ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ.

Танцарин О.А. 1, Галлямова Т.Р. 2, Танцарин О.А. 3
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
2ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» кафедра финансов и кредита
3ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коммерческие банки являются, прежде всего, кредитными учреждениями, которые оказывают населению (а точнее физическим и юридическим лицам), услуги по обслуживанию, проведению банковских операций (таких как: расчетные и платежные операции, выдача ссуд, принятие вкладов и многое другое). В данной статье мы проанализировали типы коммерческих банков, кратко изложена структура управления данных кредитных учреждений и приведены практические расчеты на основании вклада в определенный коммерческий банк.

Коммерческое кредитное учреждение, или коммерческий банк представляет собой не что иное, как многофункциональное учреждение, которое имеет ряд полномочий и функций (возможностей), связанных с проведением различных банковский операций. [1]

В настоящее время можно выделить различные типы коммерческих банков. По наиболее распространенной классификации типы коммерческих банков можно сгруппировать по следующим признакам: по форме собственности, по характеру своей экономической деятельности и по хозяйственному признаку. Несомненно, что эти три признака не являются конечными, т.к. они классифицируются на более мелкие категории.

В таблице 1 приведены типы коммерческих банков в зависимости от различных признаков и их характерные признаки. Надо заметить, что данная классификация не единственная, и мы не претендуем на ее уникальность.

Таблица 1. Типы коммерческих банков по форме собственности

Форма собственности

Характерные признаки

Государственные банки

Капитал коммерческого банка принадлежит государству, где данное кредитное учреждение зарегистрировано. Они обслуживают важнейшие отрасли государственного хозяйства и определяют общее положение экономики в данном государстве. [2]

Акционерные банки

Является наиболее распространенной формой коммерческих банков и данное учреждение формирует свой капитал за счет продажи акций. Основным учредительским документом является Устав.

Паевые (кооперативные) банки

Капитал кредитного учреждения формируется посредством реализации паев. Встречаются в банковской практике наиболее редко.

Муниципальные банки

Формируется, в основном, за счет городской (муниципальной) собственности. Задача данных банков – обслуживание потребностей города в банковской сфере.

Смешанные банки

Включают в себя капитал разных форм собственности, как пример можно привести слияние акционерных банков с относительным участием государственной собственности.

Совместные банки

В капитале учреждения присутствуют иностранные вливания.

По характеру своей экономической деятельности коммерческие банки подразделяются на три больших группы.

  1. Эмиссионный банк – осуществляет выпуск денежных знаков-банкнот, является регулятором банковской системы и её центром.

  2. Коммерческий банк – осуществляет кредитно-расчетное обслуживание предприятий и организаций, и, в том числе, населения.

  3. Специализированные банковские учреждения – занимаются кредитованием определенного вида деятельности, например, внешнеэкономической или сельскохозяйственной деятельностью и т.д.

Третьим, но не крайним по значению, является категория «по хозяйственному признаку». Подразделяют всего три области, среди них: промышленные, торговые и сельскохозяйственные банки. Из названий данных областей можно понять, что данные банки оказывают свои услуги в определенной сфере или деятельности. [3]

Чтобы немного отойти от теоретических материалов и понять, какие же услуги оказывают коммерческие банки, проведем практические расчеты.

Основной услугой данных кредитных учреждений являются привлечение вкладов. Рассчитаем, какую выгоду получает «реципиент» вклада при определенных условиях (при этом в вычисления необходимо включить такой фактор, как инфляция).

Пример. Некое физическое лицо внёс вклад (депозит) в коммерческий банк на 12 месяцев по ставке 10% годовых. Определим реальные результаты данной операции, имея ввиду, что уровень месячной инфляции соответствует 7%. Размер депозита – 100 тыс. рублей.

Решение:

Находим наращенную сумму вклада с процентами по формуле простых процентов:

(1)

где FV – итоговая наращенная сумма,

PV – настоящая (начальная) стоимость денег,

n – срок операции,

i –процентная ставка (выражена десятичной дробью).

Наращенная сумма вклада будет равна:

Индекс годовой инфляции = (1 + 0,07)12 = 2,252192;

Наращенная сумма с учётом влияния инфляции будет соответствовать сумме, полученной данными вычислениями:

110000 / 2,252192 = 48841,30 рублей.

На основе изложенного в данной статье, можно утверждать, что коммерческие банки необходимы для здоровой конкуренции среди банковской сферы и гармоничному развитию всей экономики государства, но при этом грамотное управление данным кредитным учреждением позволяет получать очень хорошие дивиденды в виде полученных процентов по выданным кредитам и другим операциям.[4]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Галлямова Т.Р., Галаутдинова А.И. Проблемы взаимоотношений региональных и местных бюджетов. Экономика и социум, 2014, 2-1 (11), С.1085-1087.

  2. Галлямова Т.Р., Уразгулова Л.И. Необходимость управления рентабельностью. Экономика и социум, 2014, 2-1 (11), С.1082-1084.

  3. Аганбегян А. О роли банковской системы России в преодолении рецессии и возобновлении социально-экономического роста / А.Аганбегян, И.Руденский // Пробл. теории и практики управл. - 2016. - N 8. - С.8-19.

  4. Агеева С.Д. Региональная неравномерность развития банковских институтов / С.Д.Агеева, А.В.Мишура // Регион: экономика и социология. - 2016. - N 1. - С.34-61.

Просмотров работы: 189