ЛАЗЕРНЫЕ СКАНИРУЮЩИЕ 3D ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЛИВКИ БЕТОНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛАЗЕРНЫЕ СКАНИРУЮЩИЕ 3D ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЛИВКИ БЕТОНА

Высоких Н.В. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для бетоноукладчиков кроме лазерных систем управления, применяются трехмерные системы, которые обладают значительно более правильной воспроизводимостью и более широкими возможностями. Проблема заключалась в том что, разные компании по бетоноукладчику могли видеть толщину размер формы под разным углом. Любым компании думают над тем как бы увеличить бюджет, и уменьшить работоспособность. Первой компанией, которая оборудовала свои машины трехмерными системами, стала компания "Somero Enterprises". В 1999 году эта она установила 3D систему на свой бетоноукладчик на основе Trimble которая позволила работать более быстрее и лучше. Она может изготовлять покрытие, под каким угодно уклоном любой формы. Применение таких хороших машин дает возможность заполнить нишу строительства освоить ее автомагистралей и крупных парковок. Это было хорошее открытие, и оно не могло стоять на месте. Эта компания дала хороший толчок новым информационным технологиям.

При разработке 3D компания Samero решила, что GPS будет не такая точная для этих работ. И от использования CAD решили тоже отказаться, что она не очень хорошо работает. И они решили разработать новую технологию. Составили ЦММ площадь для выполнения работ. Чтобы это сделать устанавливают электронный тахеометр на точке, чтобы она видела всю площадь где собираются что-либо заливать. Затем применяем, активны отражатель, он выполняет работу, отслеживает тахеометр, определяет координаты и отметки точек покрытия на этой самой площади где-то с шагом 5-10 м. Этот отражатель еще дополнительно для лучше видимости площади устанавливают в точках рельефа, таких, где покрытие может резко возрастает или падает. Эти точки мы используем для создания цифровой модели. Она применяется для улучшения оптимизации проекта новой площади или покрытия, так как бы она была хорошо первоначально подготовлена к неровностям и никуда не денутся - всегда будут находиться на поверхности. И это необходимо делать при заливке бетона соответствуя некоторой толщине, и чтоб была ровная и гладкая поверхность. Это необходимо для качества выполнения работы связанного с этой деятельностью.

Новые возможности технологии

Когда проблема решена с затратами и рабочей силой, приходит новая конкурентоспособность роботы заканчиваемой в ранний срок и популярность на рынке. Много компаний приобрели хорошее оборудование и скажем так началась борьба кто более качественно, быстрее и лучше справится со своей работой.

Scurto Concrete компания, обладая 6 лазерными бетоном укладчиками и двумя 3D системами для них, они в основном берутся за работу в больших площадях и выполняют работы на больших складах парковочных мест, цехах. Эта технология предоставляет конкурентоспособные цены на работы по заливке бетона погрузочных покрытий парковок. Благодаря этим безумным технологиям компания обеспечивает вам очень высокую и качественную производительность работы.

А вот другая компания Industrial Concrete truction, занимающаяся этим же делом состоящая из 7 человек в прошлом году выполнила заказ до 20000 м2 18 см в толщину за один день, скорость была очень высокая это лазерной 3D технологии.

Компания выполнила задание в размере 70000 м2 толщиной в 20 см для стоянок и площадок производственного склада. Было затрачено всего 76 часов они работали бригадой из 8 человек.

Каждая компания делает лучше 3D измерения у одной это получается у другой нет.

Метод этой технологии заключается в том, чтобы работа длилась как можно быстрее и меньше затрачивала сил. Она с каждым днем не стоит на месте требует улучшения готовности и лучшего результата

Список литературы

  1. http://www.wikistroi.ru/wiki/informacionnye-tehnologii-v-stroitelstve/lazernaya-3d-tehnologiya-zalivki-betona

  2. http://www.allbeton.ru/upload/iblock/628/lazernaya-3d-tehnologiya-zalivki-betona.doc

Просмотров работы: 366