ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

Пучинина А.О. 1, Бароян М.А. 2
1Курский государственный медицинский университет
2Курский госудврстыенный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Онкологические заболевания слизистой оболочки полости рта составляют редкую группу неопластических заболеваний. Они относятся к группе с низким уровнем выживания, что обусловлено обращением на поздних сроках болезни. Одной из причин запущенности является низкая настороженность онкологической патологии врача-стоматолога.

При несвоевременном обнаружении доброкачественных форм рака, которых можно лечить консервативными методами, происходит малигнизация, что ведет к более тяжелому течению и неотложному радикальному лечению. По данным ВОЗ смертность составляет более двух миллионов человек за год. Основной из причин малого уровня выживаемости отсутствие ранней диагностики при проявлении первых симптомов. Немаловажную роль играет боязнь врачей-стоматологов, а именно болезненности при стоматологических вмешательствах. Низкий уровень гигиены полости рта также очень важен, так как он создает наиболее благоприятные условия для развития основного заболевания, а также осложнений. Профилактика должна быть направленна в первую очередь на повышение стоматологических индексов и постоянное наблюдение у врачей-стоматологов.

Что бы снизить уровень опухолевых заболеваний нужно применять новейшие методы диагностики и обеспечить заинтересованность пациентов в определении их онкологического статуса. При этом перед врачом стоит сложная задача, решение которой должно исходить из конкретной клинической ситуации и опыта врача. Также очевидно, что успешное решение этих проблем не под силу онкологам без участия стоматологической службы в силу целого ряда объективных обстоятельств.

Список литературы

  1. Бароян М.А., Милова Е.В., Винокур А.В., Дударь Е.В. Актуальность внедрения программ онкоскрининга в стоматологии Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 8-1. - С. 156.

Просмотров работы: 216