ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ТЕРРОРИСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ТЕРРОРИСТА

Малеева М., Кленикова Е., Мартынова Я.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 21 веке произошел прирост риска террористических актов, что приводит к возникновению у общества стресса, тревоги, которые мешают обычному существованию и нарушает нормированный режим жизни каждого человека. Террористических действия влекут за собой огромное количество жертв, смертей среди мирного населения, а также к потере или разрушению материальных ценностей, памятников культуры, к ухудшению работоспособности населения, экономическому кризису, к возникновению напряженных отношений между странами, что в свою очередь приводит к воинам.

В нашем обществе существуют стереотипы того, как выглядят и ведут себя люди, занимающиеся террористической деятельностью, но чаще всего это всего лишь стереотипы, эти предположения обманчивы и не точны. В данной работе, мы хотим психологические особенности поведения террористов. Т.к. необходимо знать и уметь руководствоваться основными правилами выявления террориста и поведения себя при угрозе совершения террористического акта.

Основы, которые описаны в нашей работе, помогут быстро определить террориста, проявить помощь правоохранительным органам, посодействовать предотвращению новых террористических деяний, тем самым сохранить жизнь себе и своим близким. Ведь иногда все может зависит только от нас, но мы не всегда уверенны в правоте своих действий, долго размышляем, боимся, тем самым мы неосознанно помогаем террористам в их действиях, пока мы думаем, они действуют, что может привезти к печальным последствиям.

Данная работа представляет собой учебный проект, выполненный в рамках курса «Психология безопасности» и направленный на выявления психологического портрета террориста.

Итак, мы хотели бы начать с основных определений данной темы, чтоб обратить внимание на точные характеристики.

Терроризм является одним из самых опасных, насильственных и разрушительных деяний, которые направлены против человечества. Действия террористических и экстремистских организаций, которые применяют для достижения своих целей более жестокие, бесчеловечные методы и средства, угрожают безопасности многих стран и их граждан, оказывают негативное психологическое воздействие на население, вызывая хаос, ожесточенность людей, что в итоге используется определенными силами в политических целях.

Главная задача современных террористов – осуществление масштабных разрушений, сопровождающихся как можно большим количеством человеческих жертв, с тем, чтобы достичь максимального резонанса в СМИ, спровоцировать напряженность в обществе и тем самым оказать давление на действия и политику государств.

Итак, мы хотели бы продолжить нашу работу с таких понятий, как профайлинг и физиогномика. Эти области знаний помогут нам намного углубиться в основные характеристики, которые присущи террористам.

Профайлинг – это понятие, которое обозначает совокупность наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения. Изначально Данный термин употреблялся для составления поискового психологического портрета неизвестного лица по следам на месте приступления.

С точки зрения профайлинга, можно дать следующий психологический портрет террористов.

Это лица, трудно адаптирующиеся к общественным устоям и правилам, уверенные в собственном превосходстве над окружающими и которые испытывают желание получить признание, славу. Террорист – всегда одиночка, даже если ему удалось в какой-то период создать активнодействующую группу. Главная цель террориста – продемонстрировать собственные силы.

Личность характеризуется сочетанием исторических и эксплозивных черт, высоким уровнем невротизма и фрустрированностью, приводящей к прорыву барьера социальной адаптации, выраженной диссоциальностью. Не всегда у террориста обнаруживают физическую агрессию, которая больше всего характерна для лиц, совершающих преступления против личности.

Основываясь на данные сведения, мы решили представить портрет будущего террориста.

В детском и подростковом возрасте у будущих террористов обнаруживается высокий уровень притязаний, завышенная самооценка, отличаются склонностью к фантазированию, занимают выраженную внешне обвиняющую позицию, требуют к себе повышенного внимания педагогов. Уровень их школьно успеваемости не отличается от среднего, у них часто обнаруживают избирательную склонность к одному-двум школьным предметам. Как правило, они отвержены сверстниками, нередко имеют явные скрытые физические дефекты, жестокости в поведении может и не наблюдаться, но часто совершают акт агрессии.

Так же можно определить террориста по почерку, он будет бледным, иногда буквы симметричны, растянуты, временами среди разорванных букв попадаются очень ясные и цельные, парализованность их заметна лишь в окончаниях. Почерк, в общем, острый клинообразный, разорванный. Строки неравные, редкие, узкие и кривые.

Физиогномика – это метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения лица.

