ЭКСПРЕСС ИССЛЕДОВАНИЕ ЗОН МОСКВЫ, ПОБУЖДАЮЩИХ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКСПРЕСС ИССЛЕДОВАНИЕ ЗОН МОСКВЫ, ПОБУЖДАЮЩИХ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Москва – большой город и по площади, и по количеству людей, ее населяющих. Разные районы отличаются как по уровню жизни, так и по активизации у людей различных форм поведения.

Нами было проведено исследование среди студентов РГСУ, направленное на выявление ассоциаций различных районов Москвы с различными формами социального поведения.

Исследование проводилось с помощью графической экспресс методики. Студентам необходимо было отметить на карете метро г. Москва места, которые у них ассоциируются с опасностью, спокойствием, любовью.

Первый вопрос звучал следующим образом: "Отметьте на карте, метро где вы чувствуете себя больше всего в опасности". Антирейтинг составили

1. Теплый Стан

2. Комсомольская

3. Чертановская

4. Бибирево

5. Бульвар Рокоссовского

6. Выхино.

Большинство мест имеет большое скопление людей из-за торговых точек, транспортных узлов, а это зачастую не всегда безопасно, всегда переживаешь, не пропадет ли кошелек, если это окраина города, то всегда боишься, что на тебя могут напасть.

По критериям с плохой криминальной обстановкой считаются районы где: много краж и ограблений; большое количество разбоев и убийств; высокий уровень миграционной преступности; правонарушения, связанные с оборотом наркотиков.

Второй вопрос звучал следующим образом: "Отметьте, где вы чувствуете себя умиротворенно, место, куда вы любите приезжать, чтобы расслабиться, набраться сил (поправить здоровье)". Рейтинг составили следующие районы:

1.Бабушкинская

2. Библиотека им.Ленина

3. Охотный Ряд

4. ВДНХ

5. Бульвар Рокоссовского

6.Воробьевы Горы

7. Сокольники

Основной выбор этих мест, это конечно природа, архитектура и общежития.

И, наконец, третий вопрос: "Отметьте на карте место, которое у вас ассоциируется с любовью, романтикой". Рейтинг составили:

1. Театральная

2. Арбатская

3.Комсомольская

4. Царицыно

5. ВДНХ

6. Воробьевы Горы

Полученные предварительные результаты послужат для дальнейшей социально-психологической и экопсихологической диагностики зон Москвы, побуждающих к различным формам социального поведения, включая анализ архитектуры зданий, освещенности, социальной инфраструктуры, плотности населения и пр.

Просмотров работы: 174