ОТКРЫТОЕ МИНИСТЕРСТВО КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТКРЫТОЕ МИНИСТЕРСТВО КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Мокеева Е.Ю. 1, Яковлева А.А. 1
1ФГБОУ ВО ОГИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В целях повышения эффективности государственного управления в России запущен проект «Открытое правительство», в рамках которого создаются новые механизмы взаимодействия гражданского общества и органов власти. К настоящему времени в ряде субъектов РФ и муниципалитетах запущен проект «Открытый регион», реализуется проект «Открытое министерство».

Процесс раскрытия данных был запущен в мае 2012 Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Для исполнения задачи Правительство обязало органы власти публиковать информацию в форме открытых данных и утвердило Концепцию открытости федеральных органов исполнительной власти.

В марте 2014 года введен в эксплуатацию Портал открытых данных Российской Федерации.

Правовая сторона вопросов, касающихся обращений граждан, регламентирована в Федеральном законе №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Вышеупомянутый Федеральный закон устанавливает правовую регуляцию заявлений, жалоб, предложений граждан к госслужащим, в органы местного самоуправления, а также государственные учреждения. Закон описывает специфику регламентирования расследования заявлений граждан в соответствии с правовым подспорьем. Возможность обращаться к органам власти в письменном или устном виде доступна всем гражданам и утверждена Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с данным законом и Регламентом Министерства культуры Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства от 27 августа 2009 года № 586 «Об утверждённом регламенте Министерства культуры Российской Федерации», в Министерстве рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения, заявления и жалобы граждан по вопросам компетенции Министерства, поступающие в письменной форме, что без сомнений повышает уровень работы Министерства.

Также, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации.

Что немало важно, на сайте Министерства культуры имеется раздел «Открытая приемная», который посвящен работе с гражданами и юридическими лицами по решению вопросов и проблем, которые находятся в компетенции Министерства.

Кроме того, любой гражданин может открыто высказать свое мнение по поводу принятия тех или иных законов, в подразделе «открытое обсуждение», что также благотворно влияет на работу Министерства.

Подраздел «Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры» позволяет выражать мнений получателями услуги о качестве оказания услуг организациями культуры.

Благодаря тому, что на сайте размещены планы деятельности Министерства, как на истекший период времени, так и на будущий, граждане могут отслеживать работу Министерства и анализировать ее эффективность.

Список литературы

  1. Официальный сайт Министерства культуры [Электронный ресурс]:Режим доступа: http://mkrf.ru/

Просмотров работы: 431