ПРИЧИНА ИНФЛЯЦИИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИЧИНА ИНФЛЯЦИИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Гилемханова Л.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, которое существует длительное время. Она появилась с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Инфляция представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно воздействуя на все стороны жизни общества. В нашей стране «…. экономика переживает непростой этап своего развития, который характеризуется хронической недостаточностью средств производства, незрелостью рыночных отношений, отрывом финансовой сферы от реальной экономики, стихийностью становления предпринимательской деятельности и др.»[1].

Современная инфляция связана не только с падением покупательной способности денег в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны. Она обусловлена противоречиями процесса производства, порожденными различными факторами в сфере как производства и реализации, так и денежного обращения, кредита и финансов. Первопричина инфляции – диспропорции между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах. Инфляция обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, ослабляет национальную валюту, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, умножая тем самым его социальное расслоение.

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны и по своим последствиям противоречивы. Диапазон параметров для проведения такой политики может быть весьма узок: с одной стороны, требуется сдерживать раскручивание инфляционной спирали, а с другой стороны, необходимо поддерживать стимулы производства, создавать условия для насыщения рынка товарами. В целях предотвращения негативных последствий инфляции и управления ею государство проводит комплекс мер и мероприятий, который именуется как антиинфляционная политика. В мировой практике существуют монетарные и немонетарные инструменты антиинфляционной политики. К монетарным инструментам антиинфляционной политики можно отнести:

- Регулирование ставки рефинансирования;

- Операции на открытом рынке;

- Изменение нормы обязательных резервов;

- Процентные ставки по операциям Банка России.

К немонетарным инструментам антиинфляционной политики относятся:

- Сокращение государственных расходов;

- Ограничение роста заработной платы;

- Налоговая политика государства.

Существует несколько видов антиинфляционной политики, выбор определенного вида зависит от множества факторов: состояния экономики страны, эффективности применения политики в данной стране, уровня инфляции. Ниже будут рассмотрены основные виды антиинфляционной политики.

В зависимости от целевого назначения выделяют антиинфляционную политику предложения, дезинфляционную политику, активную политику и адаптивную политику.

Антиинфляционная политика предложения – это политика, направленная на увеличение естественного уровня национального продукта с целью сокращения инфляции, основным инструментом которой является сокращение предельной ставки налогообложения в целях стимулирования роста объема выпуска.

Дезинфляционная политика – совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и в денежно-кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса. Инструменты: блокирование или принудительное снижение цен, изъятие денег, сокращение финансовых средств, выпуск государственных займов.

Активная политика заключается в сдерживании роста денежной массы в условиях высокого профицита счета текущих платежей.

Адаптивная политика – это приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий за счет увеличения ставки процента на величину уровня инфляции и индексации первоначальной суммы инвестиций.

По характеру и темпам проведения различают следующие виды антиинфляционной политики: шоковая терапия, политика градуирования.

Шоковая терапия как вид антиинфляционной политики - это резкое сокращение темпа роста денежной массы, при этом инструментами проведения служат девальвация, деноминация, нуллификация. Шоковая терапия применялась, например, в Польше и в Израиле в период нестабильной экономики.

Политика градуирования - постепенное уменьшение темпа роста денежной массы.

Кроме того, в зависимости от выбора приоритетов выделяют политику доходов, фискальную политику, денежно-кредитную политику и дефляционную политику.

Политика доходов – предполагает параллельный контроль за ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установленного предела их роста.

Фискальная политика – политика регулирования правительством прежде всего совокупного спроса. Основной инструмент – расширение (ограничение) совокупных расходов в период роста инфляции за счет увеличения налогов. Практика региональной финансовой политики показывает возможность эффективно управлять финансами региона, делая ставку в основном лишь на поиск более рационального механизма их распределения и использования.[2]

Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий в области денежного обращения, а именно увеличение учетной ставки ЦБ, операции на открытом рынке, операции на валютном рынке.

Дефляционная политика предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежной массы. Эта политика приводит к замедлению экономического роста.

Необходимо отметить, что для создания эффективного механизма антиинфляционной политики необходимо ориентироваться на системный подход, при этом использовать инструменты разных видов антиинфляционной политики. На сегодняшний день инфляция остается неразрешенной проблемой, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования этого многофакторного явления.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Галлямова, Т.Р. Стандартизация и методические аспекты управленческого аудита в сельскохозяйственных организациях /Т.Р. Галлямова. – Уфа: Издательство Башкирского ГАУ, 2005.– 44с.

2. Галлямова, Т.Р. Проблемы взаимоотношения региональных и местных бюджетов/ Галаутдинова А.И., Галлямова Т.Р. // Экономика и социум. (Саратов, 2014 г.). №2(11). — ООО "Институт управления и социально-экономического развития", 2014. — С. 1085-1087.

3. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория. Учебное пособие. М.: Юриспруденция, 2001.

Просмотров работы: 360