АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАСЧЕТА ТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ЗАМЕРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАСЧЕТА ТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ЗАМЕРОВ

Мустафина Д.А. 1, Ребро И.В. 1, Зашеловский А.Е. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета, Волжский ул.Энгельса 42а
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Методы математической статистики применимы к задаче обработки результатов измерения, так как проводимые измерения в практике, неточны и дают ошибки.

Автоматизируем расчет необходимых показателей, для установления влияния имеющихся факторов, с помощью языка программирования C# и среды разработки программного обеспечения Visual Studio, что так же позволит сделать вывод по полученным данным в самой программе.

Для автоматизации процесса расчета точных измерений и обработки замеров было разработано оконное приложение на языке программирования C#.

На рисунке 1, показано запущенное приложение.

Рисунок 1. Ввод количества X и M.

После ввода данных и нажатия на кнопку «считать» программа рассчитывает Х среднее, дисперсию, среднеквадратичное отклонение(Рисунок 2).

Рисунок 2. Вывод результата.

Программа также уведомляет о наличии промахов или их отсутствии.

По нажатию на кнопку «Выход» приложения закрывается, по нажатию на кнопку «Перезапуск» приложение закрывается и открывается заново. Ввод букв невозможен во избежание ошибок программы.

Представленная программа позволяет безошибочно и быстро исключить промахи из результатов исследования.

Используемая литература:

  1. Ребро И.В. Прикладная математическая статистика (для технических специальностей): учеб. пособие/И.В. Ребро, В.А. Носенко, Н.Н. Короткова; ВПИ (филиал). – Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011.

Просмотров работы: 430