СОДЕРЖАНИЕ РАДОНА В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ (МАЙКОПСКИЙ РАЙОН) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОДЕРЖАНИЕ РАДОНА В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ (МАЙКОПСКИЙ РАЙОН)

Проценко В.В. 1, Дергачева Е.В. 1, Михайлова Т.А. 1, Нефедов В.С. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из важных проблем природопользования является загрязнение водных ресурсов радиоактивными компонентами. Изучение поведения радиогенных элементов и их изотопов в водных системах могут принести значительную пользу в успешном разрешении многих экологических проблем, в первую очередь – уменьшении радиоактивности источников питьевого водоснабжения на территории ряда субъектов Южного федерального округа. Например, исследования радионуклидного и химического состава природных вод проводились в г. Ростов-на-Дону [1].

Настоящая работа посвящена определению содержания радиоактивного газа радона в природных водах на примере Майкопского района республики Адыгея. На данной модельной площадке также проводились исследования по содержанию и распределению естественных радионуклидов в почвах и подстилающих породах Даховского кристаллического поднятия [2 – 5], где показано, что радионуклидный состав почв и подстилающих пород влияет на содержание радионуклидов в природных водах.

Удельную активность радона в пробах воды измеряли с помощью радиометра радона РРА-01М-03 и пробоотборного устройства ПОУ-04. Радионуклидный состав проб воды определяли гамма-спектрометрическим методом с использованием полупроводникового детектора на основе HPGe фирмы «ORTEC», предварительно концентрировали и выпаривали до сухого остатка. Результаты измерений радионуклидного состава проб воды представлены в таблице 1.

Таблица 1

Радионуклидный состав проб воды контрольных участков Республики Адыгея

Место отбора

Удельная активность ± Погрешность, Бк/л

210Pb

234Th

238U

226Ra

224Ra

232Th

137Cs

40K

1

Хаджох, колонка на пер. Офицерском,11

0,3±

0,04

1,7±

0,07

8,6±

0,80

2,2±

0,30

 


Просмотров работы: 296