ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

Пястолов И.А. 1, Юмашев С.М. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с развитием информационных технологий в сфере строительства возникает вопрос, почему инженеру необходимо использовать такую программу как AutoCAD.

Нет программы, которая бы полностью удовлетворяла потребностям проектировщика. Чтобы понять, стоит ли пользоваться такой программой как AutoCAD, необходимо разобраться в плюсах и минусах ее использования.

AutoCAD – это двух- и трехмерная программа компании Autodesk, которая предназначена для автоматизированного проектирования и черчения. Стоит отметить, что AutoCAD получил широкое применение как в строительстве и архитектуре, так и в машиностроении. Первый свой продукт, то есть первую версию AutoCAD, компания Autodesk выпустила в далеком 1982 году. Ранние версии поддерживали работу только с простыми объектами, но с течением времени в программе AutoCAD стали доступны более сложные конструкции.

Основным преимуществом программы является простой процесс корректировки чертежей. Это удобно в том случае, если необходимо исправить какой-либо отдельный элемент, а не разрабатываемую конструкцию в целом. По отношению к чертежам, выполненным вручную, AutoCAD имеет большое преимущество, так как на обычном чертеже при правке остаются помарки, а на чертеже, выполненном в программе - нет. Также преимуществом программы является то, что она существенно экономит время, затраченное на проектирование. Экспериментом было установлено, что чертеж в программе AutoCAD инженер-проектировщик выполнил в 4 раза быстрее, чем его коллега линейкой и карандашом. Также следует отметить, что у программы есть возможность просмотра объекта в реалистичном режиме с помощью специальной функции. Обычными нажатиями мыши можно просмотреть всю модель.

Программой AutoCAD пользуется достаточно большое количество человек: от инженеров-проектировщиков до обычных студентов. Ответом на то, почему эту программу использует так много человек является то, что она отвечает основным требованиям будущего инженера-строителя. AutoCAD – лидер по возможностям настройки интерфейса и адаптации рабочего пространства.

Большая популярность данной программы также обусловлена тем, что она доступна на 18 языках. В русской версии кроме документации также переведен интерфейс, что еще раз объясняет популярность этого продукта в нашей стране.

AutoCAD является платной программой. Бесплатная ее демо-версия рассчитана на 30 дней.

К минусам программы, которые несли бы большие трудности при ее использовании вряд ли можно что-нибудь отнести, так как другие сравнительно похожие программы не способны конкурировать с AutoCAD. Это говорит о том, что данная программа внесла огромный вклад в развитие информационных технологий в строительстве и прочно заняла ведущее место на современном рынке. Многие строительные компании использую именно AutoCAD в своей профессиональной деятельности.

Учитывая все плюсы, которые удалось привести в данной статье, можно сделать вывод, что AutoCAD – лучший продукт в своем роде. Пользоваться им очень приятно и удобно.

Список литературы:

1. http://starlife.vn.ua/articles/549/2970/

2. http://moydrugpc.ru/programma-proektirovaniya-autocad-kratkij-obzor

3. http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_09_autocad.html

Просмотров работы: 225