ДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМЫ РЕКИ БИТЕВКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМЫ РЕКИ БИТЕВКА

Каржавин И.М. 1, Несговорова Н.П. 1, Савельев В.Г. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Водные экосистемы благодаря особой роли воды на планете и крайней важности фундаментальной экологической границы «вода-суша» играют в сохранении биологического разнообразия особенно значимую, каркасную роль.

Цель работы - обосновать и выявить факторы, влияющие на сокращение биоразнообразия водных экосистем и последствия их действия.

Объект исследования – водные экосистемы реки Битёвка. Река Битёвка в Кургане – это отрезок старого русла реки Тобол, образующий замкнутое кольцо с островом посередине. Общая протяженность Битёвки чуть более полутора километров. Ширина составляет 20-30 метров при глубине от 0,6 до 4 метров. Естественного соединения с рекой Тобол она не имеет. Вода обновляется только в период паводков, по специальной системе труб из Тобола в Битёвку. За последние пятнадцать лет река сильно обмелела, вода ней стала мутной и приобрела неприятный запах[1].

Результаты исследования. Динамика сезонного биоразнообразия активного ила. В биоразнообразии активного ила в весенний период преобладают диатомовые водоросли, спирогира, что свидетельствует о умеренной загрязнённости водоёма весной. Однако, в южной точке наблюдается присутствие сине-зелёных водорослей микроцистис. Отсутствуют многие характерные виды для данного водоёма, это может обуславливаться быстрым развитием одних видов, потребляющих кислород и снижающих солнечную инсоляцию, а также сточными водами, содержащими токсичные вещества. Биоразнообразие активного ила в летний период представлено зелёными водорослями спирогирой и сине-зелеными микроцистисом, обильным разрастанием ряски, что привело к появлению зелёного «ковра» на поверхности воды, препятствующему проникновению солнечных лучей. Во всех точках обнаружена эвглена зелёная, что свидетельствует о сильной степени загрязнённости водоёма биогенными элементами. В исследуемых пробах осеннего периода наблюдается значительное разнообразие видов, присутствуют главные группы организмов такие как: сине-зеленные водоросли, диатомовые водоросли, зеленые водоросли, зеленые жгутиковые, инфузории, коловратки, ракообразные, в основном организмы-полуанаэробы, преобладание отдельных видов, смена сообществ часто катастрофическая, потребность организмов в кислороде слабая, присутствуют личинки комара-звонца что может означать чрезмерное загрязнение водоема.

В химическом составе воды азотистые соединения представлены в виде аммиака, аминокислоты, содержится сероводород, наблюдается накопление продуктов разложения органики.

В целом, в пространственно-временной динамике весной доминируют инфузории и дафнии, в летний - сине-зелёные (микроцистис) и инфузории, осенью - зелёные водоросли. Обилие инфузории свидетельствует о уже начавшемся разложении органических веществ, летом наблюдается обильное развитие водорослей вызывающих зарастание, осенью многие водоросли начали отмирать.

В распределении по трофическим уровням по всем сезонам преобладают продуценты, виды различных водорослей эдификаторов. Так же отмечено наличие консументы первого и второго порядков и отсутствие редуцентов. Из-за обильного содержания продуцентов, водоём переполнен органическими веществами, что приводит к эвтрофикации.

В химическом составе воды выявлено небольшое превышение норм ПДК по калию во всех точках кроме осени, в точке 2 превышение в 2 раза. Превышение по калию существенно влияет на развитие многих видов водорослей, что приводит к эвтрофикации водоёма. Превышений по хлоридам не наблюдается, хотя осенью практически достигает ПДК. Высокие концентрации сульфатов в воде, в осенний период в точке 1 наблюдается превышение ПДК, сульфаты поступают в водоём вместе со сточными водами. Превышение по гидрокарбонатам не наблюдается. Щёлочность не превышает норм. Жёсткость в пределах нормы. При анализе сухого остатка можно утверждать, что водная среда является повышено минерализованной.

Заключение. На основе всех изложенных и представленных данных можно сказать, что видовое разнообразие по сезонам не велико, а в весенний период вовсе мало. В водоёме отсутствует какая-либо рыба, обитает только единственное млекопитающее андатра. Отсутствие рыбы обусловлено низким уровнем кислорода в воде и наличием вредных веществ. Водоёму свойственно ранняя эвтрофикация из-за повышенного содержания биогенных элементов и в следствии появление высоких концентраций органических веществ. Не малую роль в сокращении биоразнообразия и цветении воды сыграл антропогенный фактов в том числе городские сточные воды (бытовые, канализационные стоки, содержащие вредные для здоровья синтетические моющие средства и др.) и сточные воды пищевой промышленности. Также не малую роль играют атмосферные осадки, содержащие загрязняющие вещества промышленного происхождения, которые вымываются из атмосферы.

Список литературы
  1. Описание реки Битёвка. [Электронный ресурс].-URL: http://www.rutraveller.ru/place/135996 (дата обращения 08.09.2016).

  2. Водная экосистема. [Электронный ресурс].- URL: http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/vodnaya-ekosistema.html (дата обращения 09.10.2016)

  3. Туровцев В.Д., Краснов В.С. Биоиндикация.-Тверь: Изд-во ТвГУ, 2004. - 178 с.

Просмотров работы: 384