КОМПЛЕКСНАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ КОТЕЛЬНЫХ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОМПЛЕКСНАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ КОТЕЛЬНЫХ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Левашова А.А. 1, Несговорова Н.П. 1
1ФГБОУ ВО "Курганский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Котельная - это комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях, встроенных, пристроенных или надстроенных помещениях с котлами, водонагревателями (в том числе установками нетрадиционного способа получения тепловой энергии) и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенным для выработки теплоты. Проблема загрязнения окружающей среды выбросами котельных является актуальной.

Объект исследования наземно-воздушная среда в промышленной зоне котельных, работающих на разных видах топлива

Цель проекта: изучить влияние выбросов стационарного источника, работающего на различном топливе, на почву и атмосферный воздух, определить возможные сценарии развития.

Использование комплекса методов биологического, химического, физико-химического, математического и других анализов при оценке воздействия выбросов котельной необходимо для полного понимания уровня дигрессии почв, атмосферного воздуха, растений, и дальнейшего прогнозирования сценария развития территории, и её компонентов. Всё это поможет исправить сложившуюся экологическую ситуацию.

Основные результаты. Сравнительная оценка воздействия выбросов от котельных, работающих на различном виде топлива. При проведении исследования почв на территории, прилегающей к котельной санатория «Сосновая роща» на содержание свинца в пробах 3 и 5 было обнаружено превышение по ПДК, которое составляет 32,0 мгкг почвы. При проведении этого же анализа в пробах почв территории, прилегающей к котельной №32 ЗАО «Глинки» превышения по ПДК нет.

При проведении исследования проб почв на нитраты превышения по ПДК на обеих территориях не обнаружено, количество нитратов находится в диапазоне от 2,4 мгкг до 16,2 мгкг.

На территориях, примыкающих к котельным, работающим на различном виде топлива видно сходство и различие лишайниковых зон. В мкр-не Глинки и в урочище Сосновая роща лишайниковая пустыня выявлена в северо-западном направлении. Однако в юго-восточном направлении в Сосновой роще состояние лишайниковых сообществ лучше, чем в том же направлении в мкр-на Глинки.

Увеличение количества диоксида серы, диоксида азота и оксида углерода в атмосферном воздухе приводит к уменьшению количества лишайников, растущих на территориях, прилегающих к котельным, работающим на различном виде топлива, это является возможной причиной в токсичности выбрасываемых котельными веществ.

При сравнении состояния лишайников, являющихся индикаторами загрязнения атмосферного воздуха, и состояния кресс-салата, являющегося индикатором качества почвы, можно сказать, что в мкр-не Глинки и урочище Сосновая роща наблюдается соответствие между чистотой (загрязнённостью) атмосферного воздуха и почвы.

В северном и северо-западном направлениях лишайники отсутствуют полностью, вероятная причина этого – загрязнение воздуха по направлению преобладающего ветра (северо-западный), что и объясняет максимальную концентрацию загрязняющих атмосферу веществ, выбрасываемых из трубы котельной в воздухе данной территории.

Выводы. В целом для проведения комплексной сравнительной оценки выбросов в окружающую среду необходимо использование методов химического, физико-химического, математического и биологического анализа, а также метода ГИС и моделирования.

В результате комплексного изучения территорий, можно сказать о том, что на обеих территориях наблюдается недоступность микроэлементов для питания растений вследствие увеличения щёлочности почвенного раствора, угнетение лишайниковых сообществ и микроорганизмов из-за токсичности веществ, входящих в состав выбросов котельных. Доказано, что выбросы вредных веществ от котельных не утилизируются за год и накапливаются в компонентах окружающей среды, вызывая изменения в биоценозах и почве.

Список использованной литературы
  1. Вайнерт Э., Вальтер Р., Ветцель Т., Егер Э., Клаустнитцер Б. и др. / Под ред. Р. Шуберта; пер. с нем. Биоиндикация загрязнений наземных экосистем. – М.: Мир. - 1988. - 348 с.;

  2. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (НИИ "Атмосфера" СПб, 2005 г. – введено в действие Письмом Ростехнадзора от 24.12.04 г. № 14-01-333);

  3. Несговорова Н.П., Левашова А.А., Савельев В.Г. Оценка воздействия выбросов котельной №32 ЗАО «Глинки» на окружающую среду / Вестник Курганского государственного университета. Серия: Естественные науки. 2015. - № 4 (38). - С. 63-68.

  4. Трасс Х.Х. Классы полеотолерантности лишайников и экологический мониторинг. - В кн.: Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Л.: Гидрометеоиздат, 1985. - Т.7. - С.122-137.

Просмотров работы: 378