АВТОРСКОЕ НОВАТОРСТВО ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АВТОРСКОЕ НОВАТОРСТВО ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ.

Дементьева А.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В российском кинематографе много талантливых режиссеров. Каждый из них по-своему первооткрыватель. Во времена застоя в стране резко, неожиданно гремят кинокартины Леонида Гайдая. Его фильмы -это незакрытая книга, их до сих пор показывают по телевидению. Время, смена власти — ничего не помешало нашему народу любить,хвалить и восторгаться режиссерскими взглядами на советскую жизнь.

1. Биография Леонида Гайдая.

Леонид Иович Гайдай родился в 1923 году в городе Свободный в Амурской области. Его отец имел всего 3 класса образования и был из простой крестьянской семьи. Мать была родом из Рязанской области.

В семье было трое детей — Александр, Леонид и Августа. Брат Леонида был журналистом и поэтом.

В том же году семья перебралась в Читу. Когда уже все дети пошли в школу было решено переезжать в Иркутск. Именно там открылись все таланты у детей.

Леонид учился в железнодорожной школе №42. Его талант направлен на творчество. Он цитирует Маяковского и Зощенко, учится играть на балалайке, участвует в художественной самодеятельности. В 1940 он получает в награду книге, где подписано : «Лучшему участнику художественной олимпиады Гайдаю Лене.»

А потом наступил страшный 1941. В этот год как раз Леонид Гайдай заканчивает школу. Сразу, не обдумывая он приходит со своими одноклассниками записываться в армию. Но Леонида попросили подождать и в он устраивается на работу в Иркутский театр.

И вот в 1942 году Гайдая призвали в армию. Первое время он проходил службу в Манголии, но ему там не нравилось. Леонид рвался на фронт. Затем его направили на Калиниский фронт разведчиком. Он был награжден медалью «За боевые заслуги». В 1943 году был тяжело ранен, лечился в госпиталях. В январе 1944 года Леонид был признан инвалидом 2 степени и его отправили обратно в Иркутск.

В 1944 году Гайдай уже пошел работать в театральную студию при Иркутском облдармтеатре. В августе 1947 года он становится профессиональным актером. А в 1949 поступает на режиссерский факультет во ВГИК и выпускается в 1955.

Еще будучи студентом Леонид Гайдай стал работать режиссером — практикантом, а так же снялся в фильме «Ляна».

В 1956 году на экраны страны выходит первый фильм режиссера «Долгий путь» по мотивам рассказа В.Г. Короленко.

Через два года в свет выходит уже второй фильм режиссера «Жених с того света». Увы, он не был оценен. Чиновники из Министерства культуры не оценили сатирического изображения бюрократа в нем.

В 1960 году вышла картина «Трижды воскресших» в жанре героической киноповести. Фильм провалился в прокате.

Уже через год выходит короткометражный фильм «Самогонщики» и тут же «Пес Барбос и необычный кросс». Эти фильмы принесли режиссеру известность, а так же легендарной тройке актеров ( Вицин, Никулин, Моргунов). В последствии именно их он и стал снимать в своих фильмах.

Дальше идет творческий взлет. Премьеры выпускаются одна за одной. В 1965 выходит «Операция Ы или другие приключения Шурика», в 1966 «Кавказская пленница», в 1968 году «Бриллиантовая рука».

В 1995 году «Бриллиантовая рука» по опросам телезрителей была признана лучшей отечественной комедией.

Сам режиссер считал лучшей своей работой — комедию «12 стульев», вышедшую в 1971 году. В 70-ых выходят в свет еще два фильма, которые прочно вошли в Отечественный кинематограф - «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) и «Не может быть» (1975).

В 70-ых, 80-ых годах режиссер снимает сюжеты для сатирического журнала «Фитиль». В перестроечный период Леонид Гайдай снимает «Опасно для жизни!», «Частный детектив, или Операция «Кооперация»». Последняя режиссерская работа не очень популярна среди зрителей, это «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» ( 1992).

По воспоминаниям жены Гайдая, в последние годы режиссеру было трудно работать. У него открылась рана на ноге и была эмфизема легких.

19 ноября 1993 года Леонид Иович умер в больнице от тромбоэмболии легочной артерии. Великий советский режиссер был похоронен на Кунцевском кладбище.

2. Новаторство режиссера в жанре комедии.

С детства Леонид Гайдай любил кино, причем больше всего его фильмы с участием великого комика немого кино — Чарли Чаплина. Каждое воскресенье он приходил на самый первый киносеанс, а потом прятался под сиденьями в кинотеатре, чтоб посмотреть бесплатно еще раз киноленту.

Всю свои последующие годы Гайдай вдохновляется киноискусством. Может быть именно детские впечатления так повлияли на творческий путь и именно так он стал гением советского комедийного кино.

Многие сюжеты из комедий Гайдай сам пережил в своей жизни. Он был очень веселым человеком и поэтому настоящие действия так завораживали зрителей. Например, эпизод из «Операции Ы» был взят из ситуации в армии. Когда приехали отбирать в действующую армию пополнение, на каждый вопрос военкома Леонид отвечал "Я". "Кто в кавалерию?" "Я", "В артиллерию?" "Я", "В разведку?" "Я", "Во флот?" "Я". Тем самым он вызвал недовольство начальства. И оно попросило огласить полный список.

«В невидимом перенесении во времени, в ориентации на сатирическо—комедийное искусство 1920— х годов как советское, так и американское (Чарли Чаплин, Бастер Китон и Гарольд Ллойд), Гайдай нашел настоящую «золотую жилу».»[1] Даже приемы эксцентричной американской комедии приобрели советское звучание.

Еще Гайдай придумал героев, героев — масок, которых сможет узнать любой зритель, а именно — Трус,Балбес и Бывалый. Актеры, сыгравшие эти роли, до конца были с режиссером и снимались в его фильмах.

В комедиях Гайдая главная задача заключалась в пародии, эксцентрики, сатира же ушла на второй план. Именно поэтому произведения мастера так полюбились публике. Она видела настоящих героев, тех кого можно встретить на улице.

Если брать фильм «Операция Ы...» и «Кавказская пленница», то зритель видел не только смешные ситуации, а целый комический мир. Смешно было все — от реплик и заканчивая декорациями.

Соединив все это, Гайдай стал народным любимцем. Его фильмы стали народным достоянием в Отечественном киноискусстве.

Заключение.

«Комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука», удостоенная Государственной премии в 1970, образуют своеобразную комедийную трилогию 1960-х годов. Все эти фильмы являются также самыми кассовыми - только за 15 месяцев проката их посмотрели 222,8 млн. зрителей, то есть практически все население СССР.» [1]

Гайдай получил огромное количество наград за свой труд( МКФ в Каннах,Премия «Золотой Овен», звание народного артиста и др.) . Но главная награда — это любовь зрителей тогда и сейчас.

Он принес в жанр комедии настоящих лиц, настоящие действия. Он был просто гением, ГЕНИЕМ КОМЕДИИ!

Литература

  1. Сайт посвященный Л.И.Гайдаю http://leonid-gaidai.ru/

  2. «60-ые. Мир советского человека», Петр Вайль, Александр Генис

  3. «Гайдай Советского Союза», Пупшева М., Иванов В., Цукерман В. -- М., Эксмо, 2002.

  4. «Советское киноискусство»,Зеленина М. Е. Библиогр. указ. – М., 1980

Просмотров работы: 525