ОЦЕНКА РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ВРАЧА НА ДОДИПЛОМНОЙ СТАДИИ ПРОФЕССИОГЕНЕЗА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ВРАЧА НА ДОДИПЛОМНОЙ СТАДИИ ПРОФЕССИОГЕНЕЗА

Король И.В. 1, Еремина М.В. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно литературным данным, одним из показателей эмоциональной зрелости личности профессионала является готовность к риску. Под «готовностью к риску» большинство как отечественных, так и зарубежных авторов понимает личностную характеристику, определяющую стратегию поведения в условиях неопределенности [1].

Сцелью оценки уровня готовности к риску проведено исследование с помощью теста-опросника «Диагностика уровня личностной готовности к риску («РSК» Шуберта)». Исследование проведено на модельных группах студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультета, взятых в паритетных соотношениях.

Согласно полученным результатам, в обеих модельных группах студентов чаще регистрируются показатели рассматриваемого качества градации «ниже среднего» и «средняя» (20,8% и 70,1%- в группе студентов лечебного факультета; 23,3% и 53,3% - в группе педиатрического факультета). Среди студентов педиатрического факультета больше лиц с рассматриваемым показателем градаций «выше среднего» и «высокая». Высокая готовность к риску сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач. Выявленные особенности позволяют сделать вывод, что у студентов лечебного факультета риск-рефлексия выражена сильнее, чем у студентов педиатрического факультета.

Полученные данные демонстрируют закономерную зависимость риск-ориентации от степени сопряженного с будущей профессиональной деятельностью физического и нервно-эмоционального напряжения, что позволяет рекомендовать рассматриваемую методику для оценки готовности профессионалов к деятельности в экстремальных ситуациях.

Литература

1.Поройский С.В., Доника А.Д., Еремина М.В. Оценка готовности медицинского специалиста к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях // Медицина катастроф. – 2014. - № 2(86) – С.53-54.

Просмотров работы: 388