ИНФЛЯЦИЯ. МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНФЛЯЦИЯ. МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

Распопов И.А. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфляция… кажется, практически каждый человек в современном мире, который не лишен особого внимания к экономике, слышал это слово. Неважно где, будь то в новостях или в обычной беседе со своим знакомым, это слово и экономическое явление, как таковое, всегда на слуху.

Но что понимается под таким вроде бы уже привычным словом? В экономической литературе сложно найти однозначное определение понятия «инфляция», уже много лет ведутся дискуссии касаемо того, является ли инфляция понятием чисто монетарным (денежным) либо же оно не монетарное. Но есть несколько подтвержденных истин, которые могут охарактеризовать инфляцию как явление:

  • Наблюдается повышение среднего уровня цен;

  • Происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность из-за того, что финансовые каналы переполнены бумажными деньгами;

  • Обесценивание денег, падение покупательной способности связано не только с ростом цен, но и с возможным товарным дефицитом и (или) снижением качества товаров и услуг;

Но стоит отметить, что не всякое повышение цен может обозначать прямую связь с инфляцией. Цены, впрочем, могут расти и в результате повышения качества услуг (продукции), изменения приоритетов общественных потребностей, сезонности данных товаров и услуг и других неинфляционных факторов.

Имеет ли инфляция несколько типов или ограничивается одним? Да, имеет. Принято разделять инфляцию на три больших типа: ползучую, галопирующую и гиперинфляция. Данные типы расположены в порядке возрастания к угрозе общей экономике страны.

Табл. 1. Типы инфляции и их процентные показатели

Тип инфляции

Ежегодный процент роста цен, %

Ползучая (умеренная)

3-5

Галопирующая

10-50

Гиперинфляция

50+

Умеренная инфляция является положительным фактором для экономики, она стимулирует спрос и, в том числе, благоволит расширению производства и инвестированию в экономику страны.

Галопирующая и гиперинфляция – индикаторы некоторых проблем в экономике государства.

Гиперинфляция – «спутница войн и кризисов». Она возникает из-за беспрерывной работы «печатных машин», государство тем самым пытается покрыть затраты на ведение войн или любых других конфликтов.

Одной из основных задач экономики всех развитых и стремящихся к таковым (развивающихся) стран является удержание инфляции на уровне 3-5% (для того, чтобы её можно было назвать ползучей).

Рассмотрим методы удержания инфляции и рассчитаем реальный процент по вкладу учитывая влияние инфляции.

Но для начала рассмотрим особенности планового ценообразования и выделим такое понятие как равновесная цена.

Равновесная цена, определяется соотношением спроса и предложения в точке С, равна уровню PC. Любое государство устанавливает некоторые постоянные цены (PKL), при которых объем предложения данной товарной массы OQK, а объем спроса OQL.

Рис. 1. Равновесная цена

Как правило, в российских условиях не существует «чистого» подхода к решению проблем, связанных с повышением инфляции. При этом выделяется несколько структур, которые имеют основополагающее влияние.

Рис. 2 Элементы макроэкономической политики, направленные на регулирование инфляции

Рассчитаем реальную прибыль от вклада денежных средств в банк. Будущую стоимость вклада определяют по формуле:

БС = НС * (1+ПС)t,

где БС – сумма денежных средств, которая будет получена через t лет (будущая стоимость);

НС – начальная сумма денежных средств;

ПС – процентная ставка данного вклада;

t – число лет, за которое будет суммироваться доход.

Пример. В текущем году инвестировали 9 млн рублей под 8% годовых, через год будущая стоимость равняется 9,72 млн. рублей (9 * 1.08 = 9.72).

Но стоит учитывать негативные факторы, например, инфляцию. Её мы и рассмотрим.

Реальная процентная ставка с учетом инфляции определяется по формуле:

ПСреал = – 1,

где - номинальная процентная ставка;

И – индекс инфляции.

Например, средства вложили под 8% годовых, при этом индекс инфляции 4% в год. Применив данную формулу к примеру можно получить реальную процентную ставку, которая будет исчисляться так:

ПСреал = – 1 = 0,03%

Таким образом, инфляция – один из основных двигателей экономического развития и прогресса определенной страны. Государство, удерживая инфляцию на приемлемом уровне, стимулирует к росту свою экономику и позволяет наращивать объем производства и инвестиции в сектор экономики, как таковой.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Акимочкин И.В. Инфляционные процессы в России: анализ монетарных и немонетарных факторов // Экон. стратегии. - 2015. - N 2. - С.126-133.

  2. Андреев А.Ф. Инфляция и проблемы сбалансированного развития российской экономики / А.Ф.Андреев, А.М.Калинин, С.А.Самохвалов // Пробл. прогнозирования. - 2013. - N 1. - С.63-78.

  3. Баранов А.О. Что определяло инфляцию в России в постсоветский период? / А.О.Баранов, И.А.Сомова // ЭКО. - 2014. - N 8. - C.64-84.

  4. Глазьев С. О таргетировании инфляции // Вопросы экономики. - 2015. - N 9. - C.124-135.

Просмотров работы: 225