О НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ МАЙОНЕЗНОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ МАЙОНЕЗНОЙ ПРОДУКЦИИ

Ахмайзянова А.И. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особенность майонезной продукции - возможность получения большого набора продуктов с оптимальным содержанием ненасыщенных жирных кислот, витаминов, антиоксидантов и микроэлементов, что должно полностью отвечать концепции здорового питания. Несмотря на достаточно разнообразный ассортимент майонезов, вопросу качества предоставляемой продукции уделяется мало внимания.

Актуальность работы определяется тем, что в настоящее время в России рынок майонеза является одним из наиболее стратегически важных, поскольку майонез представляет собой продукт повседневного спроса. Он применяется в качестве приправы для улучшения вкуса и усвояемости пищи.

Объектом исследования явились майонезы готовые и домашнего производства.

Предмет исследования: изучение физико-химических свойств майонезов.

Цельработызаключается в проведении сравнительного анализа майонезов различных производителей (в т.ч. домашнего майонеза) в лабораторных условиях. Для выполнения работы определены следующие задачи: выявление популярности различных марок майонеза среди студентов первого курса ФГБОУ ВО «ОрГМУ» Министерства здравоохранения РФ на основе социологического опроса и дегустации; определение физико-химических показателей готовых майонезов (в т.ч. майонеза собственного приготовления); сравнение физико-химических показателей различных майонезов, выявление майонезов, обладающих лучшими качествами. В работе использованы следующие методики исследования: эксперимент, сравнение, анализ и социологический опрос. Социологический опрос 90 учащихся 1 курса основных факультетов ФГБОУ ВО «ОрГМУ» Министерства здравоохранения РФ показал: майонез употребляют довольно часто более 86% респондентов; наибольшей популярностью пользуются майонезы «Ряба», «Сдобри». Был проведен анализ 5-ти образцов майонеза различных производителей (в т.ч. майонеза собственного приготовления) по таким физико-химическим показателям как качественный состав, органолептические свойства, кислотность, содержание поваренной соли и массовой доли влаги. Анализ исследованных образцов показал, что для потребителей наиболее привлекательными (по вкусу и консистенции) и качественными промышленными майонезами являются майонезы торговых марок «Ряба» и «Сдобри». Хуже всех проявил себя «Обжорка», с содержанием масла менее 60 %.

Однако необходимо помнить, что майонез сильно влияет на аппетит, и чем чаще вы добавляете его в пищу, тем чаще вы будете хотеть есть. Попадая в организм, вещества, находящиеся в составе майонеза, уничтожают здоровую кишечную флору, так что о пользе такого продукта можно говорить только с противоречивостью.

Выражаю благодарность научному руководителю ассистенту кафедры биологии Донсковой С.А. за помощь, оказанную в подготовке материала

Просмотров работы: 250