ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЧИ И ЯЗЫКЕ В ПСИХОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЧИ И ЯЗЫКЕ В ПСИХОЛОГИИ

Сидорова А.С. 1
1Северо-Восточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Психология изучает процесс формирования и развития представлений о психике человека и ее развитии на основе анализа различных подходов к пониманию ее природы. Одной из функций психики является речь. Речь – это средство человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать информацию, в частности такую, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринимать с помощью органов чувств. Речь – это конкретное говорение, происходящее в устной или письменной форме, реализация которого осуществляется за счет использования языка. Понятие «речь» шире понятия «речевая деятельность» в том смысле, что под первым принято понимать как сам процесс говорения (речевую деятельность) так и его результат (речевые произведения).

Язык – это социально предназначенная система знаков, естественно возникшая в человеческом обществе, которая служит средством коммуникации. Язык существует в двух формах: звуковой и письменной. Звуковая форма является первичной по отношению к письменной. Без письменной речи человек был бы лишен возможности узнать, как жили, что думали и делали люди предыдущих поколений. У него не было бы возможности передать другим свои мысли и чувства. Благодаря речи как средству общения индивидуальное сознание человека, не ограничиваясь личным опытом, обогащается опытом других людей, причем в гораздо большей степени, чем это может позволить наблюдение и другие процессы неречевого, непосредственного познания, осуществляемого через органы чувств: восприятие, внимание, воображение, память и мышление. Через речь психология и опыт одного человека становятся доступными другим людям, обогащают их, способствуют их развитию.

Важно отличать язык от речи. Их основное различие заключается в следующем. Язык – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значения и смысл. Речь – это совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков. Язык един для всех людей, пользующихся им, речь является индивидуально своеобразной. В речи выражается психология отдельно взятого человека или общности людей, для которых данные особенности речи характерны, язык отражает в себе психологию народа, для которого он является родным, причем не только живущих ныне людей, но и всех других, которые жили раньше и говорили на данном языке.

Понятие языка и речи. Формирование сознания в историческом процессе неразрывно связано с началом и развитием общественно-трудовой деятельности людей. Потребность в сотрудничестве породила потребность в словесном способе общения людей друг с другом. Благодаря языку люди могли не только воздействовать друг на друга, но и передавать опыт, накапливавшийся поколениями. В слове оформлялась цель действия человека. Обозначенная словом, цель придавала действиям человека разумный, направленный характер. Слова фиксировали те законы, связи и зависимости, которые люди выявляли в своей практической деятельности. В словах человек планировал свои будущие трудовые действия. Они приобретали осознанный характер. Благодаря речи человек познавал самого себя как субъекта деятельности и как субъекта общения. Освоение языка изменило все взаимоотношения человека с окружающим миром, перестроило его познавательную и практическую деятельность, общение с другими людьми. Язык – явление общественное. Возникнув в древние времена, когда объединившиеся для совместной трудовой деятельности первобытные люди испытали потребность что-то сказать друг другу, язык развивался вместе с развитием общества.

Новые открытия в науке и промышленности, новые отношения, складывающийся между людьми, отражались в языке. Он обогащался новыми словами, каждое из которых что-то обозначало. Развитие мысли сказывалось в изменении языка, в усложнявшейся структуре предложений. Так в истории развития народа обогащался словарный состав и совершенствовался грамматический строй языка.

Язык есть общее, а речь – это индивидуальное пользование языком. Поэтому речь беднее языка, но в то же время богаче. Ведь человек в своей практике общения обычно пользуется лишь небольшой частью того словаря и тех разнообразных грамматических структур, которые составляют богатство его родного языка. Вместе с тем речь богаче языка, так как человек, говоря о чем-то, выражает и свое отношение к тому, о чем он говорит, и к тому, с кем говорит. Его речь приобретает интонационную выразительность, изменяется его ритм, темп, характер. Поэтому человек в общении с другими людьми может сказать больше, чем значат те слова, которые он употребил. Но для того, чтобы человек мог достаточно точно и тонко передавать свои мысли другому человеку, чтобы воздействовать на него, чтобы быть правильно понятным, он должен прекрасно владеть родным языком. Развитие речи – это процесс овладения родным языком, умением пользоваться языком как средством познания окружающего, усвоения опыта, накопленного человечеством, как средством познания самого себя, как могучим средством общения и взаимодействия людей.

