СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Абдрахманов М.Т. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы, ИИПО,1 курс магистратура
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для России, которая идет по пути свободы и демократии, очень важна ставка на молодежь, которая треть от всего населения государства.

Очень немаловажен тот факт, что все ключевые реформы в государстве за последние триста лет, были проведены именно молодежью. Учитывая это, наше сообщество обязано создать молодому поколению условия и стимулы, при которых оно могли бы целенаправленно развиваться и совершенствовать государственный механизм. Молодое поколение через десятки лет будет уже само формировать государственную политику и задавать направление развития общества.

Вовлечение молодежи в социально-общественную деятельность подразумевает создание эффективной команды активных молодежных лидеров, имеющих высокий уровень мотивации, управленческий опыт и навыки для того, чтобы выражать интересы молодежи, претворять молодежные инициативы в жизнь.

В западных странах, как и в России, социальным проектам придается большое значение. В Америке большое количество общественных объединений, где собираются молодые люди со схожими интересами и общей социальной позицией, которые регулируются как государством, так и местным самоуправлением.

В России молодежная политика рассматривается как единство государственной и общественной составляющих. Она представляет собой деятельность государства, политических партий, общественных объединений.

Основной смысл молодежных проектов - это создание в обществе условий и факторов для комфортной жизни новых поколений, которые способствовали бы проявлению, развитию и осуществлению истоков, способностей и талантов молодых людей в целях социально-экономического и политического прогресса российского общества.

Стоит отметить, что государственная молодёжная политика России - это система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, для развития её потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение её конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.

Социальная молодежная политика в Соединенных Штатах Америки не является отдельной сферой деятельности государственных органов, так как воспитание молодых людей - составляющая часть системы образования. Ключевыми инструментами воспитания молодого поколения, широко применяемыми в США, можно назвать привлечение молодежи к общественной деятельности и активное обучение через опыт.

Помимо того, как правило, стратегии развития образования и вовлечения молодежи в общественную деятельность развиваются на уровне отдельных штатов как субъектов государства.

Самая главная особенность, характеризующая молодежный социальный проект в западных странах и у нас в стране, то, что он направлен исключительно на молодёжь и аспекты её жизни. При создании молодежного социального проекта необходимо учитывать популярные веяния, нужды, потенциальную аудиторию проекта.

Необходимо остановиться подробнее на таких отечественных проектах как, "Сохраняем культурное наследие Великой Страны", который проводится благодаря АНО "Молодежные инициативы" при поддержке генерального партнера Федерального проекта "Росшкола: все для образовательных организаций".

Этот социальный проект организован с целью сохранения и популяризации национального достояния народов России, а также стимулирования детей и молодежи к изучению культуры страны.

Далее заслуживает внимания проект Молодежная Экологическая Программа, цель которого содействовать развитию взаимопонимания между народами США и России, а также предоставить возможность российской молодежи принимать участие в международных форумах для обсуждения экологических вопросов.

Ключевым аспектом программы является изучение экологической ответственности, которая акцентирует внимание на то, как люди, сообщество, корпоративная культура и глобальное взаимодействие помогают улучшить здоровье и рациональное использование природных ресурсов.

Российские участники смогут узнать больше о социальной и экологической ответственности, познакомиться с наиболее значимыми молодежными экологическими и социальными проектами, инициативами местного сообщества и участием граждан в этом процессе.

Важную роль в популяризации социальных проектов играют идеи социальных проектов, нацеленных на студентов и учащихся. Они дают возможность увеличить занятость данного активного слоя населения, развить чувство патриотизма и проявлять личный потенциал во многих сферах.

Необходимо отметить, что идеи социальных проектов для молодежи разнообразны. Они относятся к примеру, к сфере труда. Это организация строительных отрядов или мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проекты могут быть нацелены как на отдых молодежи, межкультурное взаимодействие, так и на пропаганду здорового образа жизни на практике.

Примером социального проекта, подходящего для школы или молодежной компании, может служить применяемый как во многих странах Европы, так и в России.

