ГОСТИНИЧНАЯ ИНДУСТРИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕЧАЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОСТИНИЧНАЯ ИНДУСТРИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕЧАЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Кольпиков И.С. 1, Радина О.И. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рынок гостиничных услуг России активно развивается - страна вступила в ВТО и проведёт ряд крупных спортивных мероприятий. Число гостиниц и других средств размещения резко возросло, а вместе с ним запросы к качеству гостиничных предложений как совокупности свойств и свойственных индивидуальностей этих предложений, , усиливающих чувство удовлетворения туриста, находящегося вне места проживания.

В 2018 году Российская Федерация примет Чемпионат мира по футболу.. Напомним, Ростов-на-Дону примет пять матчей чемпионата мира по футболу – 2018, четыре из которых пройдут на групповом этапе и матч – 1/8 финала.

В Ростовскую область съедутся множество поклонников спорта №1. 12 муниципальных образований, в том числе 5 пять населенных пунктов: Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Новочеркасск, Таганрог и Шахты и шесть районов Ростовской области: Азовский, Аксайский, Багаевский, Мясниковский, Неклиновский, Октябрьский. ФИФА строго контролировала места для размещения гостей – они должны находятся в радиусе не более 100 км от стадиона «Ростов-Арена».[1]

В планах гостиничной индустрии Ростовской области для Чемпионата мира по футболу учтено минимальное количество 860, а максимум – 2477 номеров для размещения спортсменов и обслуживающего персонала, и еще 6000 номеров – для болельщиков. Сейчас объем номерного фонда в Ростовской области составил 12,7 тысяч номеров. Это 495 средств размещения, из них 278 гостиниц. Количество мест размещения в Ростовской области на 114 номеров выше установленных максимальных требований. На 1 декабря 2016 года зарегистрированы и внесены в реестр все 278 гостиниц и 55 иных средств размещения. 288 гостиниц и средств размещения региона успешно прошли лицензирование и получили от Министерства культуры России систематизацию, которая позволит им обеспечить комфортное размещение участников и гостей мундеале. Из 288 гостиниц Ростовской области , основная часть (205) не имеют «звёзд», «одну звезду» получили девять гостиниц, «две звезды» – 26, «три звезды» – 25, «четыре звезды» – 20, и трем гостиницам присвоена категория «пять звезд».[3]

Поддержка, оказываемая правительством Ростовской области предпринимателям, вошедшим в список гостиниц принимающих гостей , в форме субсидий на возмещение 80% от суммы понесенных владельцами гостиниц затрат, предусмотрена из областного бюджета в рамках госпрограммы Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В целом, проблемы, требующие решений при подготовке гостиничного хозяйства к Чемпионату мира по футболу в 2018году, еще остаются.

Во-первых, со стороны предпринимателей в сфере гостиничного бизнеса необходимо интенсивное участие в разрешении вопросов повышения качества услуг, квалификации работающего персонала, прозрачности осуществляемой деятельности. Важным является считается привлечение молодых специалистов к работе, повышение мотивации сотрудников, их обучение в соответствии с требованиями современных международных стандартов. [2].

Во-вторых, необходимы определенные гарантии ассортимента и качества предоставляемых гостиничных услуг, которые в свою очередь обеспечиваются системой добровольной классификации гостиниц.

Библиографический список:

1 Web-сайт, Министерство экономического развития Ростовской области

(открытый доступ) URL: http://mineconomikiro.ru/news_content9.php (Дата обращения 23.12.16 г.)

2 Web-сайт, Официальный портал Правительства Ростовской области (открытый доступ) URL: http://www.donland.ru/news/288-gostinic-Rostovskojj-oblasti-gotovy-k-prijomu-uchastnikov-i-gostejj-chempionata-mira-po-futbolu-v-2018-godu?pageid=92218&ItemID=70065&mid=83793 (Дата обращения 21.12.16 г.)

3 Web-сайт, Участников и гостей ЧМ-2018 разместят в 12 муниципалитетах Дона (открытый доступ) URL: http://rostovnadonu.bezformata.ru/listnews/2018-razmestyat-v-12-munitcipalitetah-dona/53089275/ (Дата обращения 23.12.16 г.)

3

Просмотров работы: 506