ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СЕМЕЙСТВА ЛУКОВЫЕ ALLIACEAE. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СЕМЕЙСТВА ЛУКОВЫЕ ALLIACEAE.

Дорофеева Н.В. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 «Если не будешь есть пищу как лекарство,

будешь есть лекарство как пищу…» 

Сократ

Введение:

Лечебные свойства тех или иных растений обнаруживали еще наши далекие предки. Со временем возникло целое учение о естественных лекарственных средствах. Ценно то, что лекарственные растения, используемые в медицине, крайне редко оказывают нежелательные побочные действия, чего больше всего опасаются люди, принимая синтетические препараты.

Семейство Луковые Alliaceae насчитывает около 30 родов и свыше 650 видов. Сейчас его выделяют как отдельное семейство, хотя раньше растения, входящие в это семейство, относили к семейству Лилейных Liliaceae. Это травянистые многолетние растения с луковицами, клубнелуковицами или корневищами, произрастающие на всех континентах, кроме Австралии. Листья: дудчатые, линейные, овальные, ланцетные. У некоторых листья сидят на черешке, у других – он отсутствует. Цветок имеет простой венчиковидный околоцветник венчик из шести свободных, либо сросшихся лепестков, шесть тычинок, гинецей синкарпный из трех плодолистиков. Соцветие зонтиковидное в перепончатой обертке. Плод коробочка, вскрывающаяся по гнёздам.

Среди видов семейства луковых много полезных растений - пищевых, лекарственных, декоративных. Наибольшими целительными свойствами среди луковых растений обладают репчатый лук Allium cepa и чеснок посевной Allium sativum.

Чеснок и лук — от семи недуг. Так говорится в народе. Эти универсальные приправы с древних времен имеют большую популярность у разных народов. Давно известны лечебные свойства чеснока и лука. Лук и чеснок издавна использовались как эффективные природные антибиотики. Их бактерицидные свойства обусловлены наличием в составе таких веществ, как флавоноиды и фитонциды. Фитонциды (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю») — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Люди еще в давние времена заметили, что если разрезать луковицу и положить в комнате, то человек не заражается микроорганизмами и у него не поражаются носоглотка и дыхательные пути. И только в ХХ веке ученые смогли раскрыть причину исчезновения микробов в комнате. За счет содержания тиольных гликозидов растения семейства Луковые обладают характерным запахом. При гидролизе этих гликозидов выделяются летучие продукты, называемые горчичными маслами, в молекуле которых содержится сера. Эти масла отличаются острым, неприятным запахом, вызывающим слезотечение, и являются сильными раздражителями кожи. Благодаря этому свойству растения, содержащие свободные серосодержащие эфирные масла издавна используются для получения лекарственных средств, оказывающих местное раздражающее, отвлекающее и антимикробное действие.

Лук репчатый Allium cepa.

История лука репчатого. Считается, что лук стали выращивать примерно около 4000 лет назад на территории современных Ирана и Афганистана. Именно отсюда он отправился в путешествие по миру и практически во всех древних государствах его ценили за лечебные качества и приписывали ему магические свойства. Первыми (в IV тысячелетии до нашей эры) определили полезные свойства лука шумеры. В их древних клинописях значится, что лук укрепляет слабое здоровье и придает силы. Согласно местным законам древности в Месопотамии ежемесячно нищим бесплатно выдавался хлеб и лук для поддержания жизни. В древние времена даже существовали поверья, что употребление лука в больших количествах восстанавливает состав крови.

Египтяне носили луковицу на груди, как талисман. Она должна была защитить от сглаза и болезни, а еще ее рисовали на стенах египетских пирамид как символ бессмертия. Небольшие луковицы даже были помещены в гробнице египетского фараона Рамзеса IV, умершего в 1160 году до нашей эры.

В Древнем Риме его выращивали для нужд армии на специальных участках специально обученные люди. Он считался универсальным лечебным средством для солдат. По приказу Александра Македонского римские легионеры всегда носили две большие луковицы в своих ранцах. Первую луковицу воин съедал перед боем, чтобы получить заряд храбрости, вторую после взятия города, чтобы были силы на мародерство.

На Руси лук появился в 10 веке и сразу же вошел в ежедневный рацион и богатых и бедных. Лук использовали и для борьбы с нечистой силой.

В южных селениях Руси без лука не обходилось ни одна свадьба. Во главе свадебного кортежа всегда двигался крестьянин с огромным луковым венком. Венок считался символом благополучия молодой семьи.

Удивительные свойства лука объясняются его богатым химическим составом.

Химический состав: Репчатый лук богат летучими серосодержащими веществами (фитонцидами) и витаминами: С (18 - 33 мг%), В2 (50 мг%), каротиноидами (4 мг%). Содержит лимонную и яблочную кислоты, эфирное масло, сахара (10 - 11%), моно- и олигосахариды, среди которых найдена глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза; флавоноиды: спиреозид, кверцетин-3-глюкозид, кверцетин-3,4′-диглюкозид, кверцетин-7,4′-диглюкозид. Особенно много флавоноидов в шелухе (до 8%). В золе лука обнаружено 17 микроэлементов. Все растение обладает фитонцидной активностью.

