ПОСЛЕДСТВИЯ ВОСТОЧНО-УРАЛЬСКОГО РАДИАЦИОННОГО СЛЕДА В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЯ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОСТОЧНО-УРАЛЬСКОГО РАДИАЦИОННОГО СЛЕДА В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЯ»

Васильева А.Е. 1, Несговорова Н.П. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы – определить эффективность мероприятий по переселению в посёлке Муслюмово Челябинской области и провести анализ сопутствующих территорий.

С 1949 года часть сточных вод комбината «Маяк», содержащих радиоактивные вещества, удалялась в реку Теча. Население прибрежных сел подвергалось хроническому, многолетнему радиационному воздействию, обусловленному как внешним облучением, так и внутренним. Основными дозообразующими радионуклидами были долгоживущие 90Sr и 137Cs. Осенью 1957 г. на комбинате «Маяк» произошел радиационный перегрев одного из резервуаров, приведший к взрыву. До 90% выброшенной массы выпало в ближайшей зоне на промплощадке, остальная образовала радиоактивное облако, рассеянное ветром в северной части Челябинской области и Южной части Свердловской области.

Жители п. Муслюмово не были переселены, поэтому в настоящий момент посёлок является ближайшим к месту сброса радиоактивных веществ.

Переселение жителей п. Муслюмово – одно из направлений совместной программы правительства Челябинской области и Госкорпорации «Росатом». Согласно этой программе, было запланировано переселение семей из более чем, 700 домов старого Муслюмово. Результаты исследования. Мною были проведены измерения излучения различных объектов в воздушной среде. Выявлено, что достаточно сильное излучение в Новомуслюмово и у реки Теча, особенно у каменных сооружений. В районе Старого Муслюмово, заброшенного и постепенно разрушающегося, основной фон создаёт воздушная среда. Максимальное значение показателя выявлено на улице Октябрьская внутри жилого одноэтажного дома и у септика, чуть ниже внутри бани. Сопоставив данные, можно сказать, что превышение условно безопасной нормы (0,20 мкЗвч) наблюдается у берега р. Теча, повышенный радиационный фон наблюдается на ул. Октябрьская.

Проведён анализ бета- и гамма- активности почв и частей растений. Судя по полученным данным, можно предположить, что старые деревья и молодые деревья содержат малое количество радиоактивных изотопов, по сравнению со зрелыми, молодые не успевают накопить их, а старые уже отдали эти изотопы в дальнейший круговорот. Стронцием 90 загрязнены растения и их части вблизи р. Теча, а Цезием 137 - растения вблизи Новомуслюмово, жд станции и жд моста. Небольшое Снижение накопительной способности растений произошло в процессе адаптации к длительному воздействию радиационного фактора, кроме того, появлением растений, не накапливающих в своих тканях те или иные изотопы, например Ковыль не накапливает цезий, а полыни-стронций.

Посредством расчётов определено, к каким зонам загрязненности относится почва. По 90Sr: почва с ул. Октябрьская входит в 1 зону загрязнения (0,15-1,00 Ки/ кв. км.), донные отложения р.Теча входят во 2 зону (0,5-3 Ки/кв. км). По 137Cs: почва с ул. Октябрьская не загрязнена – это связано с тем, что почва постоянно используется, а цезий быстро мигрирует между почвой и растениями и меньше накапливается. Донные отложения р. Теча входят в 3 зону (5-15 Ки кв. км)

Оценка эколого-геохимического состояния ландшафта позволила определить экологический риск данных территорий. Условно-удовлетворительный класс ландшафта в Старом Муслюмово обусловлен заброшенностью консервацией радионуклидов глубоко в почве и не доступны для миграций. В Новомуслюмово радионуклиды при переселении и строительстве радионуклиды из нижних слоёв были перемещены человеком в поверхностный слой и стали доступны для миграций. На ул. Октябрьская, которая не подвергалась переселению, почва использовалась постоянно и каждый год радионуклиды участвуют в миграциях «почва-растения».

В результате комплексного изучения территорий, можно сделать вывод о том, что на всех территориях содержатся радиоактивные изотопы стронция и цезия. Выращивание сх продукции на загрязнённой изотопами почве грозит их попаданием в организм человека и накапливанием их во внутренних органах, что способствует появлению онкологических и других заболеваний. Радиоактивные изотопы стронция и цезия уже глубоко вовлечены в круговорот между растениями, почвой, животными и человеком, что подтверждается результатами исследований.

Список литературы

1.Методика выполнения измерений мощности эквивалентной дозы гамма-излучения дозиметрами и дозиметрами-радиометрами МВИ.МН-2513-2006, Гомель-2005. 9 с.

2.Романов, Г.Н. Кыштымская авария: секреты и мифы (западный анализ аварии 1957 г.) / Г.Н. Романов // Вопросы радиационной безопасности. - 1997. - №3. - С. 63-71.

3. Аклеев, А.В., Киселёв М.Ф./ Муслюмово: итоги 50-летнего наблюдения, Челябинск – 2001.13 с.

4. Чепайкин А.Н. О завершении мероприятий по содействию добровольному отселению жителей посёлка Муслюмово Челябинской области – 2012. 19 с.

Просмотров работы: 284