СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА.

Дугин Д.Е. 1, Ребро И.В. 1, Мустафина Д.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского Государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фрезерные станки – группа металлорежущих, а также деревообрабатывающих станков, которые можно систематизировать по виду обработки. Особенностью фрезерного станка является фреза (инструмент с одним и более режущими лезвиями для фрезерования), с помощью которой выполняется обработка плоских и неровных поверхностей, зубчатых колёс, металлических и других заготовок. При этом фреза, закреплённая в шпинделе фрезерного станка, совершает вращательное движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное.

В состав фрезерной группы станков входят станки, которые выполняют различные операции: обработка плоскостей, обработка фасонных поверхностей, прорезывание пазов, нарезание резьбы и т.д. Можно насчитать около десяти основных типов фрезерных станков, каждый из которых имеет свою уникальность и незаменим другим.

Обработке на фрезерных станках могут подвергаться поверхности различных форм. Это как наружные, так и внутренние плоскости. Обрабатывать можно: пазы, плоскости, канавки, линейные фасонные поверхности. Для обработки последних применяются специальные виды фрезерных станков, ибо это работа со сложными пространственными плоскостями. Вслед за токарными станками фрезерные станки находятся на одной из ведущих позиций по своей распространенности, так как они высокопроизводительны и довольно универсальны.

Исследуем проблему появления брака при выпуске деталей. С учетом того, что потери от брака одной детали каждого вида примерно одинаковы, в качестве единицы измерения выберем число дефектных деталей каждого вида. Получим таблицу (табл. 1).

По полученным данным составим табл. 2.

Результаты расчетов для наглядности изображены на диаграмме.

Таблица 1

Таблица 2

Посмотрев на диаграмму, можно заметить, что на станках под номерами 3, 9, 12 и 14 самое большое количество дефектных деталей и они требуют замены.

Список используемой литературы.

  1. Прикладная математика статистика (для технических специальностей): учеб. пособие / И. В. Ребро, В.А. Носенко, Н.Н. Короткова; ВПИ (филиал) ВолгГТУ. – Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. – 165 с.

Просмотров работы: 340