Соотносительные признаки речи и языка. Вопрос о соотношении языка и речи был поставлен в лингвистике уже давно. Однако наиболее четко разграничил эти понятия Фердинанд де Соссюр в своем «Курсе общей лингвистики». После выхода в свет его работы многие ученые посвятили этой проблеме свои исследования (А. Сеше, А.И. Смирницкий, Л.В. Щерба и др.). Обобщая соотносительные признаки языка и речи наиболее часто упоминающиеся в лингвистической литературе продемонстрируем различие этих понятий: Речь – процесс общения, ситуативно и контекстно обусловлена; преднамеренна и устремлена к определенной цели; материальна и конкретна; развертывается во времени и реализуется в пространстве; может быть соотнесена с явлениями действительности и оценена с точки зрения истинности и ложности; допускает элементы случайного и неупорядоченного; вариативна; линейна; актуальна; активна; динамична; подвижна; субъективна; индивидуальна; произвольна. Язык – средство общения; независим от ситуации, обстановки, коммуникации; нецеленаправлен; идеален и абстрактен; отвлечен от параметров действительности; истинная оценка неприменима; регулярен; относительно инвариантен; имеет уровневую организацию; конечен; потенциален; пассивен; объективен; социален; обязателен; императивен; фиксирует опыт коллектива.

Функции речи и языка. Проблемы соотношения функций языка и функций речи решается разными лингвистами неодинаково: одни ученые используют термин «функция» применительно к языку, другие – к речи, а третьи прибегают то к термину «функции речи», то к термину «функция языка». Названные термины нельзя считать полностью тождественными. Функции речи не являются независимыми от функции языка, т.е. самостоятельными; специфика функций языка и речи состоит в том, что язык определяется как средство, а речь – как процесс. На основании этого можно выделить следующие функции языка и речи. Функции языка: Средство общения: коммуникативная и магическая. Средство создания словесных художественных образов. Средство выражения эмоций, внутренних состояний человека и воли. Средство познания. Средство порождения новых единиц языковых подсистем. Средство накопления и хранения общественного опыта и знаний. Функции речи: Осуществление процесса общения: коммуникативная и магическая. Осуществление процесса создания художественных образов произведений. Осуществление процесса выражения эмоций, внутренних состояний человека (воли). Осуществление процессов порождения новых единиц языковых подсистем. Осуществление процессов познания. Осуществление процесса накопления и хранения общественного опыта и знаний.

По своему жизненному значению речь имеет полифункциональный характер. Она является не только средством общения, но и средством мышления, носителем сознания, памяти, информации, средством управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека. Соответственно множеству ее функций речь является полиморфной деятельностью, т.е. в своих различных функциональных назначениях представлена в разных формах: внешней, внутренней, монолога, диалога, письменной, устной. Хотя все эти формы речи взаимосвязаны, их жизненное назначение неодинаково. Внешняя речь играет в основном роль средства общения, внутренняя – средства мышления. Письменная речь чаще всего выступает как способ запоминания информации. Монолог обслуживает процесс одностороннего, а диалог – двустороннего обмена информацией.

Речь имеет две взаимосвязанные функции: она является средством общения (коммуникативная функция) и средством обозначения (сигнификативная функция). Если бы слово не имело обозначающей функции, оно не могло бы быть понято другими людьми, т.е. речь потеряла бы свою коммуникативную функцию, перестала бы быть речью. Будучи средством общения, речь служит и средством воздействия одних людей на других (поручение, приказ, убеждение). В речи человек выражает свое отношение к чему-либо: к тому, с кем он говорит, или к тому, о чем говорит.

Соотношение речи и мыщления. На протяжении всей истории психологических исследований мышления и речи проблема связи между ними привлекала к себе повышенное внимание. Предлагаемые решения были самыми разными: от полного разделения речи и мышления и рассмотрения их как совершенно независимых друг от друга функций, до признания между ними неразрывной связи. Главный вопрос, который сегодня обсуждают в связи с данной проблемой – это вопрос о характере реальной связи между мышлением и речью, об их генетических корнях и преобразованиях, которые они претерпевают в процессе своего раздельного и совместного развития. Значительный вклад в решение этой проблемы внес Л.С. Выготский. Слово, писал он, также относится к речи, как и к мышлению. Оно представляет собой живую клеточку, содержащую в самом простом виде основные свойства, присущие речевому мышлению в целом. Слово – это не ярлык, наклеенный в качестве индивидуального названия на отдельный предмет. Оно всегда характеризует предмет или явление, обозначаемое им, обобщение и, следовательно, выступает как акт мышления. Но слово – это средство общения, поэтому оно входит в состав речи. Будучи лишенным значения, слово уже не относится ни к мысли, ни к речи, обретая свое значение, оно сразу же становится органической частью и того и другого. Именно в значении слова, говорит Л.С. Выготский, завязан узел того единства, которое именуется речевым мышлением.