Изучив данную область знаний, мы определили основные черты лица, которые используются служебными органами для выявления террористов.

Получили следующие черты лица террористов.

  1. Широкий и крутой лоб – этот человек мыслит изобретательно, но склонен к безудержимой фантазии в поисках нестандартных решений.

  2. Кустистые брови – они выдают стремления руководить большой массой людей.

  3. Крупные и блестящие глаза – они говорят от том, что жить он будет очень долго.

  4. Цвет глаз карий – говорит о том, что человек склонен к капризам. Он считает, что окружающий мир существует для удовлетворения его желаний, и стремится получить от жизни максимум.

  5. Человек с горбинкой на носу может быть весьма агрессивным, особенно если его загоняют в угол.

  6. Широкие скулы и полные щеки говорят о большой выносливости.

  7. Большие мочки ушей свидетельствуют, что этот человек весьма наблюдателен и проницателен.

  8. Широкие носогубные складки выдают натуру, которая способна доводить начатые дела до конца.

  9. Широкий нос – это признак властности. Его габариты и высокая переносица- признаки независимости. Но также – и готовности порадеть близким людям, но при этом полагаться только на себя.

  10. Кончик носа довольно мясист – это признак любви к деньгам, ради которых он может многим поступиться.

  11. Широкий промежуток между вертикальными складками на верхней губе выдает повышенную сексуальность. И то, что для него эротика имеет большое значение в жизни.

  12. Широкий участок от кончика носа до низа подбородка говорит об упрямстве и стремлении любой ценой воплотить свои идеи в жизнь.

  13. Двойной подбородок говорит о высоком личном авторитете.

Подводя итог всего вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, какие черты лица присущи человеку, который может быть террористом. Конечно, нельзя точно сказать, что человек, у которого все черты, которые мы перечислили, является террористом, но мы можем задуматься и понять на будущее, что ему ничего не помешает им стать, тем более, что по внешним признакам он склонен к этой деятельности.

Далее рассмотрим типологию террористов в зависимости от их целей.

1.Террорист зомби.

Зомбирование или психологического перепрограммирование происходит под воздействием гипноза и психотропных веществ, которые оказывают ожидаемое влияние на человека, нужное организации. Человек получает неосознаваемую им установку на конкретное действие или поступок. В итоге, он совершает действие, которое сам не осознает. При этом зомбированию могут подвергнуться как лица психически здоровые, так и лица с различными расстройствами. Отличительные признаки: безразличное и неживое лицо, отрешенный и стеклянный взгляд, движения однообразные, жестикуляция невыразительная, с другими людьми не контактирует. При разговоре с такой личностью можно наблюдать вялую речь и пониженную интонацию в голосе. При задержании сотрудниками полиции он теряется, ищет поддержки со стороны, появляется ощущение неуверенности, беспокойства и тревоги. Важно знать, что такой человек может быть запрограммирован на самоликвидацию при возникновении такой ситуации. При сложной форме зомбирования эти признаки будут отчетливо виды, а при слабой могу напрочь отсутствовать.

2.Террорист мститель.

Среди таких террорист можно наблюдать много женщин, детей, которые потеряли своих близких родственников, детей, мужей. Оторванные от семьи, привычного круга общения, подвергнутые мощной идеологический и психологической обработке. Месть может быть направлены на объекты государственной власти, правоохранительные органы, конкретное лицо. Такие террористы проявляют негативное отношение к окружающим, высокий самоконтроль, эмоциональная холодность. Если такого человека остановит представитель правоохранительных органов, то можно наблюдать повышение тревожности, неадекватное эмоциональное реагирование, агрессивное состояние, особенно у женщин. При этом он старается не отвечать на вопросы и старается как можно быстрее уйти от преграды, которая мешает осуществлению цели. Таким образом, его поведение никак не соответствует поведению обычного человека, попавшего в подобную ситуацию.

3.Террорист патриот.

