СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Беляева В.В. 1, Зубкова А.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям на современном этапе развития медицины особенностями стоматологической заболеваемости у населения являются высокая распространённость и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких видов патологии зубов кариозного и некариозного происхождения, а также воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта [1,5,7]. Контингент студентов в основном включает возраст 17-25 лет [2,3,4]. Период поступления в вуз и первый год обучения характеризуются как стрессовый период в жизни каждого студента. Усугубляют его такие факторы, как смена места проживания, питьевой воды, климата, изменение режима труда и отдыха, появляющиеся вредные привычки, большая учебная нагрузка. В этом возрасте отмечается рост общих заболеваний, а так же увеличивается заболеваемость стоматологическая в первые два года обучения, и ее снижение в последующие годы, вследствие процессов адаптации к новым условиям [3,4,6].

Сведений по изучению общей заболеваемости студентов в литературе встречается много, а о заболеваемости стоматологической недостаточно.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности профилактических мероприятий у студентов 1 курса стоматологического факультета Курского государственного медицинскогоуниверситета с патологией твердых тканей зубов.

Материалы и методы. Объектом исследования явились студенты 1 курса стоматологического факультета КГМУ. У них проводятся изучение состояние твердых тканей зубов (первичный осмотр и на протяжении всего обучения), а также профилактические мероприятия. Ежегодно проводится опрос; осмотр твердых тканей зуба с выявлением кариеса (интенсивность, распространенность кариеса, индекс КПУ с изучением его структуры) и его осложнений, а так же некариозных поражений и определением нуждаемости в лечении; определение гигиенического состояния полости рта по Грин-Вермильон; анкетирование по специально разработанному опроснику для выявления социально-бытовых и медико-биологических факторов, влияющих на стоматологическую заболеваемость.

Далее будет оцениваться эффективность профилактических мероприятий и диспансеризации студентов с заболеваниями твердых тканей зубов за 5 лет обследования.

Заключение. На основании полученных данных будет получена комплексная оценка стоматологической заболеваемости студентов и предложен усовершенствованный комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение стоматологической заболеваемости у студентов с патологией твердых тканей зубов.

Список литературы:

  1. Зубкова А.А., Морозов А.Н., Саламатина О.А. Многофакторный анализ состояния тканей полости рта у пациентов кардиологического профиля // НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ Белгородского Государственного университета. Серия Медицина. Фармация. - 2016. - №12 (233). Выпуск 34 - С.78-87.

  2. Каплан З.М. Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Москва, 2007. – 27 с.

  3. Корнеева Н.М. Эффективность профилактических мероприятий у студентов с патологией твердых тканей зубов: автореф. дис.…канд. мед. наук. – Волгоград, 2014 . – 25 с.

  4. Кубрушко Т.В., Фелькер Е.В., Винокур А.В., Бароян М.А. Стоматологический статус студентов-медиков // Международный журнал экспериментального образования. 2016. - № 5-3. - С. 386-387.

  5. Кубрушко Т.В., Фелькер Е.В., Бароян М.А., Зубкова А.А. Превентивная стоматология как необходимая составляющая программы «Здоровье XXI» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. - № 11-1. - С. 80-83.

  6. Михальченко В.Ф., Темкин Э.С., Триголос Н.Н. Лечение верхушечного периодонтита. Учебное пособие для студентов стоматологических факультетов медицинских ВУЗов. – Волгоград: ВолГМУ, 2009. – 112 с.

  7. Морозов А.Н., Зубкова А.А. Эпидемиологическая характеристика, клинико-лабораторные проявления и лечение основных стоматологических заболеваний у больных с ишемической болезнью сердца // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2016. - Т. 15. - № 1. - С. 40-49.

Просмотров работы: 316