БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И КОНЦЕПЦИЯ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ В РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И КОНЦЕПЦИЯ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ В РФ

Павлова Е.П. 1
1Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерская отчетность является основным источником информации о деятельности предприятия при принятии важных управленческих решений пользователями.

В результате осуществления своей деятельности предприятие осуществляет различные хозяйственные операции, принимает иные решения. Любая операция, действие отображается в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность составляется в понятной и информационно-полной форме с целью предоставления внутренним и внешним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации на основе данных бухгалтерского учёта.

Иными словами, отчетность представляет собой систему показателей, отображающих итоги хозяйственной деятельности компании за отчетный период. Пояснения к бухгалтерской отчетности, которые формируются по данным статистического и оперативного учета.

Вопросы исследования формирования и качественного раскрытия показателей отчетности являются результаты управления предприятием, а также метод обобщения и предоставления информации о хозяйственной деятельности организации.

Бухгалтерская отчетность имеет повышенную достоверность. Объясняется это тем, что она составляется на основании данных бухгалтерского учета, собранных на аналитических и синтетических счетах. Формирование информации на счетах осуществляется путем первичного бухгалтерского наблюдения, документирования, инвентаризации и двойной записи.

Таблица 1 – Характеристика критериев бухгалтерской отчетности

Критерии бухгалтерской отчетности

Характеристика

1. Вид

- Бухгалтерская отчетность содержит в себе сведения об обязательствах и финансовых результатов по стоимостным показателям, а кроме того данные об имуществе.

- Статистическая отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в стоимостном, так и натуральном выражении.

- Оперативная отчетность составляется на базе данных оперативного учета и включает данные оперативного учета, содержит сведения по основным показателям за промежутки времени

2. Периодичность составления

- Внутригодовая отчетность – это отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие.

- Годовой отчетностью называют отчетность содержащую в себе целый комплекс показателей, которые характеризуют финансово-хозяйственную деятельность. Данная отчетность –это отчеты за год.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Она содержит наиболее полный комплекс показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организации.

3. Степень обобщения

- Первичная бухгалтерская отчетность – бухгалтерская отчетность одной организации, представляющая собой самостоятельное юридическое лицо.

- Сводная бухгалтерская отчетность – это вид бухгалтерской отчетности, в которой система показателей отражает финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций

- Консолидированная бухгалтерская отчетность – это объединенная бухгалтерская отчетность нескольких предприятий имеющие одного собственника

 

На основании Федерального закона «О бухгалтерском учете», а также нормативных актов Министерства финансов Российской Федерации устанавливаются правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность организации (за исключением бюджетных учреждений) состоит из:

1. Типовых форм - бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании, справок и приложений к ним.

2. Специализированных форм.

3. Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами.

4. Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

5. Пояснительной записки.

Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются Министерством финансов РФ.

Специализированные формы устанавливаются Министерствами и ведомствами РФ для организаций системы по согласованию с Минфином РФ.

Годовая бухгалтерская отчетность на основании законодательства предоставляется в течении 90 дней по окончании года. Промежуточная представляется в течении 30 дней по окончании отчетного периода.

Конкретная дата представления бухгалтерской отчетности определяется организацией самостоятельно в пределах установленных сроков. При этом срок представления годовой бухгалтерской отчетности не должен быть установлен ранее 60 дней по окончании года

Годовую бухгалтерскую отчетность необходимо опубликовать не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, а промежуточную – не позднее 60 дней по окончании отчетного периода.

Отчетным годом для всех организаций –календарный год с 1 января по 31 декабря. Если организация вновь создалась, то первым отчетным годом является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 декабря - по 31 декабря следующего года.

Информация о результатах деятельности предприятия необходима пользователям бухгалтерской отчетности. Это лица физические, либо юридические, которые заинтересованы в информации о положении организации и о финансовых результатах ее деятельности.

Выделяют внутренних и внешних пользователей.

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся работники организации: руководители различного уровня, экономисты, плановики, аналитики и т. п.

К внешним – относятся юридические и физические лица, находящиеся вне организации.

Внешних пользователей бухгалтерской отчетности можно подразделить еще на две группы: пользователи, имеющие прямую заинтересованность в успешной деятельности организации, и пользователи, имеющие косвенную заинтересованность в успешной деятельности организации.

К первой группе относятся банки, поставщики и подрядчики, акционеры и т. п.

Вторую группу составляют налоговая служба, внебюджетные фонды, фондовые биржи, профсоюзы и т. п.

В соответствии с действующим законодательством все организации в обязательном порядке и в установленные сроки должны представлять бухгалтерскую отчетность:

- учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества;

- территориальным органам государственной статистики по месту регистрации;

- органам, уполномоченным управлять государственным имуществом;

- другим органам исполнительной власти (например, налоговым инспекциям).

В установленные адреса бухгалтерская отчетность представляется организацией в одном экземпляре бесплатно.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете акционерные общества публичного типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных общественных и государственных средств, обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетом.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность.

Публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Бухгалтерская отчетность публикуется в тысячах рублей.

В начале 21 века в Российской Федерации в области бухгалтерского учета и отчетности произошли большие изменения. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) были приняты в качестве основного инструмента реформирования бухгалтерской отчетности и учета.

Плюсами являются: введение нормативных правовых актов в действие, в профессиональных сообществах получены и приведены в действие большой опыт навык по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Но в тоже время кроме положительных сторон есть и отрицательные. Минусами в бухгалтерском учете и отчетности являются:

1) отсутствие официального статуса бухгалтерской отчётности, инфраструктуры применения;

2) недостаточные навыки и знания по знаниям МСФО и низкий уровень профессиональной подготовки бухгалтеров;

3) незначительный контроль системы качества бухгалтерской отчетности, а также низкий уровень аудита бухгалтерской отчетности и т.д.

Стабильность системы бухгалтерского учета и отчетности для целостности и подержания единства бухгалтерской отчетности приобретает особую актуальность. Важное на мой взгляд значение имеет выявление рисков развития. Смягчение или предотвращение их требует комплекс соответствующих мер, осуществляемый органами государственной власти и профессиональными сообществами.

Для того чтобы бухгалтерский учет и отчетность развивалась в Российской Федерации необходимо осуществлять:

- формирование в бухгалтерском учете и отчетности качественных показателей деятельности организации и повышение качества информации;

- повышение квалификации у пользователей бухгалтерской отчетности, а также квалификации специалистов, которые осуществляют и ведут бухгалтерский учет и отчетность;

- создание инфраструктуры применения МСФО;

- усиление контроля качества бухгалтерской отчетности.

Таким образом, бухгалтерская отчетность является неотъемлемой частью ведения финансово-хозяйственной деятельности. Без отчетности не возможно контролировать деятельность организации, и получать важные данные о финансово-хозяйственной деятельности для пользователей и предотвращения рисков эффективного развития экономического субъекта.

Список литературы

1. Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П. Экономика и статистика предприятия/С.Д. Ильенков, Сиротина Т.П. – М.: ММИЭИФ, 2004.– С. 72.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н. П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 323.

3. Электронный учебник Бухгалтерский учет [Электронный ресурс ] // Режим доступа: http://abc.vvsu.ru/

4. Бухгалтерская отчетность организации, ее сущность и содержание [Электронный ресурс ] // Режим доступа: http://status643.ru/

Просмотров работы: 682