в сочетании с дидактическими позволяет сделать процесс обучения более плавным; большая часть знаний, умений и навыков, полученных на уроках, ещё не используется младшими школьниками во внеурочной деятельности; их практическая ценность утрачивается, а прочность - существенно снижается. Применение же полученных знаний, умений и навыков в игровой компьютерной среде приводит к их актуализации и мотивации их приобретения; высокая степень эмоциональности младших школьников значительно сдерживается строгими рамками учебного процесса. Занятия же на компьютере позволяют частично разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс; мультимедиа-учебники призваны автоматизировать все основные этапы обучения: от изложения учебного материала до контроля знаний и выставления итоговых оценок.

Cпецифика обучения младших школьников предполагает многовариантное использование дидактических приемов и методов в рамках одного урока: периодическую смену деятельности, переключение внимания с одного объекта на другой, разнообразие форм организации учебного процесса (парная, групповая, фронтальная), методов (объяснительно-иллюстративный, исследовательский) и т.д.

Рассмотрев особенности младшего школьного возраста, мы пришли к выводу, что в данном возрасте происходит ускорение раннего развития детей, делает реальностью внедрение компьютерных технологий на ранних этапах обучения. К моменту поступления в школу у детей, как правило, есть некоторый опыт общения с компьютерными устройствами, поэтому начинать обучение целесообразно с младше школьного возраста, так как известно, что самые прочные и пожизненные знания и навыки человек получает в начальной школе.

Экспериментальная работа показала, что внедрение информационных технологий в учебный процесс в начальных классах зависит от многих факторов. Прежде всего, от организации учителем учебных занятий, внеклассных мероприятий и игровых занятий.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что использование информационных технологий на уроках позволяет проводить уроки интересней, у детей повышается интерес к уроку, повышается уровень знаний по темам, которые проходили с применение компьютера, также компьютер является мощнейшим стимулом для творчества детей. Информационные технологии способствуют повышению прочности знаний, повышению общей эффективности и интереса учеников к предмету, учителям информационные технологии позволяют сэкономить время на разработку дидактического материала. На этапах урока, когда основное обучающее воздействие и управление передается компьютеру, учитель получает возможность наблюдать, фиксировать проявление таких качеств у учащихся, как осознание цели поиска, активное воспроизведение ранее изученных знаний, интерес к пополнению недостающих знаний из готовых источников, самостоятельный поиск. Это позволяет учителю строить собственную деятельность по управлению учебным процессом и постепенно работать над развитием творческого отношения учащихся к учению. И использование компьютерных программ должно быть соотнесено с дидактической целью урока, органично входить в его структуру и вести к рациональному решению поставленные задачи.

Все средства и технологии информатизации, применяемые в автоматизации труда учителя, нацелены на достижение главной цели - максимального высвобождения педагога от выполнения рутинных и трудоемких операций, не связанных с непосредственным общением со школьниками. Благодаря использованию таких средств и технологий у учителя высвобождается время и силы, которые он может посвятить собственному профессиональному росту, разработке новых учебных и методических материалов и, конечно же, дополнительному обучению и воспитанию школьников.

Средства информационных технологий должны создавать возможность приобретения дополнительных связей и межличностных контактов школьников. Функциональное назначение педагогических программных средств - предоставлять учебную информацию и направлять обучение, учитывая индивидуальные возможности и предпочтения учащихся. Причиной создания авторских педагогических программных средств является несоответствие в полной мере имеющихся на рынке готовых программных средств, ориентированных на начальную школу, требованиям, выдвигаемым учителями. Поэтому возникает необходимость в создании собственных программных средств, соответствующих уровню обучения конкретного ученика, класса. Как правило, педагогические программные средства предполагают усвоение новой информации при наличии обратной связи между обучаемым и программой [5].

Компьютер позволяет качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.

Подача эталонов для проверки учебных действий (через учебные задания или компьютерные программы), анализ причин ошибок позволяют постепенно обучать учащихся самоконтролю и самокоррекции учебно-познавательной деятельности, которые необходимо начинать формировать у учащихся с начальной школы.

Применение новых информационных технологий в традиционном начальном образовании позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учётом их индивидуальных особенностей, даёт возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.

Информационные технологии в обучении младших школьников выступает не только как объект изучения, то есть инструмент для формирования компьютерной грамотности учащихся, но и как средство обучения, влияющее на развитие познавательной активности младших школьников. Только такой двусторонний подход позволяет сформировать у учащихся навык использования компьютера в учебно-познавательной деятельности. Поэтому, для достижения максимального результата в решении поставленных задач обучения необходимо, чтобы внедрение компьютерных технологий в процесс обучения младших школьников стало неотъемлемой частью преподавания учебных дисциплин начальной школы.

Таким образом, информационные технологии должны быть органично включены в целостный процесс обучения начальной школы. Именно в этом случае информационные технологии смогут стать мощным фактором повышения эффективности изучения всех учебных дисциплин в младших классах.

Литература

1. Андреева И. М. Информационная культура как новая учебная дисциплина и новое направление культурологических исследований. - Краснодар, 2005.

2.Булгакова Е. С. Интеграция информатики в учебную среду начальной школы. – М., 2002.

3. Волков Б.С. Психология младшего школьника: учебное пособие. 3-е Изд., испр. и доп. -- М.: Педагогическое общество России, 2002.

4. Гальперин П.Я. Внимание школьника / Гальперин П.Я., Марютина Т.М., Мєшкова Т.А.// - М., 2007. - 375 с.

5. Палат К. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования учеб. пособие. - М., 2001.

Literature

1. Andreeva I. M. Information culture as a new discipline and a new direction of cultural studies. - Krasnodar, 2005.

2. Bulgakova E. S. Integration of Informatics into the educational environment of primary school. – M., 2002.

3. Volkov B. S. Psychology of the younger school student: manual. 3-e Izd., Rev. and additional-M: the Pedagogical society of Russia, 2002.

4. Galperin P. Y. the attention of the student / Halperin P. Ya., maryutina T. M., Mscow T. A.// - M., 2007. - 375 p

5.. Chambers K. S. New pedagogical and information technologies in the education system proc. allowance. - M., 2001.

Наговицына Евгения Андреевна студ. 343 гр. фак. ПиХО

Науч. рук.: А.В. Тутолмин, д.п.н., проф. ФГБОУ ВО «ГГПИ им. В.Г. Короленко»

Просмотров работы: 1039