РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА РАДОНА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НЕКОТОРЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА РОССИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА РАДОНА В ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НЕКОТОРЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА РОССИИ.

Проценко В.В. 1, Нефедов В.С. 1, Стасов В.В. 1, Дергачева Е.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оценка радоноопасности территорий и зданий является важным пунктом в радиационной безопасности человека, так как данный газ один их наиболее опасных источников ионизирующего излучения и способен накапливаться в зданиях. Объемная активность радона (Аоб) в жилых и служебных помещениях регламентирована Нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009 [1].Распределение объемной активности радона (Аоб.) в помещениях определяется сложным сочетанием факторов, среди которых стоит выделить геологическое строение территории, конструкцию здания, состав использованных для его возведения материалов и режим эксплуатации (включая характер и режимы вентилирования)[2].Целью настоящего исследования является оценка содержания радиоактивного газа радона в разных типах жилых помещений регионов.

Объектами исследования данной работы являются несколько жилых помещений регионов Юга России (г. Ростов-на-Дону, пос. КовалевкаАксайскогор-на Ростовской обл. и ст. Ивановская Красноармейского р-на Краснодарского края).Здание в г. Ростов-на-Дону построено в 2011 годуи имеет металлобетонный каркас, обложенный силикатным кирпичом. Внутри отделка стен и потолка штукатурная и гипсокартонная, пол застелен плиткой. Объектом исследования в поселке Ковалевка является частный дом, построенный так же 2011 году.Это каркасно-щитовое здание, основным строительным материалом которого является дерево с утеплителем из каменной ваты, снаружи виниловый сайдинг. Объектом исследования в ст. Ивановской стал частный одноэтажный дом 1970 года постройки с достроеннымив 2011 году комнатами. Все здание построено из керамического кирпича снаружи и со шлакоблочными перегородками внутри, отделка штукатурная. В комнатах старой постройки пол деревянный, потолок мазанный (глина и солома). В новых комнатах пол залитый (бетонный), потолок гипсокартонный.

Объемную активность радона в воздухе помещений определяли с помощью радиометра радона РРА-01М-03, а также методом пассивной сорбции с использованием оборудования на основе активированного угля для комплексного мониторинга радона в производственных условиях, жилищах и окружающей среде и сцинтилляционным спектрометром «Прогресс-Гамма». Предварительно в исследуемых помещениях измеряли мощность эквивалентной дозы гамма-излучения (гамма-фон) с использованием поискового дозиметра-радиометра СРП-88Н.Метод измерения средней объемной активности радона в воздухе помещений с применением активированного угля основан на экспонировании в течение 1 ‑ 6 суток сорбционных колонок СК-13открытых с одного конца, заполненных регенерированным активированным углем. Погрешность определения объемной активности радона в воздухе помещений не превышала 10‑15%.

Мощность эквивалентной дозы (МЭД) гамма излучения на исследуемых территориях варьирует в широких пределах. На территориях Ростовской области и Краснодарского края МЭД гамма-излучения составляет0,08 – 0,20 μЗв/ч, при среднем значении 0,13 μЗв/ч, и 0,14–0,17 μЗв/ч, при среднем значении 0,15 μЗв/ч, соответственно. В целом же гамма-фон исследуемых территорий не превышает значения, установленного «Нормами радиационной безопасности» НРБ-99/2009 (0,30 μЗв/ч) и соответствует среднемировым значениям (в среднем 0,10 μЗв/ч).

Объемную активность радона в жилых зданияхизмерялина первых этажах. Полученные значенияАоб радона для г. Ростова-на-Дону и поселка Ковалевкав среднем составляют 12 ‑ 30 Бк/м3, для станицы Ивановской данные варьируют в пределах 42 ‑ 140 Бк/м3.В таблице 1 представлены результаты оценки содержания радона в рассматриваемых жилых объектах.

Таблица 1 – Среднее содержание 222Rn на первых этажах жилых зданий

Объект

Средняя Аоб± Погр., Бк/м3

Примечания

г. Ростов на Дону

12,2±1,3

13-этажное каркасное металлобетонное здание

пос. Ковалевка Ростовской области

29,9±3,1

1-этажный частный дом, основной строительный материал ‑ дерево

ст. Ивановская Краснодарского края

79,7±8,5

1-этажное кирипично-шлакоблоковое здание с деревянной кухней и разным материалом полов

Высокие значения содержаний радона выявлены в здании в ст. Ивановская (таблица 1), схема которого с указанием МЭД и Аоб радона приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема жилого дома: 1-3 – старые спальни (деревянный пол), 4-5 – новые спальни (бетонный пол + шлакоблочная перегородка стен), 6 – кухня (застеленный плиткой пол + деревянные стены), 7 – подсобное помещение (шлакоблочные стены)

Анализ результатов отражает сложное сочетание воздействия факторов, влияющих на распределение радона. Значения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения в комнатах 1 ‑ 3 (в среднем ~0,20 μЗв/ч) и Аоб. радона (~ до 140Бк/м3) обусловлены эманацией радона из почвы через деревянные полы. Полы с бетонной стяжкой в помещениях 4 и 5 значительно снижают поступление радона из почв (рисунок 1). Наиболее высокие значения приурочены к подсобному помещению 7, где МЭД гамма-излучения составляет в среднем ~0,13 μЗв/ч, а Аоб радона достигает 140,3 Бк/м3. Накоплению радона в подсобном помещении способствует как отсутствие постоянной вентиляции, так и наличие относительно повышенных содержаний радионуклидов в материале шлакоблоков, из которых возведены все стены. Сочетание экранирующего естественные эманации пола и отсутствия связанных со строительными материалами источников в помещении 6 определяет минимальные значения радиоактивности.

Список литературы:

1. СанПин 2.6.1.2523-09 Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). Утверждены и введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 7 июля 2009 г № 47 с 01 сентября 2009 г.

2. Сердюкова, А.С. Изотопы радона и продукты их распада в природе. / А. С. Сердюкова, Ю. Т. Капитанов. – М.: «Атомиздат», 1975 ‑С.297.

Просмотров работы: 484