ТРУДНОСТИ ДИАГНОСТИКИ РЕДКИХ ПАРАЗИТАРНЫХ ИНВАЗИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТРУДНОСТИ ДИАГНОСТИКИ РЕДКИХ ПАРАЗИТАРНЫХ ИНВАЗИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ

Перепелкин С.С. 1
1Студент Оренбургского Государственного Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема болезней, встречающихся у человека и животных (зооантропонозов), актуальна, так как почти в каждом доме есть животные, кошки или собаки. Низкий уровень санитарно-просветительной работы, материально-бытовая неустроенность, элементарное нарушение правил личной гигиены, нерегулярная дегельминтизация создают благоприятную почву для заражения.

Целью работы являлось проведение ретроспективного анализа редких инвазий у больных г. Оренбурга. В ходе работы были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать имеющийся материал по редким инвазиям на кафедре биологии ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России;

  2. изучить жизненные циклы паразитов и особенности их заражения.

За последние 10 лет, на кафедре биологии были выявлены случаи паразитарных заболеваний: дирофиляриоз (1 человек), демодекоз (1 человек), лингватулез (2 человек), тканевый миаз (1 человек), аллергический клещевой дерматит (1 человек), дипилидиоз (1 человек), токсокароз (2 человека).

Toxascaris leonin (собачьей аскариды)

Тип Круглые черви. Размеры: длина самца 40-60 мм, самки — 55-120 мм. Основной хозяин: собаки и других плотоядных животных. Жизненный цикл. Заражение происходит при проглатывании заразных яиц. Яйца проходят свой цикл в желудке собак, а личинки развиваются в стенке желудка или кишок. Заражение человека токсокарозомпроисходит при контакте с больными животными, при употреблении пищи и воды, содержащих яйца паразита. При попадании зрелых яиц из внешней среды. Из яйца развивается личинка, которая мигрирует во все внутренние органы, но главным образом в печень, селезенку, легкие, редко — в кишечник.

История болезни Алеши Ч., 8 лет. Мальчик был направлен врачом детской больницы для подтверждения диагноза: аскаридоз. Ребенок болел почти год. Больного беспокоили боли в животе, слабость. При обследовании отмечалась бледность кожных покровов, дефицит веса, высокая эозинофилия. Яиц в фекалиях не обнаруживали при многократном обследовании. На кафедре биологии после трехкратного гельминтологического обследования в испражнениях ребенка были обнаружены личинки нематод собачьей аскариды — Toxascaris leonina. Совместное обследование с кафедрой паразитологии ОГСА подтвердило видовую принадлежность найденных личинок. У ребенка оказалась редкая кишечная форма инвазии. Ему провели лечение пиперазином (декарис в данном случае не действует). Эозинофилия уменьшилась, состояние ребенка улучшилось. Однако лечение, даже длительное, не всегда бывает эффективным.

Dipylidium caninum (огуречный цепень). Тип Плоские черви. Класс Ленточные. Основной хозяин: собаки, кошки, лисицы, писцы и человек. Промежуточный хозяин: собачий власоед, блохи. Морфология: гельминт имеет белый с желтоватым, розоватым или сероватым оттенком цвет тела, состоит из головки (сколекса) и сегментированного тела (стробилы). На сколексе имеются четыре присоски и крючки. Стробила состоит из члеников, в длину может достигать 70 см, ширина зрелых члеников составляет до 3-5 мм. В переднем конце тела гельминта находятся незрелые членики, в среднем отделе стробилы – гермафродитные членики, содержащие как мужской, так и женский половые аппараты. К задней части стробилы зрелые членики постепенно утолщаются, содержат округлые коконы (капсулы) с яйцами и по внешнему виду напоминают семена огурца, при этом мужской половой аппарат редуцируется. Жизненный цикл дипилидиума начинается с попадания инвазионного цистицеркоида (личиночной стадии) в желудочно-кишечный тракт основного хозяина, где в течение 15-21 суток происходит его развитие до половозрелой особи. Зрелые членики с яйцами отрываются от стробилы и попадают во внешнюю среду, обсеменяя шерстный покров, подстилку, предметы ухода и территорию. Яйца цестоды поедают личинки блох, которые живут в подстилке и питаются органическими субстратами. Развитие личинки цестоды начинается только тогда, когда личинка блохи становится куколкой, а инвазионной стадии достигает лишь в теле взрослой блохи. Заражение дифинитивного хозяина происходит при поедании взрослых блох или власоедов, содержащих в себе цистицеркоиды дипилидиума. Цикл замыкается. Продолжительность жизни цестоды составляет несколько месяцев.

История болезни Кати М., 5 лет. Обратилась мама девочки. Ребенок жаловалась на боли в животе, перианальный зуд, беспокойный сон. В поликлинике по месту жительства была сделана копроскопии - особых отклонений не наблюдалось, в крови было превышение эозинофилов. На кафедре было проведено двукратное исследование клала, в результате были обнаружены зрелые членики розового цвета, по форме напоминающие огуречное семя, с выраженной способностью к передвижению и сокращению. После лечения противогельминтными препаратами (фенасал) девочка стала чувствовать себя лучше.

Тканевые миазы - паразитарные болезни вызванные личинками мух (оводов) в тканях и полостях организма человека и животных (в том числе, домашних и сельскохозяйственных).

История болезни Вити Т., 5 лет. Несколько лет назад на кафедру пришла мама с ребенком 5 лет. Ребенок был худой, цвет кожи землянисто-серый, в крови обнаружена эозинофилия. Врачи не могли поставить диагноз, лечили уже гормонами, небезрезультатно. Мать обрати­ла внимание, что с кожи ребенка «упал червячок», она принесла его врачам, но они не обратили вни­мание. После того, как она сняла «второго червяч­ка», она отнесла его в СЭС, оттуда ее направили к нам на кафедру. Под микроскопом оказалось, что это была личинка овода. У ребенка был типичный тканевой миаз. При обследовании на спине был виден едва заметный след, как от царапины.

Таким образом, для борьбы с редкими паразитарными инвазиями необходимо проводить гигиеническое обучение декретированных групп населения и их гигиеническое воспитание. Так как диагностика редких паразитарных заболеваний у человека представляет значительные трудности, то необходимо повышать профессиональный уровень клинических и ветеринарных врачей, врачей-лаборантов, а также техническое оснащение лабораторий с целью более точкой диагностики паразитарных заболеваний.

Выражаю благодарность своему научному руководителю кандидату биологических наук, доценту кафедры биологии ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России Тихомировой Г.М. за помощь в подготовке работы.

Просмотров работы: 385