ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В КОМАНДНОМ ВИДЕ СПОРТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В КОМАНДНОМ ВИДЕ СПОРТА

Жиганова Е.О. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Психологи, педагоги, физиологи изучают и обосновывают критерии готовности к спортивному обучению, спорят о возрасте, с которого наиболее целесообразно начинать учить детей в спортивной школе. Интерес к указанной проблеме объясняется тем, что образно психологическую готовность к спортивной деятльности можно сравнить с фундаментом здания: хороший крепкий фундамент – залог надежности и качества будущей постройки.

Психологическая подготовка спортсменов является важным аспектом в подготовке спортсмена. В современной спортивной практики актуально применение проектной деятельности в области психологической подготовки спортсменов. Психологическое сопровождение юных спортсменов необходимо для достижения высоких результатов в их спортивной деятельности.

Целью курсового проектирования является разработка проекта психологической поддержки юных спортсменов.

С августа по 2015 года проводилось исследование в спортивном клубе фигурному катанию коньках «Олимпия», Екатеринбург, команды по синхронному катанию на «Олимпия» фигуристов. И включало себя три . На первом с августа 2015 по октябрь 2015 изучалось состояние проблемы в -методической литературе в спортивной , и определялись этой основе обоснованные подходы ее решению. сформулированы цель, , объект и исследования, определен средств и исследования, разработаны исследования. В 2015 года был констатирующий эксперимент выявлению уровня готовности к деятельности у 9-13 лет.

На этапе с по декабрь 2015 экспериментально проверялась психологической подготовки фигуристов 9- 13лет.

В эксперименте приняли фигуристы, проходившие из спортивного по фигурному «Олимпия» г. .

Проблема проекта: Как осуществить психологическую подготовку юных спортсменов в СКФК «Олимпия»?

Данный проект актуален, в связи с тем, что спортсмены СКФК «Олимп» с 2013 года занимают последние места на соревнованиях. Это связано с отсутствием психологической подготовки, что приводит спортсменов к страху при выполнении упражнений и спортсмены не справляются с эмоциональным напряжением. Данная проблема решалась тренерами СКФК «Олимпия». Применяемая ими методика психологического сопровождения не дала положительных результатов, в следствие, чего в спортивном клубе с 2013 года снижался уровень психологической подготовки спортсменов.

Если данную проблему не решить, то уровень спортивной подготовки спортивного клуба будет снижаться, что будет способствовать притоку новых юных спортсменов в клуб, т.к. клуб негосударственный, то данный факт приведет к большим убыткам клуба и как следствие, его закрытие.

Статус данной проблемы стратегический, т.к. проблема связана с психологическим эмоциональным состоянием детей, которое может повлиять негативно на их жизнь и здоровье.

Это потребовало разработки в первую очередь модели проекта. На рис.1 представлена модель проекта.

 

Обеспечение психологической

подготовленности юных спортсменов.

 

 

2. Организация тренировочного процесса с использованием новой методики

1. Обучение тренеров

 

 

1.1. Организация обучения

1.2. Контроль

 

 

2.3.2. Тиражировать разработанный тест (опрос)

2.3.3. Провести тестирование

2.3.4. Обработать результаты тестирования

2.3.5. Сделать отчет

1.2.1. Сделать объявление о проведении собрания с родителями

1.2.2. Провести беседу с родителями

1.2.3. Провести тренинги для спортсменов с использованием новой методики

1.2.3. Написать отчет

Контрольное тестирование спортсменов

2.1. Организация тренировочного процесса

 

 

1.2.1. Провести тестирование

1.2.2. Обработать результаты

1.2.3 Написать отчет

 

 

1.1.1. Разработать программу обучения тренеров

1.1.2. Составить план обучения

1.1.3. Составить расписание занятий

1.1.4. Утвердить документы с директором спортивного клуба

1.1.5. Договориться об аудитории для проведения занятий

1.1.6. Подготовить аудиторию

1.1.7. Сделать объявление о начале занятий

1.1.8. Провести обучение

 

Рис.1 Модель проекта психологического сопровождения спортсменов.

Программа обучения тренеров включает в себя обучение психологическому сопровождению. План обучения тренеров и расписание занятий необходимо составить с учетом занятости тренеров. В объявлении необходимо указать место проведения обучения, дату и время начала занятий. По окончанию обучения необходимо провести тестирование, для проверки знаний, полученных при обучении.

Необходимо организовать собрание для родителей для этого нужно сделать объявление о дате, месте и времени проведении собрания. После провести беседы с родителями.

Проведение тренингов для спортсменов будет включать несколько микроциклов и проходить 3 раза в неделю в течение 4 недель.

Для определения эффективности методики, после проведения тренингов, необходимо провести тестирование, после проведения сделать отчет о проделанной работе.

Данный проект относится к малым краткосрочным проектам. Относительно источника финансирования проект может быть отнесен к бюджетным проектам, т.к. расходы на ресурсы проекта выделяются из собственных средств учреждения. По конечному результату проект является социальным, т.к. не приносит учреждению доход.

В рамках разработки проекта были реализованы следующие задачи:

1. Проведение предпроектного анализа. На этапе проведения предпроектного анализа были выполнены следующие действия:

1) описание проблемной ситуации с выявлением ее сути;

2) выявление причин сложившейся ситуации;

3) формулировка и обоснование актуальности проблемы с выявлением 4) степени и характера ее решения;

5) описание возможных последствий нерешения проблемы;

6) определения целевых групп проекта.

2. Формулировка концепции проекта. На данном этапе были разработаны целевая структура проекта и устав проекта.

2. Мобилизация ресурсов, необходимых ля реализации проекта, с характеристикой типов ресурсов и анализом с точки зрения их наличия, а также разработкой коммуникационных структур проекта.

4. Реализация проекта. На этапе реализации проекта рассмотрены институциональные подсистемы проекта – управление командой, организационное моделирование проекта, управление временем, управление стоимость проекта, управление рисками.

5. Проведение мониторинга проекта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Боронина, Л. Н. Основы управления проектами : [учеб. Пособие] / Л. Н . Боронина, З. В. Сенук ; М-во образования и науки Рос.Федерации, Урал. федер. ун-т. – Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2015. 112 с.

2. Управление организацией: Учебник // Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА – М, 2009. – 264 с.

3. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами : Учебное пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге ; под общ. ред. И.И. Мазура. 2-е изд. – М.: Омега-Л. 2004. 664 с.

Просмотров работы: 283