Лечебные свойства.

Знаменитый врач Ибн Сина (Авиценна) посвятил луку одну из первых глав в своем трактате «Канон врачебной медицины». Он писал о луке: «Съедобный лук особенно помогает от вреда плохой воды, если бросить в неё очистки лука, это одно из средств, уничтожающих её запах… Луковый сок полезен при загрязнённых ранах, смазывать глаза выжатым соком лука с мёдом полезно от бельма… Луковый сок помогает от ангины. Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит». А на Востоке существовала поговорка: «Лук в твоих объятиях — проходит всякая болезнь».

1.Бактерицидные свойства.

Фитонциды лука практически молниеносно убивают различные микробы и плесневые грибы, благодаря чему способствуют заживлению ран, трещин, царапин и потертостей. Фитонциды применяют для лечения гриппа и насморка, при этом смачивая кусочки ваты в луковом соусе и закладывая их в обе ноздри на непродолжительное время. Так же полезно вдыхать запах лука при гнойных процессах в бронхах и горле, для этого необходимо приготовить свежую кашицу из овоща, и вдыхать фитонциды, укрывшись с головой полотенцем.

2.Здоровое сердце и сосуды.

Лук содержат некоторое количество сульфидов, которые участвуют в снижении уровня липидов в крови, выведению «плохого холестерина», и тем самым нормализации кровяного давления. Кроме этого лук является богатым источником флавоноидов, обеспечивающих профилактику сердечно-сосудистых заболеваний – ишемическая болезнь сердца, тромбоз, атеросклероз, инфаркт и инсульт. Лук также является естественным источником веществ с фибринолитической активностью, которые препятствуют свертыванию крови и контролируют образование тромбов.

3.Профилактика онкологических заболеваний.

Австрийский целитель Рудольф Бройс в книге «Полный курс лечения рака» говорил: «Рак, лейкемию и другие считающиеся неизлечимыми заболевания можно лечить естественными средствами». Он предлагал готовить и принимать в пищу луковый суп.

Экстракты лука содержат большое количество сульфидов, действие которых направлено на препятствие роста злокачественной опухоли.

4. Противовоспалительные свойства.

Репчатый лук - это прекрасный источник кверцетина, вещества, обладающего антиоксидантными свойствами. Этот флавоноид может помочь сбалансировать окислительное повреждение мышечной ткани, суставов и других тканей организма.

5. Здоровые кости.

Исследования показывают, что у людей, употребляющих лук каждый день, прочность и плотность костной ткани выше, по сравнению с теми, кто отказывается от этого продукта. Это действие основано на положительном влиянии сернистых соединений, кверцетина и других флавоноидов. Также учеными выяснили, что употребление лука в пожилом возрасте снизит риск возникновения различных переломов.

6. Здоровое пищеварение.

В репчатом луке содержится уникальный вид углевода, известный как фрукто-олигосахариды (или ФОС), которые, хотя и не усваиваются, но улучшают работу ферментов, отвечающих за поддержание нормальной бактериальной среды кишечника. ФОС стимулируют развитие здоровых, иммуностимулирующих бактерий, улучшая при этом работу пищеварительной системы.

7. Боли в ушах.

Пару капель лукового сока действительно может оказать лечебный эффект людям, борющимся с тяжелой болью в ухе. Звон в ухе может быть устранен путем использования лукового сока, нанесенного на ватный тампон.

8. Антигельминтное свойства.

Лук применяют для изгнания круглых глистов (аскарид, остриц). В таких случаях советуют: есть его натощак или выпивать по 1/3 – ½ стакана лукового настоя в течение 3-4 дней. Для приготовления настоя измельчают луковицу средней величины, заливают стаканом воды и настаивают 8-12 часов.9. Здоровые волосы.

Лук интенсивно укрепляет волосяные фолликулы, делая волосы здоровее и сильнее. Особенно часто применяется лук против выпадения волос и для усиления их роста. Как правило, для ухода за волосами используют кашицу лука, которую добавляют в домашние маски.

10. Репродуктивное здоровье.

Лук считается одним из наиболее эффективных средств (наравне с корнем солодки) для лечения аденомы и гипертрофии простаты, простатита, вызванного венерическими заболеваниями. Употребление свежего лука стимулирует выработку спермы. А женщины применяют пропитанные соком лука тампоны для лечения эрозии шейки матки. Смесь лука с глицерином (препарат «Аллилглицерин») применяют для лечения трихомонадных кольпитов – воспаления женских половых органов.

Чеснок Allium sativum.

История чеснока. Родина чеснока - Средняя Азия. Возделывали его и в Древнем Египте, и в Греции, и в Риме, и в Индии. А в Древнем Китае у чеснока было и уже знакомое нам магическое применение. Чеснок - должен был распугивать злых духов во время погребальной церемонии.

В те времена чесночная дезинфекция многих спасала от желудочных заболеваний. Есть на счету чеснока и очевидный подвиг: в 1720 году он в союзе с уксусом спас тысячи марсельцев (Франция) от распространения эпидемии чумы.

