ОЦЕНКА УРОВНЯ АКТИВНОСТИ ПЕРОКСИДАЗЫ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА УРОВНЯ АКТИВНОСТИ ПЕРОКСИДАЗЫ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ

Абдрахманова Г.З. 1
1ФГБОУ ВО Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В существовании живых организмов растительного происхождения большую роль играют защитные механизмы, направленные на ликвидацию перекисных соединений, например, пероксида водорода, который оказывает выраженное повреждающее действие на клеточные компоненты. Большую роль в указанных процессах играет фермент пероксидаза. Уровень активности данного фермента во многом следует рассматривать как показатель эффективности защиты от повреждающего действия активных форм кислорода, которые вследствие особенностей растительных организмов образуются в достаточно большом количестве в ходе нормального метаболизма и при его нарушение вследствие воздействия некоторых повреждающих факторов, например, химических токсикантов, попадающих на растения с осадками, из почвы или в случае выращивания сельскохозяйственных культур с применением минеральных удобрений.

Цель работы – определение активности пероксидазы в овощах и фруктах продолжительного срока хранения.

Задачи работы: 1) Проанализировать литературные данные по вопросу роли пероксидазы в растениях; 2) Определить активность исследуемого фермента в тканях некоторых овощей и фруктов неодинакового срока хранения, привезённых из разных регионов.

Материалом исследования послужили овощи и фрукты срок хранения которых превышал 5 месяцев, привезённые из разных регионов России.

Активность пероксидазы определялась визуальным методом по скорости утилизации пероксида водорода в среде индигокармина, активность фермента выражалась в единицах активности (ед./акт.).

Наибольшая активность пероксидазы зафиксирована в луке и картофеле (с. Краснохолм) 1 (ед./акт.), наименьшая в картофеле (с. Мраково) 0,02 (ед./акт.). Разница в активности пероксидазы (в 50 раз) в тканях одного растения, привезённого из отдалённых областей (с. Краснохолм) и (с. Мраково (РБ)), может быть объяснена фактом повышения активности фермента в районах с достаточно высокой антропогенной нагрузкой. Так как в данном случае под воздействием различных токсикантов в клетках растения образуется больше АФК и, в частности, пероксида водорода в связи с чем повышается активность пероксидазы, для его своевременной утилизации. В районах с низкой антропогенной нагрузкой в клетках растений образуется меньше АФК и уровень активности фермента ниже.

В моркови и яблоках значения активности лежали в пределах 0,04-0,143 (ед./акт.) и оказались снижены в сравнении с картофелем в 7 раз. Следует отметить, что в плодах перца болгарского (г. Краснодар) активность фермента вообще не была зафиксирована. В данном случае сниженная активность пероксидазы объясняется, возможно, фактом повышенной концентрации нитрат-ионов (подавляющих активность ферментов) в тканях данного растения, выращенного в закрытом грунте, как правило, с привнесением азотных удобрений. Следовательно, как и у моркови, защиту от АФК в тканях перца болгарского осуществляют, по-видимому – каротиноиды.

Таким образом, на основание полученных результатов из проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. В тканях исследуемых растений выявлен неодинаковый уровень активности пероксидазы, который может свидетельствовать, во-первых, об особенностях метаболизма разных растений, во-вторых, о различиях в эффективности работы ферментной системы, обеспечивающей защиту от активных форм кислорода (АФК);

2. Наряду с ферментативной антиоксидантной системой существует неферментативная, активность которой повышается в случае снижения активности ферментов, вследствие неблагоприятного влияния факторов окружающей среды, а также, возможно, при длительном хранении овощей и фруктов.

Выражаю благодарность научному руководителю ст. преподавателю кафедры биологии Оренбургского государственного медицинского университета Т.В. Осинкиной за помощь в проведение данного исследования.

Просмотров работы: 603