ДИЗАЙН СРЕДЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИЗАЙН СРЕДЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям в современном мире парки приобретают всё большую значимость. Находят своё применение как в повседневной, так и в досуговой жизни людей.

Специфика паркового искусства заключается в использовании для организации пространства живого растительного материала, непрерывно меняющего свой облик, в объединении элементов природы и художественного творчества в единое целое.

Городской парк – это объект ландшафтной архитектуры, представляющий собой крупный массив зеленых насаждений на территории, организованной в определенную объемно – пространственную композицию.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что благоустройство и озеленение является важнейшей сферой деятельности города. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой, комфортной, удобной жизни для отдельного человека по месту проживания.

Парк–это обширная территория, на которой существующие природные условия (насаждения, водоемы, рельеф) реконструированы с применением различных приемов ландшафтной архитектуры, зеленого строительства и инженерного благоустройства и представляющая собой самостоятельный архитектурно – организационный комплекс, где создана благоприятная в гигиеническом и эстетическом отношении среда для отдыха населения.

Парки по назначениюбывают следующих видов:

  1. Ландшафтные парки– типичные представители разнообразных природных зон и ландшафтов, специально организованные для прогулок, экологического туризма и проведения научных экологических и ландшафтных исследований(Рис. 1);

Рис. 1 – Ландшафтный парк на территории Черневской поляны

у микрорайона "Изумрудные холмы в городе Красногорске.

  1. Спортивные парки – специально организованные территории, включающие объекты и местности для тренинга и самостоятельного квалификационного туризма, а также проведения учебно – спортивных туристских мероприятий;

Спортивные парки подразделяются на:

  1. специализированные, предназначенные для соревнований и тренировок спортсменов по разным видам спорта;

  2. комплексные (физкультурно – оздоровительные), используемые для активного отдыха и игр спортивного типа (Рис. 2);

Рис. 2 –Спортивный парк Волен, Подмосковье.

К ландшафтному проектированию спортивного парка предъявляются особые требования по местоположению в структуре города или района, по природным условиям местности.

Планировочная организация территории формируется, как правило, на контрасте открытых и закрытых пространств.

Ядром спортивного парка является стадион.

  1. Тематический парк– парк, представляющий своим посетителям широкий набор развлечений, где главным элементом программы выступает аттракцион (Рис. 3).

Рис. 3 – Тематический парк развлечений, Сочи Парк.

Тематический парк – это центр семейного отдыха и развлечений, что во многом определяет выбор самой темы.

Чтобы объединить людей разных возрастов и, в первую очередь, привлечь взрослое население, она должна носить не только увеселительный, но и информационно – познавательный характер.

  1. Аквапарки – специально организованные на базе водного туризма, проведения экологических и ландшафтных исследований и некоторых видов хозяйственной деятельности(Рис. 4).

Рис.4 – Аквапарк CartoonNetwork в Паттайе.

Аквапарки бывают открытого и закрытого типа.

Сооружения открытых аквапарковнаходятся на территориях курортных городов и поселков на берегах моря.

Закрытые аквапаркисооружаются в больших городах. Такие аквапарки постоянно поддерживают постоянную температуру воды и комфортный микроклимат.

  1. Детские парки используют благоприятные факторы природной среды, способствующие активному отдыху, физическому и умственному развитию детей.

Формирование паркового ландшафтного дизайна как среды для отдыха детей способствует образному и познавательному содержанию его элементов.

В детских парках проводится воспитательная и оздоровительная работа для детей по возрастным группам:

  • для дошкольников (до 7 лет);

  • младших школьников (от 8 до 11 лет);

  • средних (от 12 до 14 лет);

  • старших (от 15 до 16 лет).

Детские парки подразделяются на общегородские и районные (Рис. 5)

Рис. 5 – Парк развлечений "Леголенд", Дания.

6. Парки культуры и отдыха могут быть следующих типов:

1. Центральный парк культуры и отдыха в городах союзного и республиканского значения. В таком парке осуществляется весь комплекс культурно–просветительной и оздоровительной работы.

2. Центральный парк культуры и отдыха в крупных городах. Такой парк организуется в городах, где существует или проектируется несколько парков культуры и отдыха.

3. Парк культуры и отдыха общегородского значения в крупных городах. В таком парке, являющемся составной частью сети парков города, наибольшее внимание уделяется одному из разделов деятельности парка.

