ПРЕДПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ В ПЛАНИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ УРАНОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕДПРОЕКТНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ В ПЛАНИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ УРАНОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Лазарева Е.В. 1, Несговорова Н.П. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Классическая модель предпроектной оценки территории представляет собой процесс взаимосвязанного изучения ее природных условий и на ее основе определяется значение как разрабатываемого объекта. Работа включает изыскательскую деятельность, включающую в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории, дающее представление о ситуации, сложившейся на предполагаемой разрабатываемой территории, в том числе и для разработки уранового месторождения, предоставлять возможность избегания либо минимизации экологических рисков.

Сам уран и продукты его распада, преодолев расположенные выше него слои осадочных пород и вод могут попасть в грунтовые воды и подстилающие породы, а с различными движениями воды достичь в итоге и почвы.

Объектом исследования являются растительность и почвенный покров биоценозов месторождения урановых руд (Добровольное) в Звериноголовском районе, расположенном в пойме реки Тобол.

Предмет исследования: биоиндикационные реакции растений на воздействие радиационного фона.

Цель проекта: теоретически обосновать необходимость предпроектной экологической оценки территории при планировании разработки уранового месторождения, подобрать методику и проверить теоретические положения на практике

Маршрут наблюдений и отбора проб для анализа предусматривал наличие на изучаемой территории различных элементов рельефа (возвышенность, склон, низина) для учета не только горизонтальных, но и вертикальных движений воды и химических элементов в почве. Расстояние между точками наблюдений не менее 50-100 метров. Отбор проб соответствовал методике и был проведен в пойме реки Тобол у с. Звериноголовское по левому берегу.

Первым этапом было измерение гамма-излучения в воздухе, различных объектах. Повышенный уровень излучения отмечен в тех точках, где наблюдались высокая степень морфологических мутаций на деревьях (соснах). Что касается характера рельефа, то статистический анализ эмпирических данных выявил его слабое влияние на уровень излучения, как в почве, так и в растительности.

Результаты измерения бетта- и гамма – излучения. Такие излучения позволяют обнаружить в почве содержание 232Th, 226Ra, 40K, 90Sr, 137Cs, из которых 232Th, 226Ra и 40K являются естественными (первичными) радионуклидами и продуктами распада урана, а также 90Sr и 137Cs – техногенными радионуклидами.

Что касается динамики накопления изучаемых радиоактивных элементов в растениях, выявлено, что различные растения обладают разной способностью поглощать и накапливать радиоактивные элементы. Самой высокой способностью к накоплению радионуклидов обладают мхи и грибы, в которых его содержание на порядок выше, чем в других видах растений того же биогеоценоза. Это связано с тем что, у мхов высокоразвитая поверхность (мхи имеют удельную поверхность площади в 10 раз больше, чем у травянистых растений) их покров является хорошим сорбентом, а низкий уровень метаболизма способствует накоплению в биомассе многих мутагенных веществ, в том числе радионуклидов, тяжелых металлов и т.д. Что касается грибов, то они при высокой скорости развития обладают высокой скоростью поглощения веществ.

Для оценки экологической опасности изучаемых ландшафтов

был использован геохимический подход оценки состояния эколого-геохимических условий ландшафта. В результате проведенной оценки территория поделена на 3 части по уровню загрязнения: удовлетворительный, условно удовлетворительный и неудовлетворительный.

Территории с неудовлетворительным уровнем отличают явно выраженные признаки загрязнения и дигрессии. Возможно, это связано с близким расположением ураноносного рудного тела, окруженного рудоносными водами, склонными к периодическим самоизливам подземных вод в почвенный горизонт, и как следствие, включение в почвенно-растительный круговорот близлежащего биогеоценоза.

Территории относительно-удовлетворительного класса характеризуется такими же признаками дигрессии, но в меньшей степени. Данная территория достаточно загрязнена радионуклидами и является неблагоприятной для безопасной жизнедеятельности населения, использования ими даров природы.

В целом, предлагаемая нами модель предпроектной оценки экологического риска территорий, предполагаемых для разработки, включает следующие компоненты: мониторинг состояния радиационного фона воздуха; диагностику содержания в почве радионуклидов и оценка бетта- и гамма фона; анализ растительности; расчет экологической опасности ландшафтов, оценку экологического риска территории.

В результате проведения предпроектной оценки территории для населения необходимо дать следующие рекомендации: при выращивании сельско-хозяйственной продукции необходимо увеличить долю площадей под культуры с низким уровнем накопления радионуклидов; регулярно проводить улучшение сенокосов и пастбищ, сев травосмесей с минимальным накоплением радионуклидов, фрезерование и глубокую вспашку с оборотом пласта верхнего слоя на естественных кормовых угодьях, проводить гидромелиорацию почв. Необходимо предотвращать загрязнение за счет комплекса противоэрозийных мероприятий, применения средств защиты растений. Не рекомендуется сбор и использование грибов, мхов, лишайников и ягод на территории загрязнения.

Прикладное значение исследования заключается в подборе методики предпроектной экологической оценки территории месторождений. Научное значение состоит в теоретическом обосновании необходимости учета состояния территории перед проведением геологических изысканий на территории уранового месторождения.

Список литературы

1. Методика выполнения измерений мощности эквивалентной дозы гамма-излучения дозиметрами и дозиметрами-радиометрами МВИ.МН-2513-2006, Гомель-2005. - 9 с.

2. Марадулин И.И., Панфилов А.В., Русина Т.В., Мелехов Е.И. Руководство по радиационному обследованию лесного фонда . М.: Рослесхоз, 1995. 34 с.

3. Методика выполнения гамма-спектрометрических измерений активности радионуклидов в пробах почвы и растительных материалов. М.: Рослесхоз, 1994. - 16 с.

4. Ладейщиков А.В. Геология месторождения урана Зауралья, особенности Добровольного месторождения // Общественные слушанья. – Курган. – Звериноголовское, 16 октября 2016. – 12 с.

5. Несговорова Н.П., Лазарева Е.В., Савельев В.Г. Биоиндикационные рекции растений на воздействие радиационного фона в Звериноголовском районе / Вестник Курганского государственного университета. Серия: Естественные науки. – Курган: Изд-во КГУ, 2016. - № 4 (43). - С. 103-107.

Просмотров работы: 320