ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ

Лебедев Д.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Системы охлаждения, никогда не перестанут быть необходимыми, так как при любой работе будь то сжигание топлива или работа компьютера выделяется некоторое количество энергии. В данной работе я расскажу о видах систем охлаждения ПК, потому что именно компьютер в наше время стал незаменимым устройством в производстве.

Существуют две основные группы систем охлаждения:

1) воздушное: активная-кулер, пассивная-радиатор; 2) жидкостное.

Ещё хочется отметить ряд систем, которые не получили популярности из-за ряда недостатков: охлаждение жидким азотом. Теперь расскажу подробнее про каждый из видов.

1. Кулер (от слова cool "холод") - это сплит вентилятора и радиатора, устанавливается обычно на самые "горячие" элементы систем, главной задачей является снижение температуры модуля и поддержание её на определенном уровне. Кулеры могут отличаться между собой формой, размерами, качеством исполнения, но если вести речь о различии в конструкции, то тут много не скажешь.

Главной частью являются сами лопасти они, то и шумят, а происходит это из-за столкновения крыльчатки с воздухом в дешевых видах кулеров шум от лопастей достаточно высок потому что над углом и изгибом крыльчатки никто особо не работал. Для обеспечения плавности хода и увеличения срока службы используются 3 вида подшипников:

-подшипник скольжения - шумный, не очень надежный, с небольшим запасом прочности, но дешевый;

-подшипник качения: вариант с большим сроком службы и низким уровнем шума, но достаточно дорогой;

-игольчатые подшипники: тихие и имеют очень большой запас прочности. Но порой найти систему охлаждения с такими подшипниками затруднительно.

В итоге хочется сказать, что кулеры достаточно доступны, хорошо справляются с возложенными на них задачами и универсальны. К минусам можно отнести то что некоторые модели заметно шумят что не очень приятно.

2.Радиатор- служит для тепла от "горячей точки". Передача тепла осуществляется только за счет теплопроводности веществ. Всё что нам нужно в данной ситуации это - плотное физическое взаимодействие радиатора с объектом. После принятия на себя части тепла задача радиатора отдать его окружающей среде. И если температура внешней среды достигла температуры радиатора, то эту среду нужно срочно охлаждать, ведь процесс теплообмена в системе где тела имеют одинаковую температуру невозможен. Для этого нам нужен хладагент (холодильный агент, интересное название). Так как мы говорим о воздушном радиаторе, то в роли хладагента у нас выступает холодный воздух, который и охлаждает радиатор, но при работе компьютера воздух внутри нагревается, и чтобы радиатор эффективно работал нужно обеспечить для него приток холодного воздуха.

Само собой качество теплопередачи зависит от материала проводника, самыми часто применяемыми металлами являются:

а) Медь – хорошая теплопроводность;

б) Алюминий -высокая теплоемкость и дешевизна;

в) Серебро применяют для создания основания радиатора;

Виды радиаторов:

Есть 6 способов изготовления радиаторов, начнем с малоизвестных:

1. Кованныерадиаторы: производятся холодным прессованием, такие радиаторы достаточно дороги, но малоэффективны.

2. Прессованные радиаторы: основной элемент для производства: алюминий. Такие радиаторы производятся путем обычного прессования, имеют хорошие теплоотводные свойства.

3. Ленточные радиаторы: производятся складыванием тонких металлических пластин в гармошку, преимущество этого метода в том, что при более компактном размере имеют примерно одинаковыми свойствами с прессованными радиаторами.

4. Составные радиаторы: производятся из пластин, которые спаиваются между собой. Они более эффективны ленточных радиаторов.

5.Литые радиаторы: производятся литьем детали, в результате можно получить разнообразные формы.

6. Точечные радиаторы: являются наиболее качественными, обладают самой высокой теплопроводностью среди конкурентов. Производятся на станках с числовым программным управлением.

Необходимая площадь соприкосновения. Не стоит забывать и о том что для лучшей передачи тепла нужна наибольшая площадь контакта, надо помнить что при взаимодействии двух даже откалиброванных металлов между ними останутся мелкие щели в которых остается воздух, а он как известно ужасный проводник тепла, чтобы этого избежать применяют специальную термопасту, состоящую, как правило, в основном из алюминия и серебра (

Просмотров работы: 214