4. Парк культуры и отдыха районного значения в крупных городах. Районный парк культуры и отдыха осуществляет основные виды деятельности, свойственные парку культуры и отдыха.

5. Парк культуры и отдыха городов – курортов. Такой парк осуществляет весь комплекс культурно–просветительной работы в масштабах, соответствующих не только количеству постоянного населения города, но и количеству приезжающих на курорт отдыхающих.

6. Парк культуры и отдыха малых городов, поселков и районных центров. В этом парке осуществляется весь комплекс культурно-просветительной и оздоровительной работы, однако без дублирования мероприятий, проводимых в других учреждениях города или поселка.

7. Сад культуры и отдыха организуется в городах, поселках, районных центрах и сельских населенных пунктах на сравнительно небольших территориях. Он может быть филиалом городского или районного парка культуры и отдыха либо базой районного дома культуры или клуба для проведения культурно – просветительной и оздоровительной работы на воздухе.

Наиболее интересными современными отечественными аналогами городского парка культуры и отдыха могут служить Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени А. М. Горького – крупный парк в центре Москвы и «Центральный парк культуры и отдыха», город Калининград.

  • Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени А. М. Горького, город Москва (Рис.6).

Рис. 6. Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени А. М. Горького, Москва.

Основан в 1928 году.

По праздникам выступают различные артисты и звезды эстрады, проводятся дискотеки, шоу и народные гуляния. Для желающих отдохнуть без экстремальных ощущений есть лодочная станция с прокатом. Есть игровые площадки. Также здесь открываются тиры, летние кафе и бары. Для детей организовано катание на лошадях, пони, гидропедах, веломобилях.

  • «Центральный парк культуры и отдыха», город Калининград.

Центральный парк КиО в Калининграде – наследник старейшего парка Кенигсберга Луизенваль (1786г.), хранящий легенды от частного имения до королевского парка (1914г) (Рис.7).

Рис.7– «Центральный парк культуры и отдыха», город Калининград.

В настоящее время это центральный городской парк площадью 18,6 га, включающий в себя уникальные ландшафтные виды для прогулок, территорию детских, семейных, экстремальных и призовые аттракционы.

Изучив отечественный и зарубежный опыт проектирования парков, нами было разработано проектное предложение благоустройства городского парка культуры и отдыха в городе Борисоглебске, которое включает создание целостного гармоничного образа в единой стилистике.

Проектное предложение представлено в купеческом стиле с элементами винтажа.

Все объекты городского парка КиО в городе Борисоглебске будут выполнены из дерева и ковки, которые характерны данному стилю.

Композиционным центром парка будет являться двухэтажный многофункциональный центр в котором на первом этаже будет расположен круглогодичный каток, а на втором будет находиться зал для проведения различных мероприятий.

По обе стороны городского парка будут располагаться аллеи на которых можно будет увидеть существующие ранее здания, соборы и деревянные купеческие резные дома, которые уже давно разрушены.

Аллеи будут включать в себя объекты, которые будут носить, с одной стороны, познавательный характер, а с другой развлекательный.

На территории парка предполагается расположить скульптурные композиции людей города, которые внесли в его развитие не малый вклад.

В разработке проектного предложения нами предполагается создание оптимальных и комфортных условий для отдыха и рекреационных ресурсов.

Купеческим стилем мы хотели бы привлечь любовь в малой родине подрастающего поколения через наглядный показ исторического наследия города.

Список литературы

  1. Андрианов, Н.В. Градостроительное проектирование: учебник для вузов /Н.В. Андрианов. – М.:Стройиздат,1989.– 437с.

  2. Крижановская Н.Я. Композиция городского парка: метод. пособие / Крижановская Н.Я. – Киев: 1977. – 140с.

  3. Романов Р.Н. Парк и праздник в России: от истоков до наших дней: метод. пособие / РомановР.Н., СтарцевА.В., ТяпкинаО.А.– Барнаул: Академия развлечений, 2008. – 184 с.

  4. Новоселова, О.Р. Паркотерапия: традиции и инновации / О.Р. Новоселова // Праздник. – 2001. – №1. – С. 13 – 15.

  5. Сидоренко Л. Е. Парки культуры и отдыха: проблемы, тенденции и перспективы развития: [беседа с председателем правления Ассоциации парков и центров досуга юга России Л. Е. Сидоренко / записал И. Увенчиков] / Л. Е. Сидоренко // Праздник. – 2009. – № 6. – С. 14 – 16.

Просмотров работы: 597