В 1548 году чеснок был завезен в Великобританию с берегов Средиземного моря, где он произрастает в изобилии. На континенте его употребляют без всякого удержу - особенно в Италии. Французы тоже добавляют его во множество блюд.

Древние римляне, как и древние египтяне, использовали чеснок как приправу к блюдам из дичи и рыбы, делали из него соусы и салаты, добавляли в гарниры.

На Руси чеснок появился в былинные времена, примерно в IX веке. Причем не с запада, а с юга - из Византии. И быстро распространился: «С чесноком все вкусно - не жуй, не глотай, только брови подымай!».

Химический состав чеснока:

В луковицах содержится 35—42 % сухих веществ, в том числе 6,0—7,9 % белков, 7,0—28 мг% витамина С (в листьях — до 80 мг%), 0,5 % сахаров, 20—27 % полисахаридов.

Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23—0,74 %), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы.

Аллицин — эфирное масло чеснока, органическое вещество, которое является сильнейшим антиоксидантом, то есть избавляет клетки от свободных радикалов.

Лечебные свойства чеснока:

1. Бактерицидные свойства

Чеснок способен убивать болезнетворные вирусы, бактерии, микробы и грибки. В средние века в Европе чесноком пытались спасаться от чумы и холеры. При наружном применении чеснок ускоряет восстановление поврежденных тканей.

2. Полезные свойства чеснока для сердца и сосудов

Чеснок повышает силу сокращений сердечной мышцы, заставляя сердце работать эффективно и экономно.

Препятствуя образованию холестерина, предупреждает развитие атеросклероза. Предохраняя сосуды от поражений, снижает риск образования тромбов. Кроме того, чеснок снимает спазм сосудов и понижает артериальное давление.

3. Роль чеснока в лечении бронхо-легочных заболеваний

Чеснок уменьшает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, разжижает мокроту и способствует ее отделению.

4. Чеснок и онкология

Исследователи из США обнаружили, что компоненты чеснока способны угнетать синтез нитрозаминов, которые широко известны в качестве канцерогенов. Кроме того, чеснок содержит селен и другие вещества из группы антиоксидантов. Последние защищают молекулу ДНК от свободных радикалов и прочих химических мутагенов. Ученые из Американского Национального института рака получили данные, что чеснок позволяет заметно снизить вероятность развития у мужчин рака простаты, более чем на 50%.

5. Иммунитет.

Чеснок стимулирует активность иммунных клеток и повышает способность организма противостоять различным заболеваниям.

6. Пищевариние.

Чеснок стимулирует выработку пищеварительных ферментов, положительно воздействует на мускулатуру кишечника и способствует нормальному усвоению пищи. Чеснок обеспечивает своевременную эвакуацию желчи из желчного пузыря, чем препятствует ее сгущению и образованию камней.

8. Антигельминтные свойства.

Как свежий чеснок, так и препараты на его основе прекрасно помогают уничтожить гельминтов. Биологически активные вещества чеснока препятствуют поражению гельминтами человеческого организма. Чеснок эффективно усиливает активность иммунной системы человека, направленной против гельминтов.

В египетском папирусе «Кодекс Эберса» (1550 г. до н. э.) сообщалось: «Чеснок спасает человека от паразитов, пожирающих его изнутри». Зная это, египетский фараон Хеопс приказывал кормить чесноком многотысячную армию рабов, строящих пирамиды, а мореплаватели Колумб, Магеллан и др., снаряжая свои экспедиции, наряду с прочей провизией обязательно брали чеснок и лук. Гиппократ широко использовал чеснок для изгнания глистов.

Лекарственные препараты, на основе лука и чеснока.

  1. Аллилчеп (Аllilcepum): Спиртовая вытяжка из репчатого или зеленого лука (Аllium сера). Применяют внутрь по 15 - 20 капель 3 раза в день в течение нескольких дней при атонии кишечника и поносах. Предложен также для уменьшения явлений атеросклероза. Доза 20 - 30 капель 3 раза в день в течение 3 - 4 недель.

  2. Кардипан – препарат на основе чеснока, эффективно снижает уровень холестерина, является средством для профилактики атеросклероза, улучшает кровообращение, понижает артериальное давление. Эффективен при борьбе с широким спектром патогенных микроорганизмов, действует как антиоксидант, благотворно влияет на работу печени, способствует нормальному функционированию нервной системы.

  3. Алисат - 1 таблетка содержит 300 мг чесночного порошка, что эквивалентно третьей части крупной головки свежего чеснока. Уменьшает содержание холестерина, замедляет развитие атеросклероза, способствует рассасыванию имеющихся бляшек, снижает уровень сахара в крови и АД, нормализует повышенную свертываемость крови, способствует лизису свежих тромбов.

Таким образом, лук и чеснок обладают удивительными свойствами, укрепляют и защищают организм, они наделены необыкновенным ароматом и приносят огромную пользу для здоровья человека. Ведь как гласит известная латинская пословица «Valetudo est bonum optimum» - Здоровье - наивысшее благо.

Выражаю благодарность научному руководителю доценту кафедры биологии ОрГМУ, к.б.н. Л.Г. Фабарисовой за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 1363