ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ P-КАРТ ШУХАРТА ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ P-КАРТ ШУХАРТА ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВА

Казачков А.Д. 1, Ребро И.В. 1, Мустафина Д.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При организации любого производственного процесса возникает задача установки пределов характеристик изделия, в рамках которых произведенная продукция удовлетворяет своему предназначению. Вообще говоря, существует два "врага" качества продукции: (1) отклонения от плановых спецификаций и (2) слишком большой разброс реальных характеристик изделий (относительно плановых спецификаций). На ранних стадиях отладки производственного процесса для оптимизации этих двух показателей качества часто используются методы планирования.

Общий подход к текущему контролю качества достаточно прост. В процессе производства проводятся выборки изделий заданного объема. После этого на специально разлинованной бумаге строятся диаграммы изменчивости выборочных значений плановых спецификаций в этих выборках и рассматривается степень их близости к заданным значениям. Если диаграммы обнаруживают наличие тренда выборочных значений или оказывается, что выборочные значения находятся вне заданных пределов, то считается, что процесс вышел из-под контроля, и предпринимаются необходимые действия для того, чтобы найти причину его разладки. Иногда такие специально разлинованные бумаги называют контрольными картами Шухарта (в честь W. A. Shewhart, который общепризнанно считается первым, применившим на практике описываемые здесь методы анализа в 1924 г).

По положению точек относительно границ судят о налаженности или разлаженности технологического процесса. Обычно процесс считают разлаженным в следующих случаях:

  1. Некоторые точки выходят за контрольные пределы;

  2. Серия из нескольких точек оказывается по одну сторону от средней линии;

  3. Имеется тренд (дрейф), т.е. точки образуют непрерывно повышающуюся или непрерывно понижающуюся кривую.

  4. Две – три точки оказываются за предупредительными двухсигмовыми границами;

  5. Приближение к центральной линии. Если большинство точек находится внутри полуторасигмовых линий, это значит, что в подгруппах смешиваются данные из различных распределений;

  6. Имеет место периодичность, т.е. то подъём, то спад с примерно одинаковыми интервалами времени;

  7. Контрольные границы шире поля допуска. В идеальном случае достаточно, чтобы контрольные границы составляли ¾ величины поля допуска.

P-карта используется для оценки стабильности процесса и для анализа доли несоответствующих определенным критериям случаев в повторяющихся выборках, сделанных в ходе процесса. В этом типе карт используется доля или удельный вес дефектных случаев (в смену, в день, в расчете на единицу оборудования и т.п.). Расчет контрольных границ для таких карт основан на свойствах биномиального распределения. Карты p-типа применяются в основном, когда появление дефектных случаев не является редким событием (удельный вес дефектов составляет не менее 5% общего числа случаев).

Программная реализация построения p-карты выглядит следующим образом:

Рисунок 1. Ввод значений выборки и построение P-карты.

Для того чтобы контрольная карта являлась эффективным средством управления процессом сбор результатов измерений контролируемых показателей и их регистрация в контрольной карте должны осуществляться в режиме реального времени.

Контрольные карты обладают рядом достоинств. В частности, они дают возможность визуально определить момент изменения процесса, создают основу для улучшения процесса, выявляют различия между случайными и системными нарушениями в процессе, снижают потери от брака за счет предотвращения появления дефектов. К недостаткам контрольных карт можно отнести более высокие требования к подготовке персонала и необходимость работы в реальном времени.

Список используемой литературы.

  1. Инновационный технологический центр МАТИ / О. А. Барабанова, В. А. Васильев, С. А. Одиноков. - М.: ИЦ «Мати» - РГТУ им. Циолковского, 2001.

Просмотров работы: 334