КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЮДЕЙ С СИНДРОМ АДЕЛИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЮДЕЙ С СИНДРОМ АДЕЛИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире вопрос о воспитании стоит достаточно остро и, как следствие, у многих людей присутствуют серьезные трудности во взаимоотношениях. Несомненно, что такие проблемы не только угрожают здоровью личности (например, излишняя замкнутость, тревожность), но и откровенно разрушают психику человека (невротическое расстройство, любовная зависимость).

Синдром, описанный в данной статье, с 2011 года имеет международный шифр F 63.9 и относится к психическим отклонениям, характеризуясь навязчивыми состояниями, в которых человек испытывает нездоровую любовную привязанность к кому-либо. Считается, что этот недуг похож на хандру и многие психологи придерживаются аналогичного мнения.

Состояние влюбленности испытывал почти каждый человек, однако, порой, состояние влюбленности может перейти в серьезное психическое заболевание, при котором человек отказывается и от социума, и от пищи, зацикливаясь на предмете обожания.

В современном мире данный синдром считается таким же опасным как и наркозависимость, игромания и алкоголизм.

Такая болезненная влюбленность получила свое название в следствии истории, произошедшей с дочерью писателя Гюго. Девушка отличалась красотой и хорошим финансовым состоянием, была достаточно знаменита в светских кругах Франции. Однако, встретив Альберта Пинсона, потеряла голову и, решив, что он ее судьба, стала проявлять нездоровое внимание, преследуя его. Не замечая равнодушия со стороны мужчины, Адель жила в вымышленном мире и была уверена, что она его супруга. Спустя время, Альберт обзавелся настоящей семьей, а Адель признали психически нездоровой и поместили на лечение. К сожалению, ее судьба была предрешена, ведь синдром можно излечить лишь на ранней стадии.

К признакам синдрома Адель относится:

-у женщин:

  • постоянное преследование объекта, даже вопреки его желанию;

  • самообман;

  • потеря интереса к жизни, пищи, хобби;

  • самопожертвование ради выдуманного «любимого».

-у мужчин:

  • отказ от своего близкого окружения;

  • словесное зацикливание на объекте;

  • идеализация женщины;

  • безрассудные и необдуманные поступки.

С психологической точки зрения, симптомы синдрома Адель аналогичны затянувшейся депрессии, при которой человек создает идеализированный мир и погружается в него, прекращает приемы пищи, пренебрегает гигиеной, теряет сон и отказывается идти на контакт с социумом. Также у больного могут проявляться суицидальные наклонности, которые он использует, шантажируя жертву: «Если ты не будешь со мной, то я повешусьперережу веныброшусь по поезд».

К основным причинам возникновения синдрома, врачи относят недостаточное внимание родителей к ребенку, а также общую склонность человека к разным психическим заболеваниям.

Как было отмечено раннее, основным условием излечения является своевременно поставленный диагноз. К сожалению, в современном мире, данным синдромом страдают многие люди, а при длительном заболевании, его лечение становится практически невозможным.

Процесс излечения довольно сложен для больного, так как требуется большая сила воли.

Для преодоления синдрома следует:

  • уничтожить все, что может напомнить о предмете обожания;

  • избегать встреч;

  • заняться новым делом (например, принять участие в организации какого-то мероприятия);

  • стараться постоянно находить в социуме и общаться с близкими людьми.

В запущенных случаях, следует обратиться к психотерапевту, который направит на групповую терапию, пропишет прием антидепрессантов и специальную диету.

Список литературы:

  1. Гельдер М., Гет Д., Майо Р.Оксфордское руководство по психиатрии, Том 1 Издательство: Сфера, 1991.

  2. Самохвалов В.П. Психиатрия. Издательство «Феникс». Ростов-на-Дону. 2002.

Просмотров работы: 599