Процесс мышления и речи составляет сложное единство. Мышление «не связано» с языком, но выражено в языке. Язык есть непосредственная действительной мысли. Мышление взрослого человека имеет обобщенный характер. О чем бы человек ни думал, над решением какой бы конкретной задачи ни трудился, он везде мыслит посредством языка, значит обобщенно. Мышление и речь имеют разные генетические корни. Первоначально они выполняли различные функции и развивались отдельно. Исходной функцией речи была коммуникативная функция. Сама речь как средство общения возникла в силу необходимости разделения и координации действий людей в процессе совместного труда. Вместе с тем при словесном общении содержание, передаваемое речью, относится к определенному классу явлений и, следовательно, уже тем самым предполагает их обобщенное отражение, т.е. факт мышления. Мышление в своем развитии имеет собственные, независимые от речи истоки и собственным законом в течение длительного времени, пока мысль не вливается в речь.

Развитие мышления обеспечивается обогащением и усложнением его практики и освоением способов самой мыслительной деятельности. Огромную роль в развитии мышления играет речь. Накопление словаря, освоение простых, а затем и достаточно сложных грамматических структур, умение слушать других, понять совершаемые умственные действия – необходимые условия развития логических форм мышления. Особенности логического мышления людей отчетливо выступают в любых выполняемых ими мыслительных операциях. Сравнение является основой всякой последующей группировки, классификации и систематизации предметов и явлений. Используя сравнение, человек узнает особенности каждого нового предмета и целых групп. В свою очередь есть виды мышления, которые не связаны с речью, например: наглядно-действенное, или практическое, мышление у животных. У маленьких детей и у высших животных обнаруживаются своеобразные средства коммуникации, не связанные с мышлением.

Человеческое мышление, в каких бы формах оно осуществлялось, невозможно без языка. Всякая мысль возникает и развивается с неразрывной связи с речью. Чем больше совершенствуется, оттачивается словесная формулировка какой-то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль. И наоборот, чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем же четко и ясно она выражается в словах устной и письменной речи.

Заключение. Слово и речь являются важнейшими содержательными компонентами психики человека. Речь влияет на протекание психических процессов. Но особенно речь связана с мышлением, так как мысль существует в слове и выражается словом. Язык выступает как материальная основа мысли.

Речь – это система средств общения, свойственная только человеку. В отличие от звуковой сигнализации животных содержанием языка является не выражение внутреннего состояния, а обозначение, сигнализация объективных вещей, предметов, явлений. Слово обозначает при этом не столько единичный предмет, сколько категорию, общие связи предметов. Поэтому речь выполняет функцию обобщения. Речь может быть внешней и внутренней. Внешняя речь делится на письменную и устную. Устная речь по своему психологическому составу является слуходвигательной. Письменная речь по своим механизмам – зрительно-слухомоторная. Внутренняя речь связана, с одной стороны, с формированием мысли, с другой стороны – с нравственным самопознанием личности, ее совестью, установками и потребностями. В форме внутренней речи протекает мышление, возникают намерения, планы. Вопрос о связи речи с мышлением в определенном смысле является ключевым в психологии речи. Очевидно, что нормальная речь непременно осмысленна, тем самым неотрывна от мысли, в выражении смысла состоит ее основная функция. Речь неразрывно связана с человеческим мышлением. Мышление необходимо существует в материальной словесной оболочке. Таким образом, речь – это своеобразная форма познания человеком предметов и явлений действительности и средство общения людей друг с другом. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации. Через речь психология и опыт одного человека становятся доступными другим людям, обогащают их, способствуют их развитию. Основное предназначение языка – закрепление за каждым словом определенного значения, то есть, обобщение ряда схожих предметов.

Список литературы:

  1. Ковалев А.Г. Психология личности М., «Просвещение», 1969.

  2. Люблинская А.А. Детская психология. - М., «Просвещение», 1971.

  3. Михалева А.Б.. История возрастной психологии. - Якутск, 2005.

  4. Немов Р.С. Общие основы психологии. – М., 2004.

  5. Тихомиров О.К. Психология мышления. - М., 1984.

Просмотров работы: 3352