ПРИМЕНЕНИЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И АРХИТЕКТУРЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И АРХИТЕКТУРЕ.

Девятко И.О. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
IT-технологии в наше время являются незаменимыми в сфере управления. Благодаря им накапливается потенциал, облегчается работа, повышается профессионализм и квалифицированность рабочих и людей, которые занимаются управленческой деятельностью. Так же и в сфере строительства присутствуют информационные технологии [1]. В строительстве они применяются очень широко, например, составление сметы, проектирование зданий и сооружений, расчёт используемых материалов и многое другое.

Информационные технологии для организации строительства

Чаще всего строительство объектов реализуется при помощи поточного метода. Его проектирование заключается в установлении темпа строительства, подсчета необходимой техники, выбора подрядных организаций, рассчитывается общее время для реализации и срока завершения строительства. В основном программы такого направления входят в системы автоматизированного проектирования, являются специализированными модулями. Строительство в наше время — это серьезная сфера деятельности, которая подразумевает под собой ведение и отслеживание чёткой последовательности действий, учитывая все нюансы ведения строительства. Начало и сдача тех или иных работ должны быть выполнены не позднее назначенного срока, для этого материалы и техника должны быть доставлены своевременно. Основными целями подрядчиков являются: отслеживания контроля качества работы; следить за остатками материалов; уменьшить риски невыполнения работы. В таких случаях существуют различные программы для заведования строительными проектами, которые предназначены для генеральных подрядчиков. Для решения такого большого количества поставленных целей есть два способа: создание такой системы руководства, с помощью которой управляющий не будет отвлекаться на исполнение мелких задач; автоматизирование управления проектом, куда входит сбор и анализ информации о процессе стройки, расчет необходимых материалов, затрат и поиска финансов для ее завершения.

Прикладное ПО для проектирования в наше время, в РФ очень сильно распространено [2]. Например, AutoCAD, который был создан компанией Autodesk в декабре 1982 года, или Allplan — система автоматизированного проектирования, выпущенная компанией Nemetschek Allplan Systems GmbH, которая на протяжении 10 лет используется на рынке России САПР, непрерывно развиваются и модифицируются, учитывая нужды современного проектирования и визуализации объектов. Современные способы обработки данных позволяют воплотить в жизнь идеи архитекторов и планировщиков и превращать их в модели. Все плоды дополнительных корректировок ПО превращает в изменения составных частей, конструкций и фрагментов. А далее возможно применение механизмов, позволяющих автоматизировать создание чертежей. С помощью таких программ, как правило, по строительному чертежу можно узнать, какой объём материалов требуется для возведения сооружения. Системы проектирования обладают схемами интеграции и трансляции данных в системы, позволяющие осуществить расчет смет строительства (типа АВС, Сметчик-Строитель, WinAvers, Смета.RU и другие). С помощью многопользовательского режима работы таких программ можно коллективно работать над каким-либо проектом, где каждый рабочий может внести коррективы в проекте, на основании своих прав и доступа к нему. Существуют программы такого типа, как "строительный калькулятор", которые могут рассчитать затраты материалов и их потреблению, работ и услуг в сферах архитектуры или строительства.

Подводя итоги по выше изложенному материалу можно сказать, что информационные технологии нерушимо проникли в этакую область людской деятельности как строительство, в самом обширном соображении. От малых индивидуальных зданий и до огромных промышленных или офисных комплексов. Имеющие сформированные, со сложной иерархией инженерные сети и системы, позволяющие распоряжаться произвольными процессами с недостижимой прежде результативностью и безопасностью.

Список литературы:

1.http://www.karma-group.ru/construction_architecture

2.http://portal.tsuab.ru/materials/Met-2011-09(500-555)/507.pdf

Просмотров работы: 538