Это самый распространенный тип террористов. Под воздействием инструкторов у него формируется фанатическое убеждение в своей вере, идеях и образах врага в виде представителей другой веры, другой национальности. Совершение террористического акта он воспринимает как подвиг за веру и освобождение своего народа. Он осознает, что совершает террористический акт, убивает людей и уничтожает имущество, и он желает возникновения таких последствий. Он идет на преступление с убеждением в своей правоте. Он подозрителен и хладнокровен, уверен в своих силах, находится в постоянной готовности к совершению террористической акции. При случайном контакте с людьми вспыльчив и агрессивен, также отмечено высокомерное и пренебрежительное отношению к людям. Иногда такой террорист читает молитву перед совершением действия. При остановке такого террориста, для проверки документов, можно наблюдать возрастание эмоционального напряжения и враждебности, как правило, это угрюмый и угрожающий взгляд, плотно сжатые губы, скрип зубами, суженные зрачки глаз, учащенное дыхание, сжатые в кулак руки, на вопросы отвечает резко после короткой паузы, в ответе видна грубость. При неумелой попытке обезвредить такого террориста, последствия могут быть непредсказуемыми.

4.Террорист за деньги.

Этот террорист идет на совершение преступления из корыстных побуждений. Он характеризуется отсутствием идейных побуждений и безразличием к окружающим. Психоэмоциональное состояние такого террориста характеризуется внутренней нервозностью, которая резко возрастает при возникновении на его пути какого-либо препятствия. Внешние проявления состоят в следующем: суетливость, озирание по сторонам, частая перемена позы, нервное теребление части одежды это ручка или ремешок сумки. При беседе с таким человеком можно наблюдать изменение цвета лица, выступание пота, частое моргание, покашливание, подергивание отдельных мышц лица, усиленная мимика рта, частое облизывание губ или сглатывание слюны. Голос высокий и речь быстрая, прерывистая. Могут наблюдаться голосовые спазмы.

5.Террорист поневоле.

Лицо такого террориста угрюмое, бледное, болезненное, настроение пониженное, движения замедленные, жестикуляция невыразительная. Он молчалив, погружен в собственные мысли, безразличен к окружающим людям и к происходящим событиям. При разговоре не смотрит собеседнику в лицо, избегает контакта глаз. Голос обычно приглушенный, речь замедленна. Перед ответом на поставленный вопрос могут наблюдаться длительные паузы.

6.Террорист маньяк.

Чаще это террорист «одиночка», страдающий различными видами психических расстройств. Отличительные признаки этого террориста: замкнутость, неуравновешенность и резкие перемены настроения, раздражительность и агрессивность, истеричность, суетливость в движениях и в словах. При задержании он обычно не оказывает ожесточенного сопротивления.

С целю выявления представлений молодежи о терроризме, нами был проведен опрос среди студентов 2 курса факультета психологии РГСУ. В опросе приняло участие 56 человек.

Проведенный опрос показал, что половина респондентов (53%), считает что для России существует угроза терроризма. Около 40% согласны с мнением, что современный терроризм имеет идеологическую основу и оказывает негативное морально-психологическое воздействие на население. В числе причин терроризма респонденты назвали разжигание межнациональной и национальной розни (39%) и кризис нравственных ценностей общества 36%).

В ходе опроса нами была дана психологическая характеристика, представленных выше типов террористов. С точки зрения респондентов, наиболее распространенным из них является террорист-зомби (86%).

И, наконец, с помощью опроса мы определили имеющиеся у молодежи стереотипы относительно внешнего вида террористов. Проведенный опрос показал, что для большинства респондентов (90%) террорист – это араб, мусульманин, женщина в парандже.

Теоретический анализ литературы по нашей теме показывает, что данная проблема рассмотрена довольно широко, результаты проведенного нами опросника позволяют сделать выводы о том, что люди, в принципе, владеют некоторыми знаниями о терроризме, вместе с тем, как мы и предполагали, существуют стереотипы по поводу терроризма. Чтобы исключить влиянию стереотипов на общество и увеличить эффективность предотвращения террористических актов, нужно проводить психологические практикумы, на которых рассматривать поведенческие особенности террориста.

Список литературы
  1. Методика своевременного выявления террористов-смертников [Электронный ресурс]. URL: http://nepropadu.ru/blog/guestroom/9256.html

  2. Методические рекомендации по предупреждению и пресечению терактов [Электронный ресурс]. URL: https://edu.tatar.ru

  3. Михайлов, А.А., Петров, С.В., Кисляков, П.А. Опасности социального характера и защита от них: Учебное пособие. М.: Издательство «Русский журнал», 2009.

  4. Орешкина Т.Ю. Современный терроризм. Методы борьбы с ним. М.: ИНИОН, 1993.

  5. Терроризм: причины его возникновения и методы борьбы с ним [Электронный ресурс]. URL: http://www.art.ioso.ru/seminar2004/projects/kochetkov.htm.

Просмотров работы: 4308