РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

Степанова А.Н. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы экономика нашей страны переживает не самые лучшие времена. Падение цен на энергоресурсы и сырьевые материалы, ослабление внутреннего рынка, сокращение ВВП на 3,7%, а также экономические санкции привели к тому, что экономический рост наметил тенденцию к снижению.

Также важными причинами снижения экономического роста в России являются внешние и внутренние проблемы. Экономика РФ в значительной степени зависит от экспорта энергоносителей, а добыча нефти и газа составляет половину доходов правительства. На добычу металлов, также приходится определенная часть объема государственного экспорта. Постоянное падение цен на энергоресурсы и сырьевые материалы в течение 2015 года привело к образованию существенного дефицита доходов страны. Экономические санкции привели к изоляции государства на международных рынках. Также, стоит отметить, что импорт упал на 35%, обороты торговли в рублях – почти на 12, иностранные инвестиции еще в 2014 году упали почти до нуля и в 2015-м не выросли.

Несмотря на то, что страна находится в состоянии экономического кризиса, Россия имеет достаточное количество внутренних резервных ресурсов для восстановления экономики.

Развитие туристического бизнеса является одним из потенциальных направлений на сегодняшний день. Главными туристическими центрами в России являются Москва, Санкт-Петербург, Сочи. Все эти центры расположены в Центральной части страны. Для повышения уровня экономики государства следует развивать и удаленные, но не менее привлекательные для туристов, регионы. Такими регионами являются Алтайский край, Приморский край, Забайкальский край, Республика Алтай, и другие части Дальнего Востока и Сибири.

Для развития данных туристических точек следует создать высокоэффективный и конкурентоспособный туристический комплекс, который включает в себя туристические организации, транспортные, пищевые и др.

Так, диверсификация экономики Алтайского края сможет улучшить ситуацию в стране. Алтайский край – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов в Сибирском федеральном округе. В регионе самые большие площади пашни в Российской Федерации - 6,5 миллиона гектаров, значительные площади земель сельскохозяйственного назначения - 11,6 миллиона гектаров. В 2016 году был получен прирост по всем видам выпускаемой продукции - это мука, крупы, комбикорм. Основные объемы - мукомольное производство (105 тысяч тонн), а общий объем - 185 тысяч тонн готовой продукции. Но, несмотря на аграрные успехи, край находится на 74 месте среди регионов России по экономическому развитию.Алтайский край обладает всеми условиями для развития нового направления в экономике.

Одним из перспективных направлений развития экономики Алтайского края является туристско-рекреационное. Данное направление обеспечивает сочетание интересов различных экономических структур и комплексное использование ресурсного потенциала территории, в том числе активного использования социальной инфраструктуры региона.[2] Развитие туризма способно обеспечивать значительные налоговые поступления, активизацию смежных отраслей (торговли, переработки сельхозпродуктов, народных промыслов).[3] Также, при развитии туризма будет развиваться и строительство, будет повышаться уровень сервиса и обслуживания.

Главной особенностью туристической индустрии является то, что она обладает быстрой окупаемостью. Но в нашей стране туризм развит недостаточно и, несмотря на свой потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. [3]

В Алтайском крае уже идет реализация проектов туристического направления. Был разработан проект, направленный на расширение потенциала санаторно-курортного комплекса «Белокуриха - 2». Данный проект включает в себя совершенствование транспортной и инженерной структуры, формирование курортных и туристических брендов, развитие материально-технической базы санаторно-курортного комплекса путем привлечения инвестиций, развитие государственно-частного партнерства. Данный проект имеет множество преимуществ:

  • выгодное географическое положение – в центре России, рядом с Казахстаном и в непосредственной близости к Китаю и Монголии;

  • по территории проходят популярные туристские маршруты «Малое Золотое кольцо Алтая», «Большое Золотое кольцо Алтая» ;

  • соседство с действующей особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорной зоной «Сибирская монета»

  • высокое качество и широкий спектр санаторных и медицинских услуг, оказываемых в городе-курорте федерального значения Белокуриха;

  • устойчивый спрос на туристско-рекреационные услуги;

  • реализация проекта в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)

Таким образом, для развития экономики страны, следует развивать внутренние резервы. Одним из важных направлений развития является туристический комплекс. Стратегия дальнейшего развития туризма должна быть направлена на освоение новых сегментов рынка, следует предлагать туристам новые продукты и направления, а также увеличивать рамки туристического сезона. Следует отметить, что развитие туристических направлений увеличит благосостояние населения, будут созданы новые рабочие места и, возможно, будет дан толчок для подъема экономики страны.

Список литературы:

  1. Шваков Е.Е., Дутова Т.И. Диверсификация развития региональной экономики на основе использования её социальной инфраструктуры // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 6-6. – С. 1273-1277

  2. Мельников И. А. Интерэкспо Гео-Сибирь Развитие туристско-рекреационного комплекса - основное направление альтернативного природопользования. Выпуск№ -1 / том 2 / 2007

Просмотров работы: 459