ГОТОВНОСТЬ К АКТУАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГОТОВНОСТЬ К АКТУАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, требует высокой психологической готовности всех участников, в том числе и медицинских сестер. На людей, находящихся в экстремальных условиях наряду с другими поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, что может проявляться в снижении работоспособности, нарушении психической деятельности, а в отдельных случаях – и в серьезных психических расстройствах. Анализ специальной литературы позволил выделить следующие профессионально значимые для медицинских работников качества: профессиональная компетентность, гуманизм, эмпатичность, доброжелательность и внимание к людям, контактность, бесконфиктность, сила воли, такт, оптимизм, умение психологического воздействия, ответственность, наблюдательность.Все медицинские работники, в том числе средний медицинский персонал служб экстренного вызова, кроме названных личностных качеств, должны обладать рауионализмом мышления и готовностью к риску, т.к. они вынуждены зачастую принимать незамедлительные решения в условиях ограниченного времени, от которого зависит жизнь пострадавшего.

Готовность к риску в данном случае понимается как готовность к актуализации своего интеллектуального и личностного потенциала при принятии решений в экстремальных условиях и отражает связь личностной обусловленности принятия решений с другими шкалами личностной регуляции, в том числе с рациональностью. Мы провели исследование на базе медицинского колледжа Волгоградского государственного медицинского университета. В исследовании приняло участие 50 студентов в возрасте от 17 до 22 лет 1-3 курс отделения «сестринское дело» (060501). Для определения готовности учащихся медицинского колледжа Волгоградского Государственного Медицинского Университета к работе в экстремальных условиях была применена методика диагностики Шуберта (Тест/ Опросник склонности к риску).По результатам проведённого исследования, только 15% респондентов обучающихся в медицинском колледже волгоградского государственного медицинского университета склонны к риску.

Список литературы:

  1. Булычева О.С. Условия профессиональной ориентации и самоопределения специалистов со средним медицинским образованием. В сборнике: Материалы XIII Съезда молодежных научных обществ медицинский и фармацевтических вузов России и стран СНГ 2016. С. 263-264.

Просмотров работы: 257