СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ И ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИХ КОРОНОК В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ И ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИХ КОРОНОК В КЛИНИКЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Сипакова М.Е. 1, Ячменева Л.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Заболевания зубов и тканей пародонта охватывают все более молодые возрастные группы населения. Перед пациентами встают наиболее актуальные вопросы о выборе материала искусственных коронок. Одни из самых распространенных и востребованных конструкций – это металлокерамические и цельнокерамические коронки.  

Цель работы: изучить и сравнить характеристики металлокерамических и цельнокерамических коронок в клинике ортопедической стоматологии.

Задачи данного исследования: изучение свойств металлокерамических коронок; изучение свойств цельнокерамических коронок;сравнение характеристик металлокерамических и цельнокерамических коронок.

Материалы и методы исследования. При исследовании металлокерамических коронок были выявлены следующие характеристики: - металлокерамика более прочна и износостойка за счет металлического каркаса, поэтому ее можно использовать на всех группах зубов; - коронки из металлокерамики стоят дешевле по сравнению с цельнокерамическими; - коронки из металлокерамики в меньшей степени эстетичны с точки зрения схожести с настоящими зубами, поскольку их металлическое основание может просвечивать через керамическую поверхность; -при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками возможен эффект гальванизации из-за наличии других металлов во рту.

Вывод. Металлокерамические коронки в настоящее время завоевали первое место в ортопедической стоматологии.

Список литературы:

  1. Кубрушко Т.В., Фелькер Е.В., Бароян М.А., Зубкова А.А. Превентивная стоматология как необходимая составляющая программы «Здоровье XXI» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - № 11-1. - С. 80-83.

Просмотров работы: 367