Основное направление: поддержка материнства и профилактика сиротства. Цель: оказание благотворительной помощи отказникам и несовершеннолетним сиротам, которые проходят лечение в больнице.

Задачи: Привлечение общественного внимания к данной проблеме в связи с тем, что большинство людей не проинформированы про её существование. Сбор средств, материальной помощи, игрушек и лекарств, для передачи в больницу с последующим использованием для восстановления здоровья у отказников и несовершеннолетних сирот.

Привлечение средств из государственного бюджета или из благотворительных фондов для улучшения отказников или сирот, которые пребывают в лечебных медицинских учреждениях. Обращение внимания на проблему детей без родителей с целью убеждения людей усыновлять детей. Детально расписанный план, в котором описаны детали поиска средств и их передачи.

Согласно критериям, принятым в странах ЕС, а теперь и в России, молодежный социальный проект должен соответствовать таким условиям:

Должны отсутствовать противоречия в выдвигаемых идеях и способах реализации. Должна существовать возможность реализации в данных условиях. Должен создаваться на научной основе с применением научного метода во время проработки каждого этапа.

Целесообразно сказать про социальные проекты для школьников, примеры их должны уметь заинтересовать этих непоседливых ребят. Должен давать ответ на социальный заказ, который возник в обществе.

План реализации должен быть эффективным и таким, что позволит достичь цели. Это должен быть социально-культурный проект, пример которого даже на стадии разработки сможет заинтересовать молодёжь.

Стоит подчеркнуть, что многие отечественные молодежные социальные проекты и проекты за рубежом имеют прямое сходство. Так, например, в Российской Федерации для реализации приоритетного направления, включающего вовлечение молодежи в общественную жизнь и ее информирование о потенциальных возможностях развития в России, предусмотрены следующие проекты:

1) «Российская молодежная информационная сеть «Новый взгляд»»;

2) «Доброволец России»;

3) «Карьера»;

4) «Молодая семья России».

В настоящее время в США действует свыше 300 программ, которые направлены на поддержку и защиту молодежи. Для молодежной политики США характерно огромное разнообразие реализуемых программных проектов, включающих молодежь в жизнь того населенного пункта, в котором они живут.

Целевые установки конкретных молодежных программ определяют и формируют содержательную основу молодежной политики государства, характеризуя тем самым основные ее направления.

Наиболее массовыми являются следующие программы Лиги защиты молодежи:

1) «Лиги неограниченных возможностей кампуса»;

2) «Студенты за ликвидацию голода»;

3) «Лицом к улице»;

4) Программа «Хелп» для одиноких матерей до 20 лет;

5) «Приобщение к городским проблемам»;

6) Программы «Армии спасения», которые охватывают в настоящее время все профессиональные учебные заведения страны.

7) Программа «Обучающая сеть»;

8) Программа «Ребенок напрокат».

Таким образом, можно сделать вывод, что организация социальных проектов молодежи в США и России имеет ряд особенностей. Имеются определенные различия и сходства между двумя молодежными политиками в сфере социальных проектов.

Сходства заключаются в том, что молодежная политика, как США, так и России имеет цель, задачи, приоритетные направления, программы и проекты, нормативно - правовую базу. Различия в том, что идея и направления этой политики разнообразны и направлены на различные сферы общественной жизни молодого поколения.

Список литературы

  1. Cynthia Gibson. From inspiration to participation: a review of perspectives on youth civil engagement. N.Y., 2013

  2. Конференция Национальные молодые лидеры (NYLC). URL: http://www.envisionexperience.com/explore-our-programs/national-young-leaders-conference

  3. Стриганкова Е.Ю., Уфаева В.С. XII Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Communicative Challenges of the 21st Сentury» // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2014. № 2 (41). С. 144–148.

  4. Хобраков С.Ц. Механизмы и факторы влияния молодежных общественных объединений на политический процесс // Вестник Бурятского государственного университета, 2015. № 5. С. 231-236.

  5. Мельников А.В.Молодежные общественные объединения как институт гражданского общества//Среднерусский вестник общественных наук. – 2014. – № 4.– С. 60–63.

Просмотров работы: 973