ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, НА ПРИМЕРЕ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ОРЕНБУРГА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, НА ПРИМЕРЕ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ОРЕНБУРГА

Харабрина Е.В. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Проблема загрязнения окружающей среды остается глобальной проблемой экологии. Загрязнение почвы приводит к деградации растений, и аккумуляции в них токсикантов, которые по цепям питания передаются и человеку. Центральное место в решении этой проблемы отводится своевременному мониторингу мутагенной активности.

Цель работы. Оценка генотоксической ситуации на территории Дзержинского района г.Оренбурга.

Материалы и методы. Тест-системой для изучения биологических эффектов, индуцируемых компонентным составом проб почвы и листьев, служили клетки меристемы корня лука репчатого (Allium сера L.). Пробы почв и листьев отбирали с трех точек Дзержинского района. «Благополучная» зона - парковая, «неблагополучная» (по загрязнению окружающей среды) - вблизи автомобильной дороги и «домашняя» – во дворе жилого комплекса. Для анализа проб использовался цитогенетический метод. Проводился расчет митотического индекса (МИ) для оценки митотоксической активности и фазного индекса (ФИ) для выяснения возможных причин нарушений митоза.

Результаты. Эксперимент проводился в два этапа: в ноябре 2015 г. и в феврале 2016 г., с учетом вегетационного периода. Рост корешков в зоне крупной автомобильной дороги не наблюдался, клетки меристемы находились на стадии интер- и профазы.

При изучении и сравнении митотоксической активности почвы и листьев было отмечено более неблагополучное состояние в плане загрязнения митотоксикантами в зоне загородного шоссе (низкий МИ - 15%,ФИ-600%). МИ в «домашней» зоне составил 49%, ФИ-300% что свидетельствует о присутствие митотоксикантов. Незначительный процент проб, вызвавший митотоксический эффект, определён в парковой зоне (МИ 88%, ФИ-145%).

Вывод. На основе результатов МИ почвы и листьев было установлено неблагополучное состояние, в плане загрязнения митотоксикантами, в зоне загородного шоссе, что вызвало митозугнетающий эффект. На втором месте по степени загрязнения митотоксикантами «домашнея» зона. Незначительная степень загрязнения, в соответствие с показателями митотического и фазного индексов, отмечена в парковой зоне, что показывает малое содержание митотоксикантов в почве и листьях. Полученные данные свидетельствует о неблагополучной генотоксической ситуации на территории Дзержинского района г. Оренбурга и о неравномерной степени загрязнения митотоксикантами различных зон.

Выражаю благодарность своему научному руководителю к.м.н, доценту кафедры биологии Кануниковой Е.А за помощь в подготовке работы.

3

Просмотров работы: 740